Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 28 часов для 415 группы.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

I.3. Коррекционно-развивающее обучение детей с умственной отсталостью

Несмотря на трудности формирования представлений и усвоения знаний и навыков, задержку в развитии разных видов деятельности, дети с незначительной умственной отсталостью все же имеют возможности для развития. У них в основном сохранно конкретное мышление, они способны ориентироваться в практических ситуациях, ориентированы на взрослого. У большинства из них эмоционально-волевая сфера более сохранна, чем познавательная. Они охотно включаются в трудовую деятельность.

Дети с незначительной степенью умственной отсталости нуждаются в специальных методах, приемах и средствах обучения, учитывающих особенности их психического развития.

Раннее начало коррекционной работы с умственно отсталым ребенком позволяет максимально скорригировать дефект и предотвратить вторичные отклонения.

Коррекционная работа с малышами, воспитывающимися в семье, осуществляется при активном участии родителей.

Наиболее распространенными формами организации обучения умственно отсталых детей и подростков являются специальные детские сады для детей с нарушением интеллекта и специальные (коррекционные) школы VIII вида.

В специальных детских садах, в специальных группах обычных детских садов созданы особые образовательные условия для их развития. Возможно включение двух-трех детей с незначительной степенью умственной отсталости в коллектив нормально развивающихся сверстников.

При систематической коррекционной работе родителей с умственно отсталым ребенком раннего возраста под руководством олигофренопедагога могут быть достигнуты значительные успехи в развитии малыша.

В специальных дошкольных учреждениях соблюдается щадящий, охранительный режим. Сюда относится, прежде всего, создание доброжелательной, спокойной атмосферы, предупреждение конфликтных ситуаций, учет особенностей каждого ребенка.

Подготовка к обучению в школе осуществляется в течение всех лет обучения ребенка в детском саду и проходит в трех направлениях:

- формирование физической готовности;

- формирование элементарных познавательных интересов и познавательной активности и накопление знаний и умений;

- формирование нравственно-волевой готовности. Оказавшись в благоприятных условиях, умственно отсталые дошкольники хорошо продвигаются в развитии, это позволяет подготовить их к обучению в специальной школе.

С 7-8 (9) лет умственно отсталые дети учатся в специальных (коррекционных) школах VIII вида, где обучение ведется по специальным программам на основе отдельного образовательного стандарта. В небольших городах открываются специальные классы для детей с нарушениями интеллекта при массовых школах. Однако, как показывает практика, возможности профессиональной подготовки выпускников, обучающихся в этих классах, значительно ниже, чем в специальных школах для детей с нарушением интеллекта.

I.4. Причины задержки психического развития

Этиология пограничных форм интеллектуальной недостаточности многозначна. Появлению стойко неуспевающих детей по программе начальной школы в начале 70-х годов способствовали новые требования к личности ребенка и подростка (усложненные программы, переход к 3-летнему начальному сроку обучения, прием в школу детей с 6-летнего возраста и т.д.).

В отечественной специальной системе образования (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева, B.В. Ковалев, Г.А. Победоносцев, К.С. Лебединская С.С. Мнухин И.А. Юркова, 3.И. Калмыкова, Т. В. Егорова и др.) к причинам задержек относят:

- ранние органические поражения головного мозга;

- тяжелые инфекционные и хронические соматические заболевания (нейроинфекции, эндокринные…);

- черепно-мозговые травмы в ранний период жизни ребенка;

- наследственная предрасположенность;

- хроническая гипоксия плода вследствие плацентарной недостаточности, асфиксия, недостатки питания, отравления;

- психогенные психотравмирующие ситуации, социально-культурная депривация (в частности, пребывание с момента рождения в условиях неблагополучной семьи, дома ребенка, дошкольного детского дома), тяжелые эмоциональные расстройства невротического характера, неблагоприятное воздействие окружающей среды, а также дефекты органов чувств (слепота, глухота).

Среди них основной причиной являются минимальные органические повреждения или функциональная недостаточность центральной нервной системы, возникшие в результате воздействия патогенетических факторов во внутриутробном периоде, во время родов и в первые годы жизни ребенка.