- •Исходные данные для выполнения домашнего задания:
- •Зависимость оптимального размера кусков руды в питании мельниц от производительности фабрики
- •Условная максимальная относительная крупность кусков дробленого продукта ( z )
- •Расчет выхода продуктов
- •Расчет качественно-количественный показателей обогащения
- •Качественно-количественная схема операций «дробление - грохочение»
- •Флотационное обогащение исходной руды (с получением коллективного магнетит-гематитового концентрата и отвальных хвостов).
- •Результаты расчетов основных технологических показателей
- •Качественно-количественная схема операций флотации железной руды
- •Определение эффективности процесса обогащения
- •Качественно-количественная схема операций «дробление-грохочение»
Качественно-количественная схема операций «дробление - грохочение»
Качественно-количественная схема операций магнитного и гравитационного обогащения железной руды.
Флотационное обогащение исходной руды (с получением коллективного магнетит-гематитового концентрата и отвальных хвостов).
Содержание магнетитового и гематитового железа в исходном продукте:
α = αм + αг = 20+9=29%
2. Выход коллективного концентрата:
γф = εф · α / βф = 83·29 /70=34,4%
3. Выход хвостов флотации:
γхв = γисх – γф = 100 –34,4=65,6%
4. Содержание общего железа в хвостах флотации:
θхв = (100 α - γф · βф) / γхв = (100 · 29 – 34,4·70) /65,6=7,5%
5. Количество коллективного концентрата:
Qф = Qисх*γф / 100 = 833·34,4 /100=286,5 т/ч
6. Количество хвостов флотации:
Qхв = Qисх - γф = 833-34,4=798,6т/ч
7. Содержание магнетитового железа в коллективном концентрате:
β3 = εф · αм / γф = 83·20/34,4=48,2 %
8. Содержание гематитового железа в коллективном концентрате:
β4 = εф · αг / γф = 83·9/34,4=21,7%
9. Содержание магнетитового железа в хвостах:
θ3 = εхв · αм / γхв = 14,5·20 /65,6=4,4%
10. Содержание гематитового железа в хвостах:
θ4 = εхв · αг / γхв = 14,5·9/65,6=1,9%
Результаты расчетов основных технологических показателей
Таблица 6
Продукты обогащения |
Выход продуктов |
Содержание железа, % |
Извлечение железа, % |
||||||
Т/ч |
% |
Всего |
Магнети-тового |
Гемати-тового |
Всего |
Магнети-тового |
Гемати-тового |
||
Коллективный Концентрат |
286,5 |
34,4 |
70,0 |
48,2 |
21,7 |
83,0 |
- |
- |
|
Отвальные Хвосты |
798,6 |
65,6 |
7,5 |
4,4 |
21,9 |
17,0 |
- |
- |
|
Исходная руда |
833,0 |
100,0 |
29,0 |
20,0 |
9,0 |
100,0 |
100,0
|
100,0
|
Качественно-количественная схема операций флотации железной руды
Исходная руда
γ = 100 %
α=29%
ε = 100 %
Q = 833 т/ч
Хвосты
γ хв = 65,6 %
θ хв = 7,5%
ε хв = 17 %
Qхв = 798,6т/ч
Флотационное обогащение (ФМР)
Концентрат
γф = 34,4%
β ф = 70 %
ε ф = 83%
Qф = 286,5 т/ч
Отвальные хвосты
( в хвостохранилище)
Коллективный концентрат
(на производство окатышей)
Определение эффективности процесса обогащения
αмин = αмин г + αмин м = 12,8+27,6=40,4%
W(Fe) = 168/232=0,724=72,4%
M(Fe3 O4) 56 · 3 + 16 · 4=232 г/моль;
αмин м = αм*100 / W = 20*100/72,4=27,6%
W(Fe2) = 112/160=0,7=70%
M(Fe2 O3)=56 · 2 + 16 · 3=160г/моль
αмин г = αг / 0,7 = 9/ 0,7 = 12,8%
Эффективность обогащения для технологической схемы 1:
η = (εсум – γсум) ·100% / (100 – αмин) = (85,5-37)·100 /(100-40,4)=81,4%
(Процесс весьма эффективен, т.к. η > 75%)
К = βсум / α = 67 / 29 = 2,3
Степань сокращения (R) показывает, во сколько раз количество концентрата (γк) меньше количества переработанного полезного ископаемого:
R = 100 / γк
R = 100 / γсум = 100 / 37= 2,7
Эффективность обогащения для технологической схемы 2:
η = (εф – γф) . 100% / (100 – αмин) = (83-34,4)·100 /(100-40,4)=81,5%
(Процесс весьма эффективен , т.к. η > 75%)
К = βф / α = 70 / 29=2,4
К = 100 / γф =100 / 34,4=2,9