Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андраш Шайо.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
118.28 Кб
Скачать

6.4. Объективные критерии

Доктрины злоупотребления правами, связан­ные с частным правом, нередко опираются на «объективные» критерии злоупотребле­ния, где применение права иррационально с точки зрения правоприменителя (лишено для него какого бы то ни было социального пре­имущества) и/или является «необычным» применением права. Уверенность в факте злоупотребления в специфических обстоя­тельствах, где используются доказуемые объ­ективные (материальные) стандарты, помо­гает избежать недостатков целевого обеспе­чения прав, о которых речь шла выше. Анализ злоупотреблений, основанный на «отклоне­нии от нормы», вероятно, менее подвержен судебному усмотрению и избирательному применению критериев, которые являются врожденными пороками уравновешивания и пропорционального подхода.

Отклонения от нормы perse недостаточно для того, чтобы констатировать злоупотреб­ление основными правами. В конце концов, основные права и защищаются именно для того, чтобы разрешить разнообразие. Гово-

176 • Сравнительное конституционное обозрение

рить о злоупотреблении в том случае, если некоторое основное право не причиняет ущерба, а просто отклоняется от «обычного использования» или нерационально, — зна­чит ставить под угрозу сам статус и сущность основного права, которое существует для то­го, чтобы наделить индивидуума выбором ав­тономного действия. Было бы непродуктивно искать злоупотребления в такой, например, ситуации, когда некая религиозная группа отклоняется от «нормальной» религиозной практики (в том смысле, в каком «нормаль­ность» понимается большей частью религи­озных групп).

Отклонение финалистского (телеологиче­ского) понимания злоупотребления и пред­почтение объективных, заданных контекстом критериев является частью прагматического подхода к правовому регулированию и судеб­ному определению в частности. Предпочте­ние судебного и юридического прагматизма имеет такие последствия, как ограничение общих предположений о должном примене­нии и позитивном обеспечении права с по­мощью законодательства, основанного на якобы «глубинных ценностях».

7. Основные случаи возникновения злоупотреблений правами

Чтобы оценить последствия и пределы «объ­ективных» критериев прав в конституцион­ном праве, следует различать основные сце­нарии, которые описывают случаи, в которых основные права становятся предметом зло­употребления. Эти сценарии сводятся к сле­дующим:

а) лицо-правообладатель использует свое основное право, что влечет за собой опреде­ ленные последствия для других лиц, затраги­ вает их основные права либо некоторые ин­ тересы;

б) интересы, возведенные на уровень кон­ ституционных прав и ценностей, нарушают или ущемляют другие конституционные пра­ ва и ценности.

7.1. Влияние основных прав на другие интересы

Создается впечатление, что, по крайней мере в некоторых правовых системах, допускается возможность причинения определенного вре-

да при реализации основных прав, что при этом отнюдь не рассматриваться как злоупо­требление. Наиболее яркий пример в этом смысле являет собой свобода слова, особен­но в США, поскольку это право эксплицитно включает высказывание, целью которого яв­ляется причинение вреда репутации. Нели­цеприятная речь, как правило, защищена за­коном, по крайней мере в развитых демокра­тических системах46. Другие основные права санкционированно имеют целью причинение определенного ущерба, например право на забастовку.