Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Правовое обеспечение информатизации и правовой информатизации в Республике Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 ноября 1991 г. N 444 «О программе информатизации Республики Беларусь».

Правовое пространство для систем информатизации и информационных технологий (на примере государственного управления)

Информация во все большей мере становится основным ресурсом систем государственного управления, выступая как интерфейс между органом государственного управления и управляемыми объектами.

Качество информации, доступ к ней непосредственно влияют на эффективность управления, права граждан, статус и условия работы государственных служащих.

В этой связи правовое пространство систем информатизации - неотъемлемая часть государственной правовой системы.

Информация систем государственного управления, пронизывая общество, является продуктом, нуждающимся в аттестации, информационные технологические аспекты должны гарантировать параметры систем управления, безусловную информационную безопасность граждан и функции государства.

Структура комплексов правовых актов, образующих правовое пространство систем информатизации, представлена на рис.1.

Направления разработки

правового пространства для систем информатики

и информационных технологий

Области регламентации правового пространства

Направления регламентации правового пространства

Государственная кадровая политика

Информационные системы и технологии государственного управления

Государственное регулирование рынка знаний и информационных продуктов

Защита информации в системах государственного управления

Информационные системы и технологии правовых систем (правовая информатика)

“О государственной службе” (раздел “Информация в процессах государственного управления)

“Об информатизации в Республики Беларусь” (раздел “Информационные системы в государственном управлении)

“Рынок знаний и информационных продуктов”

“О собственности на информацию”, “О защите информации”, “О защите информации в компьютерных системах”

“Об информационной деятельности в юридических процессах”

Государствен­ные стандарты

Информационные технологии государственной службы”

(знания и умения)

“Аттестация информационных систем для целей государственного управления”

“Процессы и операции рынка знаний и информационных продуктов”

“Методы защиты информации”

Информационные технологии юридической деятельности

Рис.1.

Направления создания правового пространства:

  • Международное право (ООН, ЮНЕСКО)

  • Информационное пространство (СНГ)

  • Законы Республики Беларусь

  • Стандарты Республики Беларусь

Разработку правового пространства систем информатизации Академия управления должна вести совместно с “Фондом информатизации Республики Беларусь” с учетом правовой и научно-технической ситуации в области информационных технологий, которая характеризуется:

  • ростом производства (индустриальные темпы) и использования информации на основе разнообразия информационных технологий;

  • ростом доли информационных продуктов в валовом национальном продукте развитых стран;

  • созданием устойчивого рынка информационных продуктов и технологий;

  • формированием устойчивых информационных сред, в которых осуществляется разнообразная деятельность;

  • интенсивным переходом к информационному обществу.

Поскольку упомянутые черты научно-технической ситуации интенсивно развиваются, вопросы установления права собственности, владения, распоряжения, использования информации, ее ценности и защиты должны органически входить в правовую систему общества.

Однако, первичным должен быть правовой документ о собственности на информацию. Только в смысле нарушений норм, обусловленных в таком документе, следует говорить о защите информации.

При этом рассмотрении предметом закона может и должна стать специфика информации как объекта особо уязвимого с точки зрения соблюдения норм владения, распоряжения, использования.

Любой другой подход, в том числе выделение лишь проблем защиты как самостоятельных, означало бы признание нормативного характера возможных нарушений и установление лишь некоторых нормативных правил защиты, ограниченных допустимыми пределами (достаточная защита от нарушений).

Другая научно-техническая ситуация характеризует правовое регулирование процессов с информацией в автоматизированных системах, где имеются многочисленные источники технологических помех, обусловленных случайными взаимодействиями элементов при обработке информации. Здесь главным выступает технологический аспект со всеми его многочисленными, трудно нормируемыми вариантами. Поэтому здесь более целесообразной является ориентация содержания правовых норм на компьютерные системы, выделение аспекта, связанного с автоматизацией и информационным характером систем. Требуется рассмотрение и нормативное описание уровней автоматизации и классов систем. В то же время необходимо различать как наиболее важные объекты права такие, как отдельные типы компьютерных комплексов государственного управления, различающихся по характеру их использования, и информационные системы по доступу к ним, например серверы, базы данных, базы знаний и т.п.

