Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 25. Отложение и приостановление производства по делу

Цель: формирование:

- знаний об основаниях и правовых последствиях процессуальных действий судьи по отложению и приостановлению производства по делу;

- умений использовать полученные знания для анализа практических ситуаций.

Задача: изучение норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих порядок отложения и приостановления производства по делу.

Понятие и основания отложения разбирательства дела. Приостановление производства по делу: понятие, основания, правовые последствия. Возобновление производства по делу.

Тема 26. Прекращение производства по делу. Оставление заявления без рассмотрения

Цель: формирование:

- знаний об основаниях и правовых последствиях процессуальных действий судьи по прекращению производства по делу и оставлению заявления без рассмотрения;

- умений использовать полученные знания для анализа практических ситуаций.

Задача: изучение норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих порядок прекращения производства по делу и оставления заявления без рассмотрения.

Прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения как формы окончания дела без вынесения решения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям.

Особенная часть

Тема 27. Возбуждение производства по делу

Цель: формирование:

- знаний о реквизитах искового заявления, порядке его предъявления в суд, понятии и правовых последствиях возбуждения производства по гражданскому делу, совокупности процессуальных действий судьи по результатам ознакомления с поданным исковым заявлением;

- умений составлять исковые заявления по гражданским делам, устанавливать наличие оснований для их принятия, отказа в этом, оставления без движения, процессуально оформлять соответствующие действия.

Задача: изучение норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих порядок возбуждения производства по делу.

Порядок предъявления иска. Последствия его несоблюдения. Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления, оставление его без движения.

Основания к отказу в принятии заявления в связи с отсутствием права на обращение в суд и в связи с наличием к этому препятствий. Последствия отказа в возбуждении дела.

Правовые последствия возбуждения дела искового производства. Отказ от поданного искового заявления о возбуждении дела.

Тема 28. Подготовка дела к судебному разбирательству

Цель: формирование:

- знаний о понятии, задачах и содержании стадии подготовки дела к судебному разбирательству, совокупности процессуальных действий судьи, совершаемых на данном этапе развития процесса по гражданскому делу;

- умений определять объем и порядок закрепления процессуальных действий судьи по подготовке гражданского дела к судебному слушанию, использовать полученные знания для анализа практических ситуаций.

Задача: изучение норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих порядок подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовка дела к судебному разбирательству: понятие, задачи и значение. Процессуальные действия, совершаемые судьей в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание: его цели, порядок проведения и формы завершения. Назначение дела к судебному разбирательству. Обязанность суда по извещению участников процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]