Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
94 Кб
Скачать

Ответы на задание № 73

 

1.    I период срочных родов (латентная фаза).

2.    а) раскрывается внутренний зев, шейка укорачивается и полностью сглаживается;

б)   раскрытие наружнего зева.

3.    Да.

4.    Схватки в первом периоде родов носят регулярный, нарастающий характер.

5.    Плодный пузырь должен вскрываться при полном или близком к полному раскрытию шейки матки.

Роль плодного пузыря в родах:

–    защищает плод от сжатия;

–    является барьером от интранатального инфицирования;

–    создает давление для раскрытия шейки матки.

6.      4 часа.

7.      Согласно условию задачи факторы риска для плода в родах – низкие. Прогнозируются физиологические роды.

8.      Раннее излитие вод – это вскрытие плодного пузыря в течение первого периода до 8-10 открытия зева.

 

Ответы на задание № 74

 

1.    Третий период срочных родов.

2.    Отделение плаценты от стенок матки произошло через 5΄, что подтверждают признаки отделения последа.

3.    1а – Шредера; 2б – Альдгельда; 3е – Кюстнера-Чукалова; 4г – Довженко; 5в – Клейна ; 6д – Штрассмана.

4.    После опрожнения мочевого пузыря производится бережный массаж матки, затем обеими руками берут брюшную стенку в продольную складку и предлагают потужиться.

5.    Мочевой пузырь опорожняют, матку выводят к центру. Кисти руки , сжатые в кулак, кладут на дно матки в области трубных углов и надавливают книзу и внутрь (женщина при этом должна тужиться).

6.    Опорожняют мочевой пузырь, матку приводят в срединное положение, затем производят легкий массаж матки, дно матки охватывают рукой с расположением большого пальца на передней поверхности матки, а остальных – на задней. Производят выжимание последа.

7.    Кровопотери:

а)    Физиологические до 0,3% от массы тела.

б)   Предельно допустимые 0,3-0,5%

в)   Патологическая > 0,5%

 

Ответы на задание № 75

 

1.     Диагноз: срочные первые роды, первый период. Очаговый туберкулез легких в фазе инфильтрации, левосторонний пневмоторакс.

2.     План ведения родов. При очаговом туберкулезе легких в фазе инфильтрации и левостороннем пневмотораксе и при отсутствии акушерской патологии роды целесообразно вести через естественные родовые пути. Проводить профилактику внутриутробной гипоксии плода.

Во втором периоде родов потуги выключаются применением акушерских щипцов. Показаниями к наложению щипцов являются очаговый туберкулез легких в фазе инфильтрации, левосторонний пневмоторакс.

В третьем периоде родов проводится профилактика возможного кровотечения.

В послеродовом периоде в связи с возможным обострением туберкулезного процесса необходимо провести консультацию врача-фтизиатра для решения вопроса о дальнейшем лечении больной и кормлении ребенка.

3.  Кормление грудью своего ребенка разрешается матерям, у которых компенсированная форма туберкулеза легких и к моменту кормленияне выделяются микробактерии.

Противопоказания к кормлению новорожденного грудью является активная форма туберкулеза и наличие микробактерий в выделениях у матери. Вопрос о кормлении ребенка грудью решается врачом-фтизиатром.

4.     Абсолютными показаниями к прерыванию беременности при туберкулезе являются: а) фиброзно-кавернозный туберкулез легких; б) деструктивные формы туберкулеза легких, сопровождающиеся повышением температуры тела, кровохарканьем, потливостью, похудением, ухудшением общего состояния; в) быстро прогрессирующий туберкулез гортани.

5.     Туберкулез легких обычно не нарушает течения беременности, особенно в первой половине. Однако в тяжелых случаях вследствие интоксикации, высокой температуры тела могут наступить преждевременные роды, которые ухудшают прогноз для плода. При срочныхродах у матерей, больных туберкулезом, отставания в массе и ростеплода обычно не происходит.

Очень редко наблюдается внутриутробное заражение туберкулезом плода, т.е. переход бактерий от матери через плаценту к плоду. Наиболее часто заражение туберкулезом новорожденных происходит по-стнатально аэрогенным путем вследствие контакта с больной матерью. Уровень смертности от туберкулеза новорожденных, изолированных от больных туберкулезом матерей, не превышает обычные цифры. Однако при недостаточной изоляции смертность новорожденных резко возрастает.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]