Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Философия Мартынов М.И. (2012-2013 уч.год)...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
10.27 Mб
Скачать
  • Тьерри утверждал, что классы, борьба которых вызвала английскую революцию, обязаны своим происхождением завоеванию страны норманнами.

    Подобное толкование не вносит ясности, например, в такие суждения как:

    1. Почему в одних случаях завоевание влекло за собой деление общества на рабов и рабовладельцев, в других— к делению на крепостных и феодалов?

    1. Каковы перспективы развития возникших классов?

    - Увеличьте количество подобных вопросов.

    1. "В рассматриваемую эпоху встречается четыре класса людей:

    1. свободные люди, т.е. те, которые не знали над собою никакого начальника или патрона, которые с полною свободою распоряжались собою и своим имуществом, не имея никаких обязательных отношений к другому человеку;

    2. ленники, верные анструстионы и др., связанные сначала отношениями дружинника к предводителю, затем отношениями вассала к сюзерену, т.е. к человеку, которому они обязаны были службою взамен уступленных им земель или какого-либо другого дара;

    3. вольноотпущенники;

    4. рабы.

    Были ли эти классы резко разграниченными между собой? Люди, однажды вступившие в один из них, оставались ли в нем всегда? Взаимные отношения различных классов были ли хотя сколько-нибудь правильны, постоянны? Ничуть"'.

    • Каковы здесь критерии выделения общественных классов?

    • Чем марксистское понимание классов отличается от взглядов Гизо? Укажите социальные, мировоззренческие и методологические следствия этого отличия.

    1. "Из самого факта существования общества можно заключить, что оно не вполне лишено того элемента разумности, истины, справедливости, который один дает жизнь обществам... В общество вводится все более и более разумности, справедливости, права, и что все общественные явления мало помалу начинают сообразовываться с требованиями истинной законности.

    Таким образом, идея политической законности проникает в мир, умы людей. Основанием, первоначальным источником ее служит - по крайней мере в известной степени - нравственная законность, справедливость, разумность, истина, потом она утверждается временем; явлениями, что истинная законность введена во внешний мир"'.

      • Противопоставьте марксистскую позицию по этому вопросу точке зрения Гизо. Какие важные политические последствия вытекают из каждой позиции?

      • В чем проявляется антиисторизм Гизо?

    1. "Там, где личность господствует почти безусловно, где человек сообразуется только с самим собою, где идеи его не простираются дальше его самого, он послушен только собственным страстям, - там общество (т.е. общество сколько-нибудь обширное и устойчивое) невозможно".

      • Роль каких социальных связей переоценил здесь Гизо:

    1) формальных,

    6)непринудительных,

    2) неформальных,

    7) основных,

    3) материальных,

    8) производных,

    4) идеальных,

    9) базисных,

    5)принудительных,

    10) надстроечных.

    1. В эпоху НТР огромное значение приобретают проблемы организации социального управления. Необычайно повышается удельный вес науки в общественной и других областях жизни. Все это приводит к быстрому количественному росту интеллигенции, возрастанию ее роли в организации общественного труда, вообще повышает ее место в производстве.

      • Укажите на другие социальные характеристики интеллигенции.

      • Не говорят ли все эти изменения о формировании "среднего нового класса"?

    1. "Итак, сословие, бывшие орудием революции 1789 года, и историю которого я пытаюсь написать, восходя в его происхождение, есть ничто иное, как вся нация - минус дворянство и духовенство".

    "Во Франции нет более третьего сословия; оно исчезло вместе со своим именем при социальном обновлении 1789 г.".

      • На чем основываются эти утверждения автора?

    1.22. Типология классов и социальных слоев

    1. Каково соотношение между нижеследующими понятиями? Используйте рисунки.

    1. 1) Основные классы, 2) антагонистические, 3) переходные.

    Рис. 1. Рис.2.

    Рис.3. Рис.4.

    1. 1) Основные классы, 2) неосновные, 3) антагонистические 4) неантагонистические.

    Рис.1. Рис.2. Рис.3.

    Рис.4. Рис.5. Рис.6.

    1. Дворянство, духовенство, мещанство, крестьянство - основные сословия феодального общества. Они занимали в нем различное социальное положение, имели неодинаковое политическое влияние, отличались по характеру и степени образованности, по привычкам и другим признакам.

