Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС МЕН. (2).docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
6.94 Mб
Скачать

Вопрос 2. Системный подход к менеджменту.

В основе системного подхода к менеджменту лежит понятие система – это совокупность взаимосвязанных и взаимно влияющих друг на друга элементов, образующих устойчивое единство. Система обладает, как минимум, одним новым свойством, которого нет у ее элементов. Системный подход к менеджменту (1950-е г.г. – настоящее время) заключается в изучении свойств любой организации как сложной системы, состоящей из множества взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов.

Общая теория систем была предложена американским биологом австрийского происхождения Людвигом фон Берталанфи (L. von Bertalanffy) еще в 30-е годы XX-го века (см. доп. материал). Одним из представителей системного подхода, впервые рассмотревших предприятие, как социальную систему, был американский исследователь Честер Бернард (1887-1961), занимавший в течение двух десятилетий пост президента New York Bell Telephone Company. Свои идеи он изложил в книгах «Функции администратора» (1938), «Организация и управление» (1948) и другие, где на основе системного подхода анализировалась деятельность организации и управляющих. Строго математическое описание систем дал в своих трудах американский ученый венгерского происхождения, профессор Рудольф Эмиль Калман (Rudolph Emil Kalman, род. в 1930 г.). Р. Калман – автор математического алгоритма, известного под названием «фильтр Калмана».

Современный менеджмент рассматривает организацию (предприятие, фирму) как сложную открытую систему. Слово «открытая» говорит о том, что для нормального функционирования любой организации необходимо обмениваться с внешней средой разнообразными ресурсами. «На входе» организация получает сырье и оборудование от своих поставщиков, денежные средства от банков, персонал и т.п. «На выходе» появляется готовая продукция, которую организация продает своим потребителям (покупателям) (рис. 2).

Рис. 2. Организация – открытая система

Вопрос 3. Ситуационный подход к менеджменту.

В основе ситуационного подхода к менеджменту лежит понятие «ситуация». В современных условиях внутренняя и внешняя среда любой организации подвержены резким изменениям. Постоянно возникают такие обстоятельства, которые сильно влияют на организацию в каждый конкретный период времени. Набор возникающих обстоятельств, как раз и называют ситуацией.

Еще в 20-е годы ХХ века Мери Паркер Фоллетт выдвинула «закон ситуации» (см. доп. материал). Она отмечала, что различные ситуации требуют различных типов знаний. В 1940 – 1950-х гг. в теории управления развивалась эмпирическая школа. Представители этой школы Питер Ф. Друкер, А. Чандлер и Р. Дэйвис особое значение придавали распространению опыта, конкретных приемов и методов управления. Толчком к созданию ситуационной теории послужили исследования Т. Бернса и Г. Сталкера, проведенные ими в 1960 – 1961 гг. на двадцати машиностроительных, электронных и текстильных фирмах Великобритании.

Подлинными основателями ситуационного подхода к изучению организаций признаются американские исследователи П. Лоуренс и Дж. Лорш, развившие модель Бернса и Сталкера. Разработанная ими модель основана на конкретных характеристиках, детально описывающих ситуацию. В рамках этой модели каждая ситуации может рассматриваться как однородная или разнородная, агрессивная или нейтральная, сплоченная или разобщенная и т.д.

Ситуационный подход увязывает конкретные приемы и методы управления с конкретными ситуациями таким образом, чтобы наиболее эффективно достичь целей организации в сложившейся ситуации. Методология ситуационного подхода к управлению состоит в том, что от менеджера требуется (рис. 3):

1. Знание методов управления, доказавших свою эффективность.

2. Умение прогнозировать вероятные последствия применения каждого метода управления.

3. Навык правильной идентификации (распознавания) сложившейся ситуации.

4. Навык выбора оптимального для данной ситуации решения (метода управления).

Рис. 3. Иллюстрация методологии ситуационного подхода к управлению