Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сиротенко_ электрические_станции_и_подстанции_Ч...doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

4. Общие принципы компоновки электростанций.

При компоновке генерального плана каждой конкретной электростанции стремятся обеспечить наиболее рациональное взаимное расположение оборудования и сооружений. При этом равнозначно учитывают требования всех частей сооружения: строительной, тепло-, гидро-, электро-, санитарно-технической, их взаимную связь и влияние.

Первостепенное значение при компоновке генплана имеют учет подвоза и подачи топлива, выбор системы и трассы водоснабжения, а также трассы отходящих электрических и тепловых сетей. Все внешние связи проектируются прямыми, короткими, с нормальными пролетами; они должны быть удобными для производства работ при сооружении и для обслуживания во время эксплуатации.

Для упрощения, удешевления и повышения надежности соединяющих коммуникаций должно обеспечиваться близкое и удобное расположение технологически связанного оборудования. В электрической части, например, желательны прямые, короткие, экономичные, легко выполняемые и одинаковые для всех агрегатов соединения между генераторами, главными распределительными устройствами и трансформаторами, между распределительными устройствами и трансформаторами собственных нужд, между аккумуляторными батареями, зарядными устройствами и щитом постоянного тока.

Задачи компоновки АЭС подчинены целям надежности и безопасности эксплуатации и сооружения АЭС. Компоновка зданий, сооружений, а также генеральный план АЭС обеспечивает возможность строительства АЭС индустриально-поточным методом с максимальным использованием строительных конструкций заводского изготовления, а также возможность независимого ведения работ на каждом блоке. В этой связи для серийной АЭС с блоками ВВЭР-1000, которая является основной для Украины, разработана моноблочная компоновка ядерной паропроизводительной установки с соосным расположением реактора и турбины в отдельном главном корпусе, который состоит из реакторного, машинного, деаэраторного отделений и помещений электротехнических устройств. В составе АЭС помимо главного корпуса предусмотрены общестанционные вспомогательные здания и сооружения, такие, как спецкорпус и объединено-вспомогательный корпус. В здании спецкорпуса размещены цех химводоочистки, центральный материальный склад, ремонтно-строительный цех и лабораторные помещения.

5. Определение предмета и задачи дисциплины.

Дисциплина «Электрические станции и подстанции» является одной из базовых в образовании специалистов по специальности «Электрические станции». На ней основываются выпускающие дисциплины «Эксплуатация релейной защиты электрической части АЭС», «Автоматическое управление электрической частью ЭС», «Эксплуатация электрической части ЭС».

Фундаментом дисциплины являются «Теоретические основы электротехники», «Физика», «Электрические аппараты», «Электрические машины», «Электрические сети и системы».

Особенностью содержания курса «Электрические станции и подстанции» является необходимость знания основных связей технологического процесса производства электроэнергии энергетической установкой.

Общий объем курса «Электрические станции и подстанции» составляет _____ часов. Дисциплина изучается в двух семестрах (в седьмом семестре_____часов, в восьмом семестре______часов. Из общего объема:

  • лекции - ____ часов (____ лекций);

  • семинары -____ часа (____семинаров);

  • самостоятельные занятия под руководством преподавателя ____часа (____ СЗ);

  • вычислительные занятия -_____часов (_____ВЗ);

  • практические занятия на - _____часа (____ПЗ);

схемах и материальной части;

  • практические занятия на ЭВМ- _____часов (____ПЗ);

  • контрольные работы - _____ часов (____занятия);

  • вычислительные работы -_____часов (_____ВР);

  • курсовое проектирование – 20 часов.

Первый раздел посвящен изучению основного технологического процесса производства электроэнергии на разных видах ЭС. Знание этого раздела позволяет осознать, понять принципы технологического процесса производства электроэнергии на ЭС и изучить основное оборудование ЭС. В этом разделе рассматриваются графики электрических нагрузок потребителей и их связь с работой основного оборудования станции – генератор – трансформатор. Особое внимание уделено режимам работы автотрансформаторов и особенностям эксплуатации трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов.

Второй раздел посвящен главным схемам ЭС: принципам их построения, изучению и анализу схем выдачи мощности. Изучаются методы выбора автотрансформаторов связи и технико-экономического сравнения структурных схем выдачи мощности атомных ЭС.

В третьем разделе изучаются схемы электрических соединений в электрической части ЭС и подстанций на стороне 6-10 кВ, 35 кВ и выше. Достоинства и недостатки различных вариантов соединений. Рассматриваются примеры электрических соединений в схемах ОРУ АЭС Украины.

Четвертый раздел посвящен принципам построения схем электроснабжения потребителей собственных нужд. Обосновывается классификация потребителей собственных нужд АЭС по степени надежности электроснабжения, анализируются электрические схемы электроснабжения потребителей всех групп в условиях нормальной эксплуатации и при аварийных ситуациях. Изучается методика выбора источников питания и алгоритмы работы устройств автоматики.

В пятом разделе изучаются физические процессы при коротких замыканиях в главных схемах ЭС и в схемах собственных нужд. Рассматриваются вопросы выбора расчетных зон для ТЭЦ и АЭС, особенности расчета токов КЗ в этих зонах; методы ограничения токов КЗ и их применение в главных схемах ЭС и схемах электроснабжения потребителей С.Н.

Шестой раздел посвящен выбору коммутационных и защитных аппаратов, шин распределительных устройств и токопроводов из условий нормальной эксплуатации и проверке их по режиму короткого замыкания.

Седьмой раздел посвящен рассмотрению схем вторичных соединений и оперативного тока на ЭС, принципам работы источников оперативного тока. Основное внимание уделяется следующим вопросам:

  • дистанционное управление выключателями;

  • сигнализация и блокировки в электрических установках;

  • принципы работы источников постоянного и переменного оперативного тока.

Основными видами контроля по дисциплине «Электрические станции и подстанции» являются:

  • контрольные работы по основным разделам курса;

  • семестровые экзамены;

  • защита курсового проекта.

Выводы.

  1. Само существование современного общества возможно только на основе быстрого развития электроэнергетики.

  2. Подготовка высококвалифицированных инженеров-электриков немыслимо без глубокого знания курса «Электрические станции и подстанции».