Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сиротенко_ электрические_станции_и_подстанции_Ч...doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
    1. Технологическая схема аэс с реактором рбмк

Реакторы РБМК имеют канальное исполнение, теплоносителем является вода, замедлителем – графит. Мощность реактора определяется числом параллельных технологических каналов (рисунок 2.2.).

Вода по индивидуальным трубопроводам (836 каналов для одной половины РБМК – 1000) подаётся к технологическим каналам 5 реактора 6, где нагревается до температуры насыщенного пара. Пароводяная смесь по индивидуальным трубопроводам поступает в барабаны – сепараторы 11. Пар из сепараторов подаётся на турбину. Конденсат от турбины питательным насосом опять подаётся на сепараторы 11, откуда главным циркуляционным насосом ГЦН 13 вновь подаётся в реактор.

Таким образом, АЭС с РБМК - одноконтурная, пар, полученный в сепараторе, имеет слабую радиоактивность. Система реакторного контура РБМК, называемая контуром многократной циркуляции (МПЦ ), состоит из двух самостоятельных частей, в каждую из которых входят два барабана – сепаратора, трубопровод воды, всасывающий 12 и напорный 15 коллекторы, ГЦН 13, разделительные групповые коллекторы 10, а также запорная арматура 14.

Кроме контура МПЦ в реакторе существуют замкнутые автономные системы охлаждения каналов СУ3 , состоящие из теплообменника 3, насоса 2, и бака аварийного запаса воды 4. Аналогичные системы охлаждения предусмотрены для кольцевого бака биологической защиты и металлоконструкций, а также бассейна выдержки и перегрузки тепловыделяющих элементов 19, 20, 22. Насосы этих систем требуют надёжного электроснабжения от автономных источников.

Система аварийного охлаждения реакторов ( САОР ) канального типа состоит из двух подсистем: основного и дополнительного расхолаживания. Каждая подсистема состоит из трёх независимых групп (на рисунке показана одна группа).

Основная подсистема САОР состоит из гидроаккумулирующих ёмкостей 21, вода в которых находится под давлением азота (10 Мпа ), превышающим давление теплоносителя в контуре МПЦ. В эту систему вода может подаваться аварийным питательным насосом. Эта подсистема включается в работу при МПА. При этом открываются задвижки 18 и вода из ёмкостей 21 подаётся в групповые коллекторы 10, а из них в технологические каналы. Электроснабжение быстродействующих задвижек должно обеспечиваться бесперебойным питанием.

Подсистема длительного расхолаживания включается после запуска аварийных источников питания и обеспечивает подачу обессоленной воды с помощью насосов 17 и 24 из барбатера 7 и бака 23 в реактор.

Для снижения давления в бассейне – барботере используется спринклерная система (8, 9, 25).

СН

G

ГК

4

1

11

2

5

6

3

12

Техн. вода

19

5

14

13

22

20

14

151

10

25

7

18

16

23

84

17

21

24

9

Рисунок 2.2 Технологическая схема АЭС с реактором типа РБМК

Электронасосы 17, 20, 24 требуют надёжного электропитания.

Технологическая схема турбоустановки почти не отличается от схем КЭС.

Достоинства.

1. Практически отсутствует влияние на экологию.

2. Низкие параметры теплоносителя, следовательно, менее жесткие

Требования к технологии производства основных элементов ППУ.

3. Возможность ремонта каналов без остановки АЭС в целом.

4. Возможность наращивания мощности блока путем увеличения числа каналов.

Недостатки.

1. Недостаточно высокая надежность (Чернобыльская АЭС).

2. Сложность захоронения отходов.