Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovedenie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

37. Виды административных правонарушений.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Виды административных правонарушений:

В зависимости от сферы совершения: совершенные в экономической сфере, совершенные в административно-политической сфере, совершенные в социально-культурной сфере.

В зависимости от родового объекта посягательства: посягающие на государственный порядок, на общественный порядок, на общественную безопасность, на права граждан и здоровье населения, на собственность, на установленный порядок управления, на другие объекты.

В зависимости от характера деяния: совершенные в форме действия и совершенные в форме бездействия.

В зависимости от субъекта правонарушения: совершаемые индивидуальным субъектом, юридическими лицами, как индивидуальным субъектом, так и юридическими лицами.

В зависимости от формы вины: совершенные умышленно и по неосторожности.

В зависимости от состояния физического лица, совершившего правонарушение: в состоянии опьянения, с психическими отклонениями.

38. Предмет, задачи, источники семейного права. Порядок заключения и расторжения брака.

Семейное право как отрасль российского права относится к сфере частного права, регулирующей личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи — супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами.

Предметом семейного права, т.е. сферой отношений между членами семьи, которые регулируются нормами семейного законодательства, являются отношения, возникающие из брака, родства или других оснований, приравниваемых законом к родству. В частности, это отношения, связанные с условиями и порядком вступления в брак, прекращением брака и признанием его недействительным, отношения, возникающие между супругами или между родителями и детьми, другими близкими родственниками.

Источники семейного права — это формы внешнего выражения семейно-правовых норм. К ним относятся соответствующие нормативно-правовые акты, которые подразделяются на семейное законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы семейного права.

Задача семейного права состоит в том, чтобы найти такие формы и методы правового регулирования семейных отношений, которые бы наилучшим образом содействовали выполнению семьей ее социальных функций, с одной стороны, и выполнению государством его социальной функции, с другой стороны.

Заключение брака.

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи лицами, желающими вступить в брак, заявление в государственный орган Загса. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Супруги имеют право на выбор фамилии при заключении брака. Фамилия выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе. Супруги могут избрать по своему усмотрению фамилию одного из них или сохранить свои добрачные фамилии. В жизни у супругов, как правило, бывает общая фамилия. Эту же фамилию носят и дети, рожденные от брака.

Расторжение брака.

Развод является юридическим актом, прекращающим правовые отношения между супругами на будущее время. Развод поставлен под контроль государства и может осуществляться только государственными органами: загсом и судом, другие органы некомпетентны рассматривать дела о разводе. Тот или иной порядок расторжения брака предусмотрен в законе в зависимости от определенных обстоятельств и не может быть предопределен желанием сторон. С заявлением о расторжении брака могут обратиться как один из супругов, так и оба супруга.

В органах загса расторгаются браки между супругами, выразившими согласие на развод и не имеющими несовершеннолетних детей. Причем речь идет об общих несовершеннолетних детях. Наличие ребенка у одного из супругов родителем, или усыновителем которого не является другой супруг, не служит препятствием для рассмотрения дела в загсе. В результате расторжения брака прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникшие в между супругами в браке. Брак считается расторгнутым с момента регистрации его расторжения в загсе.

В судебном порядке браки расторгаются:

а) между супругами, имеющими несовершеннолетних детей;

б) между супругами, один из которых не согласен на расторжение брака, ибо в этом случае возникает спор, разрешение которого составляет компетенцию суда;

в) между супругами, хотя и выразившими согласие на развод, но спорящими по поводу раздела имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате алиментов нуждающемуся нетрудоспособному супругу;

г) между супругами, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса (отказывается подать заявление, или, подав его, не желает явиться для регистрации развода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]