Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

8. Копирование и перемещение данных

Для перемещения выбранного диапазона ячеек необходимо подвести курсор в одной из границ диапазона, подождать, пока он примет вид стрелки и при нажатой левой клавише мышки перетащить его в требуемую позицию. Для копирования данного диапазона необходимо осуществить перетаскивание, удерживая нажатой клавишу “Ctrl”.

Выделите любой диапазон заполненных ячеек и скопируйте его на любое свободное место, а затем переместите его.

Для того чтобы скопировать или преместить данные из одной ячейки в другую, нужно выделить ячейку, содержащую копируемую информацию, скопировать ее в буфер и вставить в нужную ячейку из буфера, используя соответствующие пункты меню Правка или кнопки на панели инструментов Сандартная .

Скопируйте содержимое одной ячейки в другую.

Чтобы вырезать или скопировать данные в другую книгу, выберите необходимые вам данные, щелкните на панели инструментов на кнопке Вырезать или Копировать, затем откройте или переключитесь в другую книгу. Переместите курсор в новую позицию и нажмите клавишу <Enter> или кнопку Вставить.

Выполниете копирование данных (диапазона, ячейки) в другую книгу.

9. Использование средства Автовычисления

Средство Автовычисления удобно использовать, когда необходимо подытожить значения в нескольких выбранных ячейках, но вы не хотите включать формулу в свою таблицу. Можно получить значения не только суммы, но и количества значений, минимума или максимума и т.д.

В произвольный диапазон ячеек введите некоторые значения. Выделите этот диапазон. В строке состояния увидите значение суммы выделенных ячеек. Щелкните в строке состояния правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите поочередно все элементы Автовычисления. Отметьте при этом изменение значений в строке состояния.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

  1. Введите в столбец А 15 фамилий студентов вашей группы. Отформатируйте ячейки так, чтобы фамилии помещались в столбец полностью.

  2. Введите в столбец В 8 названий городов из следующего списка (Сумы, Киев, Харьков, Москва, Минск) в любой последовательности и комбинации. Используйте при этом функцию Автозавершения.

  3. Завершите ввод в столбец В 7 оставшихся названий городов, используя функцию Выбрать из списка.

  4. Введити в столбец С произвольные даты, в столбец D произвольное время, в столбец Е произвольные числа, используя формат ячеек. Произвольные числа введите с 2 десятичными знаками после запятой.

  5. Вставьте перед столбцом А новый столбец и введите в него номерацию записей.

  6. Вставьте перед первой строкой новую строку и введите в ее первую ячейку текст «Список эксткурсантов».

  7. Сохраните созданную книгу в своей папке под любым именем, кроме Книга1.

  8. Создайте новую книгу и скопируйте в нее произвольный диапазон ячеек из ранее созданного файла.

  9. Закройте окно Microsoft Exel, не сохраняя данные в новой книге.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]