Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пространственное членение экспозиции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Закрытое пространство

В западной практике оно называется magic box (волшебный ящик) с явным намеком, что внутри должно происходить нечто необычное. Такое пространство применяется в случаях, когда экспозицию необходимо изолировать от шума или света павильона, создать особую среду для погружения посетителей в тему. Magic box всегда доминирует в общем выставочном ансамбле, выглядит как некий масштабный объект, создает фактор интриги и способствует интимному диалогу со зрителем. Внешняя поверхность magic box - всегда отличный рекламоноситель. Чаще всего в нем проводят локальные акции или устраивают комнаты для переговоров (рисунок 3).

Рисунок 3 – Примеры закрытого пространства в экспозиции

Открытое пространство

Оно, как и следует из названия, максимально взаимодействует со средой павильона. Применяется в случаях, когда необходимо привлечение зрительского потока с минимальным порогом доступа. Очень популярно на западных выставках. В открытых пространствах наилучшим образом выглядят крупные экспонаты – автомобили или группы предметных инсталляций. Open space требует безукоризненной организации работы персонала стенда, который становится органичной частью экспозиции. В таких случаях не только тщательно продумывается корпоративный стиль одежды, но и режиссируется поведение стендистов (рисунок 4).

Рисунок 4 – Примеры открытого пространства в экспозиции

Совмещенное или комбинированное пространство

Кажущееся очевидным преимущество перед отдельно взятыми magic box и open space неоднозначно. Работа с экспозицией в комбинированных пространствах предполагает точные совмещения на стенде заданных функций, а также информативной, образной архитектуры, привлекательной издалека и в то же время удобной для размещения экспонатного ряда и комфортной для обслуживающего персонала. Нередко это носит упрощенный и формальный характер: в закрытых частях устраивают переговорные комнаты, а открытая служит для непосредственных контактов с посетителями. Такие экспозиционные решения уместны и в стандартных, и в уникальных стендах.

Рисунок 5 – Примеры комбинированного пространства в экспозиции

Любой вид выставочного пространства обязан учитывать основные пути подхода посетителей к стенду, их перемещение непосредственно в экспозиции. Поскольку большинство посетителей осматривают экспозицию самостоятельно, следует облегчить им ориентировку в ней. Это также необходимо для того, чтобы избежать пересечения потоков и обеспечить комфорт.

Зоны недоступности используют свойства подсознания человека. Есть некий психологический барьер, запрещающий переступать границы, созданные с помощью цвета, фактуры или уровня пола. Это свойство экспозиционеры часто используют для управления движением посетителя. Контраст поверхностей глянцевого и коврового покрытия - очень простой и эффективный прием, выборочно ограничивающий проход в зоны предметных инсталляций, VIP территорий. Очень популярно разграничение уровней пола. Обычно на подиумах выставляются предметы, но иногда возможны и обратные решения, когда зритель находится на ходовом подиуме, а экспонаты располагаются ниже. В некоторых ситуациях обзор экспозиции с верхних точек наиболее выгоден. Ограничить доступ возможно, засыпав пограничную поверхность щебнем, керамзитом, песком или мраморной крошкой. Бывают и более экзотические приемы - такие, как газон или бассейн (рисунок 6).

Рисунок 6 – Пример организации зон недоступности

Разумеется, применение перечисленных приемов не должно стать самоцелью - их выбор должен точно соответствовать задаче экспозиции [4].

Итак, при пространственном членении экспозиции учитываются психологические и физиологические факторы потребителя – посетителя. Художественный образ экспозиции должен соответствовать не только представлениям художника-разработчика, но и опираться на смысловую основу и общую концепцию экспозиционного ансамбля. В экспозиционном решении выставки действуют все законы композиции. Наиболее распространенная схема решения экспозиционного пространства – растр, также при членении выставочного пространства учитываются его виды: закрытое, открытое, комбинированное пространство. При необходимости спроектировать маршрут движения посетителей используется такой прием как зоны недоступности.

1. Официальный сайт фирмы «Безумная гонка за знаниями» [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www. madrace.ru/osnovi-ekspozitsionno-vistavochnoy-deyatelnosti/kurs-teoreticheskie-osnovi-postroeniya-muzeyno-vistavochnoy-deyatelnosti/vse-stranitsi, свободный.

2. Официальный сайт фирмы «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина » [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www. alabin.ru/alabina/profi/courses2009/exposition/glava2/, свободный.

3. Официальный сайт фирмы «Психологический проект» [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://facepsy.ru/prostranstvennoe-chlenenie-ekspozicii.htm, свободный.

4. Официальный сайт фирмы «RUdesign» [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. –Режим доступа: http://www. rudesign.ru/projects/expodesign/03expo_space/exs_01.htm, свободный.