Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_i386.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
820.47 Кб
Скачать
      1. Шинные формирователи шин адреса и данных

Так как выходы микропроцессора могут быть нагружены только на один ТТЛ - вход, то для согласования шин адреса/данных МП с шиной адреса/данных МПС необходимы шинные формирователи (ШФ), обеспечивающие повышение токовой нагрузки по выходам. Для обеспечения захвата шины МПС другим ведущим (в разрабатываемой МПС этот режим работы МП не используется) ШФ должен дополнительно обеспечивать третье (высокоимпедансное) состояние.

В качестве формирователей шины адреса/данных можно использовать одно-(только для ША) или двунаправленные ШФ, обеспечивающие необходимую токовую нагрузку, например микросхему КР1533АП6.

На рисунке 9 представлено УГО данной микросхемы.

Рисунок 9 – УГО микросхемы КР1533АП6

Микросхема КР1533АП6 представляет собой восьмиразрядный двунаправленный приемопередатчик с тремя состояниями на выходе и без инверсии входной информации.

Режим работы определяется комбинацией сигналов на двух входах управления - и COD. При высоком уровне напряжения на входе управления третьим состоянием - выходы микросхемы переводятся в высокоимпедансное состояние. При низком уровне напряжения на этом входе направление передачи информации определяется логическим уровнем на входе COD: от DI к DO при логической “1” и от DO к DI при логической “0”.

Для обеспечения работы на относительно низкоомную или большую емкостную нагрузку выходы микросхемы обеспечивают повышенную мощность по сравнению со стандартными ТТЛ выходами. Микросхема обеспечивает выходной ток до 112 mA и емкостные нагрузки до 200 пФ по каждому из выходов.

В качестве ШФ ША и ШД МП могут быть использованы и другие подходящие этих целей микросхемы.

Так как разрядность шины адреса МП 386SX равна 24, то для повышения токовой нагрузки ША необходимо 3 микросхемы. Ещё две микросхемы потребуются для повышения токовой нагрузки ШД.

      1. Генератор тактовых импульсов и схема сброса

Для работы МП на его вход CLK2 необходимо подать сигнал тактовой частоты 16МГц., который формирует микросхема тактового генератора. В его качестве может быть использован ряд микросхем. УГО используемой для этой цели типовой микросхемы VXO-61 приведено на рисунке 10, а назначение её выводов описано в таблице 6.

Рисунок 10 - УГО микросхемы тактового генератора VXO-61

Таблица 6 - Назначение выводов микросхемы КР580ГФ24

№ вывода

Обозначение вывода

Назначение вывода

14

VDD

Напряжение питания +5В

1

Vcontrol

Напряжение управления

8

Output

Тактовый сигнал

7

GND

Общий

Для обеспечения автоматического формирования сигнала “Сброс” при включении питания или при нажатии кнопки SA1 “Сброс”, ко входу RESET МП подключается схема формирования сигнала “Сброс” (см. рисунок 11). При подаче питающего напряжения “+5В”, конденсатор C1 начинают заряжаться через резистор R1, при этом некоторое время после включения питания напряжение на конденсаторе остается меньше 0,3В, что равносильно подаче напряжения логического “0” на вход инвертора (ЛН1). Время заряда конденсаторов определяет длительность формируемого импульса. Диод VD1 служит для ускоренной разрядки конденсатора при отключении питания, что обеспечивает формирование сигнала RESET, подаваемого на вход МП, при кратковременном пропадании питания.

Рисунок 11 - Схема формирования сигнала “Сброс”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]