Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач не мой.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Водные ресурсы

Поверхностные воды.

В пределах области протекает 358 рек длиной более 10 км. Общая протяженность их составляет 12331 км, в том числе 58 рек длиной более 50 км каждая.

Основная водная артерия области, проходящая через ее территорию с севера на юг и разделяющая ее на две части: правобережную и левобережную - р. Волга. На ней расположены два водохранилища: Саратовское (с плотиной в г. Балаково) и Волгоградское. Протяженность р. Волги в границах области составляет 420 км. Основной запас водных ресурсов области приходится на р. Волгу. Вода из водохранилищ используется для орошения и по Саратовскому оросительно-обводнительному каналу (120 км) и Ерусланскому каналу (48 км), поступает в реки Заволжья.

К Волжскому бассейну относится большая часть рек Заволжья (Большой Иргиз, Малый Иргиз, Большой Караман, малый Караман, Еруслан) и часть рек Правобережья (Терешка, Чардым, Курдюм). Большинство рек Правобепрежья относится к бассейну р. Дона (Хопер, Медведица, Иловля). Реки Большой Узень и Малый Узень относятся к бассейну Камыш-Самарских озер. В бассейне р. Волги насчитывается 161 река, в бассейне р. Дона - 162 реки и 35 рек в бассейне Камыш-Самарских озер.

Водные ресурсы, формирующиеся в пределах области, распределяются неравномерно: 65,8% речного стока приходится на бассейн р. Волги; 28,7% - р. Дона.

Среднемноголетние ресурсы речного стока области составляют 264,8 км3/год, в том числе 6,91 км3/год формируется в пределах ее границ.

Удельные ресурсы составляют 69 тыс. м3/год на 1 км2 территории и 2,5 тыс. м3/год на одного жителя.

На территории области построено много водохранилищ и прудов, которые имеют большое водохозяйственное значение. Они аккумулируют в себе весенние воды, которые затем используются на орошение и водоснабжение. Количество водохранилищ емкостью более 10 млн. м3 - 14.

53,5% объема загрязненных сточных вод поступает в водные объекты от очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства Саратова. Сильно загрязнены малые реки бассейна р. Хопер в результате сброса неочищенных стоков предприятиями гг. Балашова, Аткарска, Вольска.

Степень загрязненности вод промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками уменьшается недостаточно.

Из общего объема сточных вод только 60 % приходят в водоемы через очистные сооружения, хотя многие из них недогружены.

Подземные воды.

Прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод оцениваются в 1,98 км3/год.

Объем прогнозных ресурсов подземных вод на территории области более чем в 2 раза превышает потребность водоснабжения.

Прогнозные эксплуатационные запасы по основным водоносным горизонтам составляют 53347 тыс. м3/сутки.

В эксплуатации находится 4120 скважин, большинство из которых работает по 6-12 часов в сутки. Запасы экологически чистых подземных вод, отвечают международным стандартам на питьевую воду. Разведанными запасами пресных вод обеспечены такие крупные города, как Саратов, Энгельс, Петровск, Балаково, Маркс, райцентры Красный Кут, Озинки, всего 40 населенных пунктов. Большинство разведанных источников пресных подземных вод вовлечены в эксплуатацию.

Водоотбор из всех подземных источников (скважин, родников и др.) составляет лишь около 4% от прогнозных эксплуатационных запасов. На хозяйственно-питьевые цели отбирается 117 млн. м3/год, на производственно-технические - 28,4 млн. м3/год, на орошение подземные воды практически не используются.

Локальные очаги загрязнения подземных вод имеются в городах Саратов, Энгельс, Балаково, и в ряде районов области.

Почва.

В Саратовской области преобладают черноземные и каштановые почвы. Обыкновенные и южные черноземы занимают степи Правобережья и Заволжья к северу от Большого Иргиза. К югу от Большого Иргиза — темно-каштановые и каштановые почвы. Они содержат несколько меньше перегноя, чем черноземы, и имеют меньшую толщину верхнего перегнойного слоя. Преобладают глинистые почвы, реже — песчаные и супесчаные. Ha севере Правобережья, в лесостепной зоне, под травяной растительностью находятся тучные черноземы. По плодородию это самые лучшие почвы в нашей области. Там же встречаются и выщелоченные черноземы, то есть такие почвы, в которых частично вымыты из верхнего слоя водорастворимые минералы и органические вещества.

На водоразделах под лесом находятся серые лесные почвы. А по склонам возвышенностей, где на дневную поверхность выходят коренные породы (мел, песчаник и другие), распространены щебенчатые почвы, то есть почвы с мелкими камнями этих пород.

В юго-восточной части Заволжья, в зоне полупустыни, почвы светло-каштановые, солонцеватые, а в лиманах и западинах — темноцветные. Темноцветные почвы содержат больше перегноя, чем другие почвы в полупустынной зоне на них в лиманах расположены лучшие сенокосы.

В почвенном покрове области наблюдается переход от мощных и тучных черноземов на северо-западе к светло-каштановым почвам и солонцам на юго-востоке. Такое расположение почв объясняется главным образом уменьшением количества атмосферных осадков к юго-востоку.

В поймах рек образовались наносные почвы путем отложений самих рек (ила, песка), они занятый лесами, лугами и огородами.

На возвышенных местах с неровным рельефом, например на Приволжской возвышенности, на склонах наблюдается эрозия, то есть смыв верхнего слоя почвы. На крутых склонах почвы более смыты, чем на пологих.

Развитие эрозии и истощение почв в прошлом было вызвано неправильным ведением сельского хозяйства, распашкой крутых склонов, усиленным выпасом скота и вырубкой лесов на склонах. Сейчас в борьбе со смывом почв и ростом оврагов создаются — приовражные лесные полосы, овраги закрепляются. В почвы вносятся удобрения.

В зоне полупустынь наблюдается ветровая эрозия песчаных почв. В одних местах ветры выдувают почву, в других — «черные» бури засыпают пашни песком и мелкой пылью.

Например, в 1933 году в окрестностях Саратова во время пыльной бури в отдельных местах были засыпаны на глубину 25—30 сантиметров посевы. В борьбе с ветровой эрозией создаются лесные полосы, пески закрепляются сосной, шелюгой, аморфой и многолетними травами.

Проводятся работы по рассолению солонцов и солонцеватых почв: почвы промывают водой, вносят в них гипс, обрабатывают особыми способами. В результате всех агромероприятий засоленные почвы становятся культурными, годными для распашки.

Согласно СНиП 23-01-99 ” Строительная климатология”.

  • Климатическая зона – IV;

  • Среднегодовая температура : +5.3 С.;

  • Средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца : +27.5С.;

  • Глубина промерзания в данном районе (Нпр) : 145 см.;

  • Глубина залегания грунтовых вод на VII : 2,7 м.;