Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_ukaz_individualnaya_rabota_PT_08.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
244.22 Кб
Скачать

4 Структура технологического процесса

Структура технологического процесса стоится по принципу «матрешки», т.е. низшие по иерархии элементы структуры являются составной частью более высоких. Перед построением структуры необходимо выделить все имеющиеся в анализируемой технологии элементы: технологические и вспомогательные операции, технологические и вспомогательные переходы, рабочие и вспомогательные ходы.

Как известно технологическая операция – часть элементарного технологического процесса, характеризующаяся постоянством характера воздействия на сырье, постоянством самого сырья и используемых орудий труда.

Определенные сложности возникают при выделении структурных составляющих в непрерывных технологических процессах, для которых характерно непрерывное осуществление технологических действий. При этом технологические действия не прерываются на время выполнения вспомогательных действий (осуществляются одновременно с ними). Но и здесь можно четко выделить технологические и вспомогательные действия разного иерархического уровня. Например, воздействие высокотемпературным газом на шихту с целью ее плавления в технологическом процессе производства чугуна – это рабочий ход в структуре технологического процесса, загрузка сырьевых компонентов – вспомогательный переход.

Графически структуру технологического процесса представляют на соответствующих иерархических уровнях: технологических операций (элементами структуры являются технологические и вспомогательные операции), переходов (элементами структуры являются технологические и вспомогательные переходы) и рабочих и вспомогательных ходов (элементами являются рабочий и вспомогательный ходы). Пример графического представления структуры технологического процесса производства чугуна представлен на рис. 4.1, 4.2, 4.3.

Усреднение руды по составу

Обогащение

Грохочение флюсов

Грохочение кокса

Окускование

Приготовление шихты

Подготовка воздуха

Доменный процесс

Рис. 4.1 Пооперационная структура технологического процесса

доменного производства:

- предметные связи;

  • в ременные связи.

Примечание: в схеме (рис. 4.1) не отражены вспомогательные операции

Здесь введено понятие «временные связи» с целью отображения факта либо одновременного, либо поочередного во времени выполнения технологических и вспомогательных действий.

Вспомогательный переход

Подача воздуха в печь

Вспомогательный переход

Загрузка шихты

Технологический переход

Физико-химическое

превращение исходного сырья

Вспомогательный переход

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]