      • Что за принцип лежал в основе выделения этих важных для понимания социальной структуры феодального общества групп людей?

    1. "Против крепостничества, против крепостников-помещиков и служащего им государства крестьянство продолжает еще оставаться классом, именно классом не капиталистического, а крепостного общества, т.е. классом-сословием".

      • Каково отношение между понятиями "класс" и "сословие"?

      • Что за факторы определяют их положение в обществе?

    1. Какими классами и сословиями характеризовалась социальная структура:

    а) французского общества накануне буржуазно-демократической революции 1789-1794 гг. ;б) российского общества перед Февральской буржуазно-демократической революцией 1917?

      • Проиллюстрируйте ответ конкретными примерами и данными.

    1. Основными классами рабовладельческого общества, как известно, были рабовладельцы и рабы. Однако как класс рабовладельцев, так и рабов был не однороден, а состоял из разных социальных слоев. Между рабовладельцами и рабами также существовали промежуточные социальные группы.

      • Сравните в указанном плане рабовладельческое общество на различных этапах его развития. Начертите кривую роста (или падения) промежуточных социальных слоев.

    1. В некоторых классовых обществах, например, в феодальном, процесс перехода из одного класса в другой был очень затруднен.

      • Чем объяснить это явление и каковы его социальные последствия?

    1.23. Социально-классовая структура современного западного общества

    1. Во время буржуазных революций пролетариат выступает вместе с буржуазией.

      • Каким образом можно объяснить совпадение интерес антагонистических классов?

      • Почему значительная часть буржуазии во время буржуазных революций уходила из революционного лагеря и шла на сговор со своими вчерашними врагами: феодалами, монархией?

    1. Человеческое общество представляет собой не механически сумму индивидов, а определенную социальную систему, в основе развития которой лежит способ производства материальных благ. На этой основе формируются различные социальные общности и группы - роды и племена, классы, городские и сельские поселения, семьи, коллективы :

    т.д. Целостная совокупность всех этих социальных общностей и групп, определенным образом взаимодействующих между собой, представляет собой социальную структуру общества.

      • Почему сущность социальной структуры современного общества выражается в его классовой структуре?

      • Корректно ли понятие "социально-классовая структур общества" применительно: а) к родоплеменному строю, б) антагонистическим общественно-экономическим формациям, в) современному капиталистическому обществу.

    1. Западногерманский социолог 3. Ландсгут, анализируя социально-классовую структуру современного капиталистического общества, пишет о появлении в развитых странах капитализма широкого слоя средних служащих. Он утверждает, что границы между этими общественными слоями и пролетариатом "все более размываются". Это касается не только дохода и жизненного положения, но и образа мыслей. Вместе с тем, как заявляет Ландсгут, преодолена резкая поляризация на собственников средств производства и неимущих пролетариев. На этом основании он приходит к выводу, что, хотя при капитализме еще сохраняется некоторое неравенство в доходах и "остатки классовых различий", стирание граней между нижними слоями и верхушкой обществественной пирамиды все время продолжается.

      • Согласны ли вы с этим анализом социально-классовой структуры современного западного общества? Аргументируй свою позицию.

    1.24. Определение политической системы общества

    1. Одни авторы в объем понятия "политическая организация

    общества включают только соответствующие организации, институты. учреждения, а другие, кроме того, и сами политические отношения, которые возникают в процессе их взаимодействия.

      • Существенны ли различия между этими точками зрения и

    почему?

      • Одинаковое ли количество факторов можно объяснить из этих двух пониманий политической системы общества?

    1. Ниже приведены различные определения политической системы общества. Дайте их сравнительную характеристику.

    1. Под политической системой общества следует понимать всю совокупность государственно-правовых, политических и общественных институтов, организаций и учреждений, регулирующих политические взаимоотношения между классами, народами, отношения, так или иначе проявляющиеся не только в области политической, но также и хозяйственной, культурной и всех других сторонах общественной жизни.

    2. Политическую организацию любого классового общества можно определить как систему институтов, организаций и учреждений, регулирующих политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами.

    3. Политическая организация общества - система всех политических учреждений данного классового общества.

    4. Политическая организация общества - это система государственных и общественных организаций и институтов, посредством которой осуществляется политическая власть.

