Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

10.3. Общероссийские классификаторы

В ФЗ –184 национальным стандартам, общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации посвящена ст. 15;

1. Национальные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, в том числе правила их разработки и применения, представляют собой национальную систему стандартизации.

2. Национальные стандарты разрабатываются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Национальные стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области.

Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Применение национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.

3. Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (далее - общероссийские классификаторы) - нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другим) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией.

Порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов в социально-экономической области (в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности, налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов) устанавливается Правительством РФ.

Без общероссийского классификатора невозможно решение проблемы согласованности межведомственных потоков информации. В России создается Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК). Общее руководство и координацию работ по созданию ЕСКК осуществляет Госстандарт РФ и статистическое агентство РФ.

Госстандарт РФ принял более 20 общероссийских классификаторов. Их число будет расширяться по мере интеграции России в мировую экономику. Например, Общероссийский классификатор стандартов создан на основе прямого применения Международного классификатора ИСО.

Правила ведения общероссийских классификаторов устанавливает нормативный документ ПР 50-735-93 «Положение о ведении общероссийских классификаторов на базе информационно-вычислительной сети Гомкомстата РФ».

Общероссийский классификатор единиц измерения разработан с использованием рекомендательного документа ЕЭК ООН «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле».

В России действуют следующие классификаторы:

  1. Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО)

  2. Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (ОКОГУ)

  3. Общероссийский классификатор экономических районов России

  4. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП)

  5. Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО)

  6. Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ)

  7. Общероссийский классификатор продукции (ОКП)

  8. Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД)

  9. Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОКИЗН)

  10. Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН)

  11. Общероссийский классификатор стандартов (ОКС)

  12. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)

  13. Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ)

  14. Общероссийский классификатор валют (ОКВ)

  15. Общероссийский классификатор изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения Классификатор (ЕСКД)

  16. Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ)

  17. Общероссийский классификатор специальной высшей научной квалификации (ОКСВНК)

На стадии внедрения находятся еще около 25 взаимосвязанных между собой классификаторов.