Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 10. Представительство в суде

Цель: формирование:

- знаний о понятии, видах и основаниях представительства в гражданском процессе, совокупности правомочий представителя и правилах их оформления;

- умений разграничивать гражданские дела с обязательным и факультативным представительством, определять процессуальные особенности оформления полномочий представителя, составлять различные виды доверенностей на ведение дела в суде.

Задача: изучение юридических норм, закрепляющих правовой статус представителя в гражданском судопроизводстве.

Понятие представительства в суде. Основания и виды представительства (обязательное, факультативное; законное, договорное, уставное, общественное, официальное, консульское). Полномочия представителя в суде (объем и порядок оформления). Лица, которые не могут быть представителями в суде. Отводы представителю.

Представители общественности в гражданском процессе: цели участия, подтверждение полномочий, процессуальные права и обязанности.

Тема 11. Участие прокурора в гражданском процессе

Цель: формирование:

- знаний о надзорных правах прокурора в гражданском процессе, основаниях и формах его участия на различных стадиях гражданского судопроизводства;

- умений использовать полученные знания для анализа объема и содержания действий прокурора в суде первой, кассационной и надзорной инстанций.

Задача: изучение юридических норм, закрепляющих правовой статус прокурора в гражданском процессе.

Задачи прокуратуры и надзорные права прокурора в гражданском процессе.

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Права и обязанности прокурора в гражданском процессе.

Участие прокурора в суде первой инстанции. Участие прокурора в кассационном, надзорном производстве, производстве по вновь открывшимся обстоятельствам и исполнительном производстве.

Тема 12. Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц

Цель: формирование:

- знаний об основаниях, целях и формах участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц, объеме их правомочий;

- умений использовать полученные знания для анализа процессуальных действий государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц, в суде первой инстанции.

Задача: изучение юридических норм, закрепляющих правовой статус государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц, в гражданском процессе.

Основания, цели и формы участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц.

Условия предъявления иска (заявления, жалобы) в защиту прав других лиц государственными органами, юридическими лицами и гражданами. Их процессуальные права и обязанности.

Участие в гражданском процессе государственных органов для дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности. Отличие заключения государственного органа от заключения эксперта.

Виды государственных органов, обладающих правом участвовать в гражданском процессе с целью защиты прав других лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]