Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка арх. Inzhenern blagoustr.i transport_...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Внутриквартальная планировка

Основные задачи организации рельефа внутриквартальной территории:

  1. обеспечить равномерный естественный сток поверхностных вод по рельефу с формированием равных потоков и выпуском их на ниже расположенные улицы;

  2. обеспечить отвод воды от зданий, расположенных на пути движения поверхностных вод;

  3. обеспечить наименьший объем земляных работ и относительное равенство (баланс) насыпи и выемки;

  4. в зеленых зонах сохранить плодородный слой почвы;

  5. обеспечить оптимальные уклоны рельефа по условиям движения транспорта и стока поверхностных вод;

  6. создать наилучшую архитектурную выразительность рельефа.

Все здания, как правило, будут расположены по отношению к рельефу так, что две стены окажутся на пути движения поверхностных вод, т.е. в неблагоприятном положении. Для того чтобы защитить их от замачивания вдоль стен делают подсыпку шириной не менее 5 метров с организацией искусственного водоотвода (тальвега). Целесообразно отвод воды осуществлять вдоль борта внутриквартального проезда, который по нормативным требованиям также располагают на расстоянии не менее 5 м от здания (приложение 5).

Продольный уклон тальвега принимают не менее 50/00 (0,005).

Поперечный уклон примыкающей к зданию территории принимают не менее 200/00 (0,020). Если фактические отметки рельефа не обеспечивают такой уклон производят подсыпку или срезку земли вдоль трассы. При построении продольного профиля тальвега учитывают, что проектные отметки земли по красным линиям уже определены и увязаны с планировкой улиц. По углам здания, где сопрягаются подтапливаемая и не подтапливаемая стены, величину подсыпки постепенно уменьшают, следя за тем, чтобы не образовывались местные деформации рельефа: бугри, впадины и др.

Практически это условие выполняют путем постепенного сгущения или разрежения горизонталей в местах перехода от насыпи к фактическому рельефу.

Наиболее неблагоприятные по условиям отвода воды участки образуются в местах расположения «Г»-образных зданий с расположением входящих углов поперек рельефа. В пониженных точках рельефа возникают своеобразные "мешки", в которых накапливается вода, не имеющая свободного выхода (приложение 6). В реальных условиях следует избегать такой посадки зданий, предусматривать разрывы между зданиями или, в виде исключения, делать на первом этаже проемы для пропуска поверхностных вод (аналогичное решение применено в планировке территории ОГАСА).

При наличии такой планировочной ситуации осуществляют подсыпку территории с тем, чтобы получить обратный уклон и обеспечить вывод воды из "мешка" за пределы здания. В зависимости от рельефа и посадки здания отвод воды может быть осуществлен на одну или две стороны (приложение 6).

Как и в предыдущем случае тальвег устраивают на расстоянии 5 метров от здания и совмещают его с внутриквартальным проездом.

Для определения проектных отметок рельефа вначале прокладывают трассу водоотвода по кратчайшему пути. За исходные отметки принимают ранее найденные проектные отметки на красной линии. От этих точек вверх по трассе откладывают проектные отметки характерных точек тальвега и определяют наивысшую точку. Для этого по масштабу определяют длину трассы и умножают на величину уклона (наименьшее значение 0,005). Полученные проектные отметки записывают в числителе отметкоуказателей; в знаменателе указывают фактические отметки.

Проектные отметки дна тальвега увязывают с примыкающими территориями, которые должны служить поверхностями водосбора и создаются, как правило, путем подсыпки земли. Для этого со стороны здания осуществляют подсыпку для создания поперечного уклона 0,020. С противоположной стороны от линии тальвега также осуществляют подсыпку для получения поперечного уклона (к тальвегу) не менее 0,005; ширину подсыпки определяют по условиям вывода поверхностных вод из "мешка".

Профиль проездов принимают, как правило, односкатным при ширине 3,5 метра и двускатным - при ширине 5,5 метров и более. Построение горизонталей на проезжей части осуществляют аналогично ранее выполненным построениям на проезжей части улиц.

После окончания работ по организации рельефа и нанесения всех горизонталей и отметок необходимо завершить графическое оформление чертежа. Проектные горизонтали наносят через 0,10 метров, включая территории, где рельеф остался неизмененным, надписывая их значения двумя цифрами после запятой. Горизонтали, кратные 1,0 метру надписываются полностью. Горизонтали, кратные 0,50 метров изображаются толстой линией. Аналогичные начертания и надписи получают фактические (нетронутые) горизонтали, которые уже представляют проектный рельеф и поэтому будут называться "проектными" горизонталями. Если фактические горизонтали ранее были нанесены с шагом 0,50 м, то после завершения вертикальной планировки единства графического рисунка рельефа их наносят с шагом 0,10 м и оформляют как проектные горизонтали. В местах измененного рельефа фактические горизонтали сохраняются в виде тонких линий свободного очертания. Под зданиями фактические горизонтали не проходят. Проектные горизонтали изображают в виде прямых, сопрягающихся под углом, линий и нанесением значений горизонталей над линией выше по рельефу.

Рекомендуется чертеж навести тушью. Это позволит четко выявить градацию толщин всех линий, навести чётко цифры и убрать ненужные линии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]