    1. Совпадают ли по объему понятия: "политическая система общества" и "система политической власти"?

    2. Какие из перечисленных ниже организаций и учреждений по своему составу, характеру деятельности и целям носят ярко выраженный политический характер?

    1. Профессиональные союзы.

    2. Рыболовные общества и т.п.

    3. Государство.

    4. Творческие организации.

    5. Союзы промышленников, торговцев и т.п.

    6. Спортивные общества.

    1. Политические партии и группы.

    2. Религиозные организации.

    3. Культурно-просветительные и пропагандистские учреждений

    4. Кооперативные объединения.

    5. Милитаристские организации.

    6. Военные союзы на двусторонней или региональной основе.

    7. Учебные заведения.

    8. Научные учреждения.

    9. Молодежные организации.

    1.25. Отношение политического управления к другим видам управленческой деятельности

    1. Ограничиваются ли процессы социального управления данным уровнем?

    1. Под социальным (общественным) управлением понимаете воздействие на общество в целом или его отдельные звенья (экономив социально-политическую и духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия и т.д.), с тем чтобы обеспечить сохранение их качественно специфики, их нормальное функционирование, совершенствование развитие, успешное движение системы к заданной цели.

    2. Управление - это такое производственное отношение между руководителями и исполнителями, которое заключается как в обеспечении определенных организационно-технических связей между участниками кооперированного процесса труда (техническая сторона управлений так и в обеспечении роста эффективности производства для достижении цели; объективно обусловленной формой собственности на средств производства (экономическая сторона управления).

    3. Отношения управления - экономические отношения.

    4. Управление можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства.

      • Покажите на конкретных примерах важность процесс совершенствования управления.

    1. Совпадает ли категория "принуждение" с понятием "государственное принуждение"?

      • В связи с тем или иным ответом на поставленный вопрос решите следующую задачу: сохраняются ли какие-либо меры принуждения в современном обществе.

    1. При первобытнообщинном строе, как известно, не было

    государства.

    • Означает ли это, что в доклассовом обществе отсутствовали вообще какие-либо органы управления?

    1. Основоположники марксизма проводили различие между властью авторитета" в условиях родового строя и "авторитетом власти" классовом антагонистическом обществе.

      • В чем, по вашему мнению, состоит это различие?

    1.26. Происхождение и сущность государства. Его основные признаки и функции. Власть и свобода

    1. Выберите историко-материалистическую трактовку проблемы происхождения государства. Дайте оценку этим толкованиям.

    1. Предпосылки для государства уже созданы творцом, так что люди должны, объединившись в государственном сообществе, реализовать то, что в них вложено богом.

    2. Государство представляет собой орган общества, возникший в результате общественного договора враждующих индивидов.

    3. Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимом противоречии с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно... Сила, ...происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство.

    4. Государство - это способ управления обществом, возникший вследствие привычки людей к подчинению.

    1. Проанализируйте приводимые ниже определения сущности государства, дайте им философскую оценку этим толкованиям.

    1. Как в организме человека отдельные органы образуют замкнутые конгломераты клеток, которые в рамках организма, взятого как единое целое, осуществляют свои задачи, так и в обществе отдельные части производящего и распределяющего аппарата образуют замкнутые органы.

    2. Эксплуататорское государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы.

    3. Государство - это независимо существующий социальный Организм, объединяющий территорию и население.

    1. "Обратное действие государственной власти на экономическое развитие может быть троякого рода. Она может действовать в том же направлении - тогда развитие идет быстрее; она может действовав против экономического развития - тогда в настоящее время у каждое крупного народа она терпит крах через известный промежуток времени или она может ставить экономическому развитию в определенных на правлениях преграды и толкать его в других направлениях. Этот случай сводится в конце концов к одному из предыдущих".

      • Проиллюстрируйте это положение Ф.Энгельса соответствующими примерами.

    2. "При возникновении всякой власти, — всякой без различия мы непременно встречаем силу... Но нельзя не признать, что сила оскверняла колыбель всех властей этого мира, какого бы они не были род и характера.

    Никто, однако, не хочет признать за общественной властью такой происхождения; его отвергают все без исключения; ни одна из общее венных властей не хочет считать себя произведением".

    • В чем вы усматриваете причину такого единодушия?