Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИРТ Лаб вирт ФХС ДАВАТЬ СТУДЕНТАМ проверен...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2. Зависимость температуры стеклования от скорости охлаждения расплава.

Увеличение скорости охлаждения расплава приводит к тому, что скорость релаксации структуры жидкости не успевает следить за скоростью измерения температуры и поэтому стеклование наступает при более коротких временах релаксации структуры. Им соответствуют более высокие температуры. Сказанное иллюстрирует рис. 3.

Рис. 3. Изменение удельного объема жидкости или теплосодержания при

стекловании. Последовательность температур стеклования Tg1 > Tg2 > Tg3

соответствует последовательности уменьшения скоростей охлаждения

стеклообразующего расплава.

Это обстоятельство исключительно важно для построения алгоритма отжига стекла в режиме непрерывно уменьшающейся температуры.

3. О законах изотермической релаксации свойств стекол.

Закономерности изменения свойств в процессе релаксации описываются релаксационными уравнениями или релаксационными функциями.

Релаксационные уравнения описывают не только механическую релаксацию, но и структурную релаксацию, вообще говоря, релаксацию любого свойства L, связанного со структурой.

Введём обозначения:

Lt – Lt=∞ есть разница между значением свойства, измеренным в данный момент t от начала процесса стабилизации, и значением, которое устанавливается в пределе процесса релаксации, то есть при t→∞.

Lt=0 – Lt=∞ есть полная амплитуда изменения свойства за период, который начинается от момента t = 0 до завершения стабилизации свойства.

Если бы в области температур стеклования был бы справедлив закон релаксации с одним постоянным временем релаксации,13 то:

(Lt – Lt=∞)/(Lt=0 – Lt=∞) = exp(-t/τ), (1)

где t –время протекания процесса, то никаких проблем в современной теории стеклования не было бы. Это соотношение может рассматриваться как первое приближение к решению проблемы.

На самом деле экспериментальные данные чаще всего описываются более точно соотношением Кольрауша (1848 г, Германия):

(Lt–Lt=∞)/(Lt=0–Lt=∞)=exp[(-t/τК)β], (2) в котором появляется дробный показатель экспоненты, характеризуемый коэффициентом 0 < β ≤ 1. При β = 1 получается простая экспонента или соотношение Максвелла. Этот закон носит название закона растянутой или дробной экспоненты, поскольку он даёт более протяженный масштаб протекания процесса, чем простой экспоненциальный.

Причина появления β < 1 до конца не выяснена. Но наиболее вероятно существование негауссовского распределения времен релаксации, характеристики этого распределения меняются с температурой так, что при низких температурах распределение становится всё более широким.

Существенное различие уравнений (1) и (2) в том, что в уравнении (1) параметр τ может быть аппроксимирован какой-либо моделью априорно, то есть до опыта. например, его можно положить совпадающим с максвелловским временем релаксации. Параметр τК (время релаксации Кольрауша), также как и β в уравнении (2), могут быть пока найдены только из опыта как наилучшая аппроксимация экспериментальных данных. Предсказательной возможности это уравнение не имеет.