В юридическом отношении необходимо указать роль и место каждого из проектов правовой системы, обеспечивающей действие общих юридических норм и правил в отношении собственности вообще и специфики собственности на информацию и посягательств на нее.

Необходимо выделить и четко оговорить допускаемые законом средства и методы работы с информацией, путем специальных технических и программных мероприятий, указать органы защиты среды, в которой протекают конкретные виды информационной деятельности. Это требует создания регистра информационных продуктов и установления его правового статуса, механизма поддержания норм и правил информационной деятельности с помощью установления функций государственных органов (например, компьютерной полиции). Необходимо также разделить процессы защиты информации как объекта собственности и процессы защиты информации в различных системах, в которых принимает участие обычно значительное число субъектов авторского права. В этой связи должны быть регламентированы типовые требования к договорам на участие в совместных информационных процессах и действиях.

Защита информации может быть результативной лишь с позиций надежного предотвращения потенциальной опасности информации и компенсации ущерба от возможных нарушений права собственности, владения, распоряжения, использования и, следовательно, неизбежно должна базироваться на понятии ценности информации. Объекты, не обладающие ценностью, не могут быть объектом защиты. В этой связи, необходимо в законодательном порядке возложить на органы, ведающие функцией регистрации авторского права, экспертизу, определение ценности при сертификации информационных объектов собственности и установление норм защищенности. Иногда следует оперировать с понятием “данные” как претендентом на возможность его интерпретации в определенной ситуации в качестве информации как объекта авторского права.

Необходимо особо оговорить в проектах правовых актов юридические нормы рынка информации, коммерческой деятельности в сфере информации. Примером в этом отношении является закон США “Осуществление коммерческой деятельности” (Performance of Commercial Activities), действие которого распространяется на представление услуг в области передачи и телеобработки данных, программирования и анализа систем, а также библиотечных операций и других информационных действий.

Целесообразно в проектах правовых актов указать на обязанность возможных претендентов на авторское право по отношению к конкретной информации предусматривать возможные условия и осуществлять действия , обеспечивающие защиту информации в том числе путем рационального построения и выбора режимов работы систем, использующих информацию. Примером является “Закон о сокращении документооборота” (Paperwork Reduction Act) федерального правительства США.

При прохождении содержательной и нормативной юридической экспертизы проектов правовых актов возможно целесообразным будет выделение как самостоятельных “Закона о свободе доступа к информации” (прототип Freedom Informations Act) и Закона о приватности информации (аналог - материалы ООН и ЮНЕСКО по общей информационной политике, международные договоры, документы ISO и других компетентных организаций, Бернская конвенция, “Всемирная конвенция об авторском праве”, которая предусматривает защиту информации и программного обеспечения в международном масштабе”).

По нашему мнению следует предпослать данным проектам таких Законов постановления Правительства Республики Беларусь “Об управлении информационными ресурсами” (аналог циркуляр А-130 Правительства США “Управление федеральными информационными ресурсами”) и накопить необходимый опыт применения Законов.

Особо следует отметить в проектах Закона вопрос о специализированных судебных органах (аудиторских палатах, арбитраже) по защите информации решению информационных конфликтов.

Необходимо выделить и нормативно ограничить в проектах правовых актов ситуацию адаптации объектов авторского права на информацию.

Проекты правовых актов должны регламентировать нормы защиты информации, отнесенной к национальным информационным ресурсам, используя ценностный подход к информации.

