Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сен-Симон К-А. Мемуары. Кн. 1 (1991).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Комментарии

88Трианон – дворец в Версальском парке, строившийся начиная с 1687 г. по проектам Мансара и де Котта.

89...я был принят в парламент. – Парламентами именовались высшие королевские суды, пользовавшиеся известной политической самостоятельностью. Первым по возникновению и значимости стал парижский, сформировавшийся на основе королевского совета. По своему положению герцоги и пэры были непременными членами парламента. Наряду с «дворянством мантии» в него входили также представители светской и духовной знати. После того как правительство Людовика XIV перестало созывать Генеральные штаты (См. коммент. к т. 2, с. 47), многие рассчитывали, что парламент сможет хотя бы отчасти ограничить всевластие королевских министров. Однако, желая пресечь и эту весьма умеренную оппозицию, Людовик XIV в 1673 г. предписал вносить в реестры все королевские указы без обсуждения. Ремонтрансы (возражения) могли отныне подаваться королю лишь после регистрации королевских указов.

90...дело происходило в Марли. – В 1698 г. Сен-Симон вместе со своей супругой был внесен в «список Марли» (см. ком-мент 71). Однако после того, как 11 апреля 1702 г. он отправил королю письмо с изложением причин, побудивших его оставить службу, король вычеркнул его из списка почетных гостей.

91...я по правую руку от него. – В соответствии с придворным этикетом кардинал де Ноайль оказал Сен-Симону честь «правой руки».

92...странный приговор... о котором я достаточно много писал выше... – Т. I (pp. 290–294). Пэры пользовались рядом привилегий в парижском парламенте (например, правом заседать в парламенте по достижении 25-летнего возраста, правом занимать кресло сразу после принцев крови и др.) в зависимости от старшинства их пэрств. Шарль-Франсуа-Фредерик, сын Франсуа-Анри де Монморанси, маршала Люксембургского, хотел добиться для себя более древнего пэрства, с 1581 г., хотя его отец стал герцогом и пэром лишь в 1661 г. в результате женитьбы на Мадлене де Клермон. Королевский эдикт 1711 г. подтвердил пэрство герцога Люксембургского с 1661 г., аннулировав его претензии на пэрство с 1581 г.

93Генеральному прокурору – Анри-Франсуа Дагессо (1668– 1751), будущему канцлеру.

94...установил не принимать эти подношения... – Гийом де Ламуаньон (1617–1677), первый президент парламента, в 1658 г. решительно отказался от ритуальных подношений.

95Рисвикский мир – В 1697 г. в Рисвике, деревне, расположенной к юго-западу от Гааги, был подписан договор, подведший итоги войны Франции с Аугсбургской лигой, в ходе которой Франция лишилась большинства завоеванных ею территорий, оставив за собою лишь Страсбург и часть Эльзаса.

96Его брат – герцог Дюрас, маршал.

97Г-н канцлер – Поншартрен.

98...о чем они мне в свое время рассказывали... – Т. 1, р. 181.

99Посол Испании. – Почесть, оказываемая Людовиком XIV в знак родственных отношений со своим внуком, Филиппом V. Испанским послом во Франции с 1690 г. был маркиз Кастель Дос Риос.

100... отдать предпочтение его сыну... – Ги, графу де Кентену, которому исполнилось к тому времени 19 лет.

101...в промежутке между двумя дофинами – т.е. после смерти жены Монсеньера Марии-Анны-Кристины Баварской (ум. в 1690) и до бракосочетания герцогини Бургундской (1697).

102...после того, как их покои опустели... – К 1693 г. остались лишь две дочери вдовствующей принцессы де Конти, вышедшей в январе 1680 г. замуж за Луи-Армана, принца де Конти (1661–1685).

103...в деле с обручением их дочерей. – Иностранные принцы удостоились привилегии обручаться в кабинете короля. В t. 1, p. 114 Сен-Симон рассказывает о церемонии обручения принца Монбазона с дочерью герцога Буйонского – Луизой-Юлией де Ла Тур д’Овернь.

104Праздник непорочного зачатия – 8 декабря.

105Дочери Шамийяра – герцогиня де ла Фейад и ее младшая сестра, герцогиня де Кентен-Лорж, невестка герцогини де Сен-Симон.

106Его дочь – Шарлотта Лотарингская, м-ль д’Арманьяк (1678-1757).

