Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции методика.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
381.44 Кб
Скачать

3. Содержание работы на второй ступени основного периода

Главная задача второй ступени — научить быстро ориентироваться в слогозвуковой структуре слов и закрепить основные приемы чтения слов, включающих слияние в разной позиции. Для этого дети должны быстро находить в слове его центральную часть – слияние — и определять способ чтения примыкающих к нему согласных, читаемых до слияния: стол, скакала, Стасик и т.п.

Повторное чтение текста может быть выборочным. Дети учатся отвечать на вопросы по содержанию текста, последовательно пересказывать прочитанное, читать текст про себя, готовясь читать вслух.

На второй ступени букварного периода учитель в большей степени дифференцирует обучение, так как одни из учащихся уходят вперед, другие отстают.

Основные трудности, связанные с обучением чтению на второй ступени, состоят в том, что дети еще отрывают произношение согласных друг от друга при чтении сложного сочетания сто, сло, сни и т.п. Добиться чтения таких слогов связно, с ориентировкой на гласный звук слияния, поможет дополнительная помета в виде дужки: дру, про, три и т.д.

На этой ступени дети учатся писать слияние, не отрывая ручку от бумаги. Уроки письма включают разнообразные виды работы.

4. Содержание работы на третьей ступени основного периода

На этой ступени значительно возрастает объем чтения (несколько текстов на странице). Дети учатся читать не только прозаические, но и стихотворные тексты. В звуковом анализе упражняются преимущественно отставшие учащиеся. Главное внимание уделяется совершенствованию техники чтения, причем в связи со звуковым анализом детям разъясняются правила произношения слов в речи (орфоэпические нормы). Учащиеся наблюдают некоторые орфографические явления.

На этой ступени еще больше внимания уделяется высказываниям по картинкам и наблюдениям, активизации и обогащению словаря. Хорошо успевающие учащиеся получают возможность помимо букварных читать дополнительно художественные тексты.

5. Содержание работы на четвертой ступени основного периода

На четвертой ступени дети читают тематически сгруппированные произведения детских писателей. Работа по чтению на этой ступени приближается к той, которая типична для уроков чтения во втором полугодии I класса.

На четвертой ступени изучаются звук и буква й, буква ю в двух значениях, слитные согласные звуки [ц] и [щ], разделительные ъ и ь. Все эти звуки и буквы обладают не только малой частотностью, но и специфическими особенностями, на которые необходимо обратить внимание учащихся. На этой ступени закрепляются знания о написании сочетаний чу, шу, ча, ща, жи, ши, цы, ци, а также завершается обобщение о твердости и мягкости согласных звуков русского языка (с изучением буквы ю).

К заключительному этапу основного периода обучения грамоте уже все буквы изучены. Тексты послебукварного периода серьезны и позволяют решать задачи подготовки к урокам чтения по книгам для чтения. Следует вводить такие приемы работы, которые широко применяются на уроках чтения: выборочное чтение, раскрытие смысла иносказания, причинно-следственных зависимостей, выразительное чтение, заучивание наизусть, чтение по ролям, элементы драматизации, беседы.