Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИРТ Лаб вирт ФХС ДАВАТЬ СТУДЕНТАМ проверен...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2. Температурная зависимости вязкости.

Общий характер кривой зависимости вязкости от обратной температуры (в К) показан на рис. 1.1.

Вязкость стекломассы в широком интервале её значений (от 1013 до 101 П) приближенно описывается уравнением Таммана-Фогеля-Фульчера (ТФФ)

lgη = A + B/(T-T0). (1)

Уравнение содержит три подбираемых постоянных: A, B и Т0. Значение T0 всегда ниже температуры стеклования. Однако ошибки, вносимые таким приближением, всегда знакопеременны. При высоких значениях вязкости в указанном интервале рассчитанные значения превышают измеренные, при средних значениях они ниже них, при малых значениях вязкости рассчитанные значения также превышают измеренные. Причина таких несоответствий в том, что в области размягчения чаще всего экспериментально наблюдается прямолинейная зависимость «lgη – 1/T» с большим наклоном:

lgη = A' + B'/T. (2)

В области жидкого состояния чаще всего наблюдается аналогичная зависимость с существенно меньшим наклоном. Эти случаи явно не удовлетворяют уравнению ТФФ. Переход от одной экспоненциальной зависимости к другой может происходить в интервале 109 – 104 П, границы такого перехода размыты и зависят от состава стекла и его структуры.

Соотношение ТФФ является эмпирическим и не помогает понять сущность процесса вязкого течения на молекулярном уровне.

3. Вязкость в области температур стеклования.

Как мы увидим ниже, температурная зависимость вязкости определена соотношением

η = η0т·exp(ΔG/RT). (3)

В нём смысл сомножителей η и exp(ΔG/RT) определен совершенно чётко. Первый сомножитель содержит информацию о механизме (масштабе)

элементарного акта смещения частиц. Он определяет величины микроскопических смещений, приводящих к необратимым деформациям. Второй сомножитель обратно пропорционален вероятности такого события. В нём ΔG есть величина потенциального барьера Δg, преодолеваемого частицей при переходе из одного структурного положения в соседнее, отнесенная к молю частиц (ΔG = ΔgNA). NA – число Авогадро.

Рис. 1.1. Общий тип зависимости вязкости от обратной температуры (схема).

1 – область состояния стекла, 2 – область размягченного состояния,

3 – область жидкого состояния.

Величина ΔG называется свободной энергией активации вязкого течения. Она зависит от структуры вещества и от температуры, если структура меняется с изменением температуры. Её производная, определяемая соотношением

∂ΔG/∂Т = - ΔS, (4)

является причиной сильной кривизны зависимости вязкости от обратной температуры на рис. 1.1 в области 2.

При образовании стекла, то есть ниже температуры стеклования, структура стекла не изменяется. Поэтому участок 1 кривой рис. 1.1 прямолинеен и значение предэкспоненты для всех температур ниже Тg совпадает с теоретическим. То есть величина A' в уравнении (2) совпадает с lg η.

Изложенные моменты теории нашли подтверждение в многочисленных экспериментальных работах, выполненных в России в 60-70 гг. О.В.Мазуриным с сотр., С.В.Немиловым и др.