107Арманьяк не мог мне простить, что принцесса д’Аркур вынуждена была извиниться перед герцогиней де Роган. – В t. 1. pp. 581–583 Сен-Симон рассказывает о «странной смелости», проявленной принцессой д’Аркур во вторник 6 января 1699 г., во время аудиенции у герцогини Бургундской. Принцесса д’Аркур согнала со стула герцогиню де Роган и заняла ее место. Герцогиня де Сен-Симон, супруга мемуариста, будучи на втором месяце беременности, явилась на прием позже других и, почувствовав недомогание, опустилась на первый попавшийся табурет, оказавшийся более привилегированным, чем тот, на котором сидела мадам д’Арманьяк. Г-жа д’Арманьяк сочла возможным указать беременной женщине на ее оплошность, и герцогиня де Сен-Симон, ни слова не говоря, пересела на другое место. Граф д’Арманьяк пожаловался королю на то, что во время аудиенции г-жа де Сен-Симон поставила себя выше мадам д’Арманьяк. Оскорбленные герцоги в свою очередь выразили королю негодование в связи с недостойным поведением принцессы д’Аркур. Вечером того же дня Сен-Симон со своих позиций изложил перед королем существо вопроса и был им благосклонно выслушан.

108...при моем подстрекательстве... – После того как м-ль д’Арманьяк отказалась от сбора пожертвований, его было предложено провести герцогине де Сен-Симон, однако, по мнению короля, ее супруг отсоветовал ей делать это, так же как и герцогине де Кентен-Лорж, младшей дочери Шамийяра, невестке Сен-Симона.

109...так и не простил мне дела принцессы д’Аркур... – См. коммент. 107.

110...о чьей опале я рассказывал.. – Т. 1, pp. 189–192.

111...мог бы претендовать на Монферрато. – Монферрато – наследственные владения Фердинанда Карла IV де Гонзаго, герцога Мантуанского (1652–1708). Маргарита де Гонзаго, дочь Винченцо де Гонзаго, герцога Мантуанского, с 1606 г.– жена Генриха Доброго, герцога Лотарингского (1563–1624), приходилась прабабкой Леопольду, герцогу Лотарингскому (1679–1729), чем и объясняются претензии последнего на Монферрато.

112...родственницы г-на де Водемона... – Сюзанне-Генриетте Лотарингской, м-ль д’Эльбеф (1686–1710), сводной сестре г-жи де Водемон, будущей герцогине Мантуанской, было в ту пору восемнадцать лет, герцогу Мантуанскому – пятьдесят два.

113...когда та вернулась с островов Америки... – Родившись в семье протестантов, Франсуаза д’Обинье отправилась вместе с родителями на Мартинику. Возвратившись во Францию, она отреклась от протестантизма и поступила в пансионат урсулинок.

114У его высочества принца была дочь... – Мария-Анна де Бурбон-Конде.

115...которым наследовали его мать и бабка... – Матерью Анри-Жюля де Бурбона, принца Конде, была племянница кардинала Ришелье Клер-Клеманс де Майе-Брезе, вышедшая замуж за Великого Конде, а бабкой – Шарлотта-Маргарита де Монморанси, дочь маршала де Монморанси и Луизы де Бюдо, вышедшая замуж за Анри II де Бурбона, принца Конде, отца Великого Конде.

116Наследница Руа – Элеонора де Руа (1535–1564), первая жена Луи I де Бурбона, отца Анри I де Бурбона, принца Конде.

117...имел все права наследовать королеве Марии Гонзаго... – Сестра Анны Гонзаго, на дочери которой (Анне Баварской) женился его высочество принц, – Луиза-Мария де Гонзаго – была замужем поочередно за двумя польскими королями. Анна и Луиза-Мария были дочерьми Карла, герцога де Невера, впоследствии герцога Мантуанского.

118...опасавшийся влияния г-на обер-шталмейстера... – графа д’Арманьяка.

119...как это будет видно из записей, касающихся Утрехтского мира... – См. t. 2, р. 472.

120Незадолго до смерти герцога де Ледигьера... – Герцог де Ледигьер умер 6 октября 1703 г.; Анна-Изабелла Гонзаго умерла 18 ноября того же года. То есть задолго до своего вдовства герцог Мантуанский всерьез подумывал о новой женитьбе.

121...объяснил, что это портрет его жены. – Луизы де Дюрас, которой в то время было 25 лет.

122 ...скоторой у него был общий прадед... – Прадедом Маргариты де Леви-Вантадур, маршальши де Дюрас, был Анри, второй коннетабль де Монморанси, который по материнской линии приходился дедом Великому Конде.

123Театинцы – монахи ордена, основанного в 1524 г. в Риме кардиналом Караффа, будущим папой Павлом IV, снискавшим репутацию непримиримого борца с ересью. Монахи ордена исповедовали строгий, граничащий с аскетизмом монастырский устав, именуемый апостолическим.

124Королева-мать – Анна Австрийская.

125...я выбираю монастырь ордена францисканцев в Париже – мужской монастырь.

126 ...я. напомню вам, с кем вы в одной компании... – Предпочтение, отданное Лотарингскому дому при награждении в 1688 г. орденом Св. Духа, вызвало недовольство высших придворных кругов.

127...строка из какой-то театральной пьесы. – Реплика Корнелии из трагедии П. Корнеля «Помпеи» (действие III, явление IV).

Книга 1