Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эталон ОСД 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2. Проведите дуоденальное зондирование

Дуоденальное зондирование проводят утром натощак. Если беспокоит жажда, то можно выпить несколько глотков воды за час до зондирования. В день исследования нельзя курить. В течение 2 дней перед процедурой нельзя есть молочные продукты и фрукты. В эти же дни желательно три раза в день принимать Карболен (Уголь активированный), разжевывая по 4 таблетки на прием. Полезно в предшествующий исследованию день есть мед по 1 ст.л. 3 раза, пить настой шиповника по 1 стакану 3 раза в день.

Процедура:

  1. Согласовать процедуру с пациентом.

  2. Определить расстояние на которое пациент должен проглотить зонд, чтобы от оказался в субкардиальном отделе привратника (около 45 см) – от резцов до пупка (ниже на 6см), по передней брюшной стенке.

  3. Предложить пациенту сесть.

  4. Вымыть руки и одеть перчатки. Положить пеленку на шею и грудь пациента.

  5. Взять зонд – на расстоянии 10-15см от оливы, левой рукою придерживать свободный конец.

  6. Положить оливу на корень языка, а затем продвинуть далее в глотку – пациент должен делать глотательные движения. Далее пациент заглатывает зонд до метки, при этом он может стоять или ходить. Продолжительность заглатывания от 40 минут до 1 часа.

  7. После того, как зонд будет в желудке (1 и 2 метки) – больной укладывается на правый бок, положив под таз валик или свернутое одеяло, под правое подреберье кладут теплую грелку, и пациент продолжает заглатывать зонд.

  8. При заглатывании до метки фатерова соска (80-85см), свободный конец опускается в пробирку.

    • Штатив с пробирками опускается ниже кушетки. При нахождении оливы в 12-перстной кишке в пробирку поступает золотисто-желтая желчь – дуоденальная порция «А». За 20-30 минут ее набирается 15-40 мл (2-3 пробирки).

    • Если поступления порции А нет, необходимо проверить местонахождение зонда – шприцом Жане вести 20мл воздуха.

  9. После получения порции А в зонд вводят стимулятор сокращения желчного пузыря:

  • 33% р-р магния сульфата 25-40мл

  • 10% спиртового р-р сбрита

  • Холецистокинин 75 ЕД – в/м !!!

и зонд перемещают в следующую пробирку.

  1. Через 10-15минут после введения стимулятора, в пробирку поступает порция «В» - пузырная желчь – коричнево-зеленового цвета. За 20-30 минут ее набирается 4-6 пробирок (30-60мл).

  • Для своевременного выявления порции «ВС» необходимо наблюдать за цветом желчи при получении порции «В» - при появлении светлой желчи переместить зонд в чистую пробирку, при появлении темной – опять переместить конец зонда. Отметить порцию «ВС»

  1. Переместить зонд в следующую пробирку для получении порции «С» - печеночной. За 20-30 минут – 15-20мл желчи (1-2 пробирки).

  2. Извлечь зонд медленными поступательными движениями, придерживая и протирая его салфеткой.

  3. Поместить зонд в дезраствор.

  4. Снять перчатки, вымыть руки.

Доставить пробирки в лабораторию. Из каждой порции выбирается 1-2 пробирки, которые и направляются в лабораторию, другие на дезинфекцию