Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PITS-Lab-06.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
4.31 Mб
Скачать

3.2.8. Работа с отдельными ячейками

До сих пор мы говорили лишь о параметрах всей таблицы. Изменяемые нами свойства добавляли и меняли различные атрибуты тега <table> в HTML-коде. Теперь же речь пойдет об отдельных ячейках, т.е. об изменении атрибутов тегов <td>.

Чтобы от работы с таблицей перейти к работе с отдельной ячейкой, нужно лишь установить курсор в требуемое место внутри таблицы. Панель свойств объекта при этом снова изменится и будет выглядеть так (рис.3.17).

Рис.3.17. Панель свойств объекта для работы с ячейками таблицы

Как можно заметить, внешний вид панели вроде бы такой же, как при редактировании абзаца текста. И действительно, все "текстовые" свойства относятся именно к содержимому ячейки, а не к ней самой. Но есть здесь имеется и инструментарий для работы именно с тегом <td>. Его-то мы и рассмотрим поближе.

В левом нижнем углу под надписью «Cell», располагаются кнопки с использованием атрибутов colspan и rowspan, объединения и деления ячеек. Если курсор находится внутри ячейки, мы можем воспользоваться только правой кнопкой – для деления ячейки на нужное количество строк или столбцов. При нажатии на эту кнопку появляется диалоговое окно (рис.3.18), предлагающее нам выбрать нужный способ деления.

Рис.3.18. Окно деления ячейки на нужное количество строк или столбцов

Чтобы объединить несколько ячеек (как по горизонтали, так и по вертикали), нужно сначала выделить их при помощи мышки. Объединение происходит сразу же после нажатия соответствующей кнопки (слева, под надписью "Cell"), никаких диалоговых окон при этом не появляется.

Дальше следуют инструменты для вертикального и горизонтального выравнивания содержимого ячейки (Horz и Vert, соответственно) – установка определенных значений с помощью этих инструментов добавляет в код страницы атрибуты align (горизонтальное выравнивание) и valign (вертикальное выравнивание) тэга <td>.

W и H – ширина и высота текущей ячейки в пикселах. Обратите внимание на то, что браузер Navigator может проигнорировать эти параметры, если они не подкреплены содержимым соответствующей ширины и высоты. А может и не проигнорировать – в зависимости от версии, операционной системы и других факторов. Обращение этого браузера с таблицами до сих пор остается загадкой даже для опытных Web-мастеров.

Если поставить галочку в поле No Wrap, ячейка таблицы станет "несжимаемой" при сворачивании окна браузера. Это может быть полезно, если вы не хотите, чтобы текст в ячейке занимал меньшую, чем вами задумано, ширину. Браузер Navigator на этот параметр не реагирует, как и на многие другие.

Если поставить галочку в поле Header, Dreamweaver автоматически заменит для текущей ячейки тэг <td> на <th>. Th обозначает "заголовочную" ячейку. Этот тег был введён в употребление сравнительно недавно, Navigator его не понимает, в связи с чем может образоваться сильная путаница. Лучше отложить использование этой возможности до лучших времён.

Дальше (как и в свойствах таблицы) идут поля для задания цвета границ ячейки, фонового цвета и фонового изображения. Здесь тоже могут быть проблемы у некоторых браузеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]