Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по термеху4.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
130.05 Кб
Скачать

54. Общие сведения о червячных передачах. Усилие чп и кпд.

ЧП применяют для передачи движения м/у валами, оси к-рых перекрещиваются. ЧП относится к числу зубчато-винтовых передач. Передаточное число u=ω1/ω2=n1/n2=пd2/S=z2/z1, S-ход (для многозаходных червяков)=pz1, ω-угл скорость, n-частота вращения. Достоинства – планость и бесшумность, большие передат.числа (5-100) при небольших габаритах, самоторможение (движение только от ч-ка к колесу). Недостатки-невысокий КПД,не более 0,95, сильный нагрев, меньшие чем зубч.передачах передаваемые мощности. Потери в КПД обусловлены потерями в зацеплении, опорах валов и на размешивание и разбрызг-е масла. Ч.однозаходный-0,7-0,75, двухзаходный 0,75-0,82.

12. Силы инерции и их назначение при различных видах движения. Пр-п Даламбера, м-д кинетостатики.

Сила Ри, равная произведению массы точки на ее ускорение, но направленная в сторону, противоположную ускорению, наз силой инерции. В каждый данный момент времени силы, приложенные к матер. точке, уравновеш-ся силами инерции. (начало Д`Аламбера).Если ко всем действующим силам, приложенным к движущемуся телу или сис-ме тел, приложить силы инерции, то полученную сис-му сил можно рассм-ть как находящуюся в равновесии. Метод кинетостатики – применение пр-па Д-ра позволяет при решении динамич з-ч использовать ур-ния равновесия. При ускорении с.и. направлена противоположно движению, при замедлении – по направлению движения.

53. Понятие о конической зубчатой передаче и особенностях ее геометрич и кинематического расчетов.

При пересекающихся под нек-рым углом осях ведущего и ведомого звеньев применяются КЗП. Колеса-конусы с вершинами в т-ке пересеч-я осей валов. Толщина и высота зубьев уменьшается по направлению к вершинам конусов.Наиб распространены КЗП с углом м/у осями 90º. Т.к. размеры зуба переменны по длине, различают максимальный модульm и средний модуль mср (по середине длины зуба). m=mср+b/z1sinφ1, b-длина зуба. КЗК с криволин зубьями бесшумны и с малой вибрацией. Недостатки – сложность изготовления и значит-ные осевые усилия.

14. Трение скольжения и качения. Механический кпд.

СТ возникает при перемещении одного тела по другому и направлена в сторону, противоположную перемещению. З-н трения скольжения - с.т. Т=fN, f- к-т тр-я сколь-я, зависящий от рода и физ.состояния трущихся тел. Суммарная реакция отклоняется от нормали на угол ρ, называемый уголом трения. Конус трения с уголом при вершине, равный 2ρ. Самоторможение – линия действия равнодействующих всех сил нах-ся внутри конуса.

ТК создается при перекатывании криволинейных поверхностей. Расстояние k, на к-рое происходит смещение нормальной реакции N в сторону движения катящегося тела от линии действия силы тяжести наз коэф-том трения качения. F=kN/h=kG/h, чем тверже тела, тем меньше k.

Изза сил трения и сопрот-я воздуха полученная работа всегда меньше затраченной и их отношение η=Ап/Аз – КПД.

51. Косозубые и шевронные цилиндрические передачи.

Зуб прямозуб-го колеса входит в зацеп-е сразу по всей длине. Неточность в изгот-ии приводит к толчкам, снижению плавности, росту шума. Во избежании этого применяют КиШЦП. Торцевой шаг Ps и нормальный шаг Pn связаны через угол наклона зубьев к оси колеса Ps= Pn/cosβ. В КП одно из колес имеет зубья с правым напр-ем винтовой линии, другого-левым, а углы наклона зубьев совпадают. При помощи таких колес передаются мощности до десятков тыщ кВт при окружных скоростях до 100 м/с. Во избежании большой осевой нагрузки на опоры вала β=8-15º. Для устранения осевых усилий применяют шевронные колеса. β=25-38º