В целом с позиций процессов многоуровневого управления информационными ресурсами в Республике Беларусь следует создавать правовую систему информатизации как часть правовой системы государственного управления, регламентирующей:

- Правовые нормы для новых информационных технологий в системе государственного управления и государственной кадровой политики, реализующей правовые процессы информационного и нормативного управления обществом;

- Направления создания правовых норм для реализации возможностей информационных систем для обеспечения гибкости и оперативности государственного управления;

- Собственно сфера правотворчества и правоприменения нуждается в широкой информационной поддержке, а сама специфика юридической отрасли требует специальных правовых норм организации информационных процессов и аттестации технологий;

- Информация как ресурс и образовательный продукт в условиях гарантированных конституцией свободы выбора профессий и права на образование требует правовой регламентации рынка знаний;

- Важнейший аспект развития правовой системы - информационная безопасность и защита информации;

Перечислены лишь основные направления регламентации правового пространства, которые должны на следующем уровне детализации быть раскрыты в виде перечня законов РБ и СТБ РБ.

Электронное правительство.

Электронное правительство представляет собой средство осуществления функций государственного управления с использованием информационных технологий

Лекция 3. Государственная система правовой информации Республики Беларусь1

Информационные ресурсы государственной системы правовой информации.

Организационная структура государственной системы правовой информации.

Технические и технологические аспекты государственной системы правовой информации.

Информационные ресурсы государственной системы правовой информации.

Для рассмотрения предложенных в теме лекции вопросов определим вначале понятие государственной системы правовой информации.

Построение информационного общества в Беларуси рассматривается в качестве одной из приоритетных задач национального развития. Так, в выступлении на Всемирном саммите по информационному обществу 11 декабря 2003 г. в Женеве Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил, что "…у людей формируются большие надежды на то, что жизнь приобретает новое качество с развитием и широким применением информационных технологий…"

Реальным свидетельством такого понимания является государственная система правовой информации Республики Беларусь, созданная в соответствии с решениями Главы белорусского государства на основе внедрения современных информационных технологий в правовую сферу. Названная система обеспечивает, прежде всего, адекватные условия для реализации права человека на получение полной, достоверной, официальной правовой информации и тем самым содействует формированию информационного общества. ГСПИ выступает в качестве одного из базовых механизмов, обеспечивающих функционирование государственных органов и общества, всей правовой системы государства на основе передовых информационных технологий.

Действующая на сегодняшний день в стране модель ГСПИ основана на комплексном использовании современных ИКТ в области сбора, накопления, систематизации и распространения правовой информации, а также официального опубликования правовых актов, и представляет собой общегосударственную организационно-техническую систему обеспечения полной, достоверной и актуальной нормативной правовой информацией субъектов правоотношений на основе Национального реестра и ЭБДПИ.

ГСПИ представляет собой целостный многокомпонентный механизм, позволяющий аккумулировать правовые акты, принимаемые (издаваемые) в стране, поддерживать их в контрольном состоянии и обеспечивать эталонной правовой информацией каждого, у кого возникнет потребность в ней. Изначально построение ГСПИ обусловлено объективной необходимостью создания в Республике Беларусь нормативного информационно-правового ресурса, способного оперативно обеспечивать органы государственной власти и управления, юридические лица и граждан достоверной и полной информацией о действующем в республике законодательстве.

Информационные ресурсы ГСПИ представлены:

- Национальным реестром правовых актов Республики Беларусь (НРПА) как единой универсальной системой учета, регистрации, обработки и официального опубликования правовых актов, созданной Указом Президента Республики Беларусь от 20 июня 1998 г. № 369;

- эталонным банком данных правовой информации (ЭБДПИ), который, по сути, является сводом законодательства Республики Беларусь в электронном виде и иными государственными банками данных правовой информации. ЭБДПИ создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 1997 г. № 338 и является информационным ресурсом, имеющим государственное значение;

- Единым правовым классификатором Республики Беларусь, созданным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 1 от 4 января 1999 г. в целях обеспечения систематизации законодательства, обмена правой информацией, ведения Национального реестра правовых актов Республики Беларусь и формирования эталонного банка данных правовой информации.

Кроме того, к правовым информационным ресурсам ГСПИ можно также отнести ряд подзаконных нормативных актов, не вошедших в ЭБДПИ и НРПИ, а также Компьютерный банк данных проектов законов Республики Беларусь и Национальный правовой портал.