Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8,рус.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
585.37 Кб
Скачать

Карпульные шприцы

До недавнего времени самыми распространенными были карпульные шприцы, изготовленные из медного сплава и покрытые хромом. С их помощью обычно производили инфильтрационную анестезию, но применяли и для внутрикостной и проводниковой  анестезии.

Карпульный шприц был разработан еще в 1921 году в лаборатории Кука, а в 1957 году прошел серьезную модернизацию – установку аспирационного плунжера. Он цеплялся гарпунным крючком за резиновую пробку-плунжер карпулы и давал возможность производить аспирационные пробы. Несмотря на то, что выпускается много различных модификаций карпульных шприцов, к ним предъявляется рад обязательных требований: - достаточная прочность и жесткость конструкции - возможность многократной стерилизации - стыковка со стандартными иглами и карпулами различных производителей - простота и удобство в эксплуатации, возможность манипулировать шприцом с помощью одной руки - иметь возможность производить аспирационную пробу - продукция должна быть дешевой без снижения качества Общее правило безопасности: допустимо использование одного шприца и иглы при проведении нескольких (повторных) инъекций одному пациенту, однако ни в коем случае нельзя использовать для проведения нескольким пациентам один и тот же шприц, иглу, карпулу (как вместе, так и по отдельности). Совершенствование методики обезболивания сделало широкораспространенной эффективную интралигаментарную анестезию. Для ее проведения применяются специальные инъекторы, которые способны вводить препарат под высоким давлением.

Карпульные инъекторы

Чтобы при проведении местной анестезии поддерживать давление при введении анестетика в заданных пределах, а также вводить в ткани точную дозу, управление инъектором полностью механизировано и приводится в действие одним нажатием на спусковой рычаг (кнопку). Такие инъекторы выпускают в виде пистолета или шприца (обычно разовые). На рисунках показаны многоразовый (в виде пистолета) и одноразовый инъекторы.

В последнее время в практике местной анестезии в стоматологии получили распространение компьютерные инъекторы, позволяющие проводить как простую, так и сложную (проводниковую, внутрипульпарную, интрасептальную) анестезию. С их помощью можно устанавливать необходимое давление и дозу вводимого анестетика, длительность инъекции. После установки исходных параметров и введения иглы процедура начинается одним нажатием кнопки.

VII. Материалы контроля для подготовительного этапа занятия: VII.1. Вопросы:

  1. Фармакокинетика анестетиков.

  2. Фармакодинамика анестетиков..

  3. Теории действия анестезирующих растворов.

  4. Какие показания для использования анестезии в ортопедической стоматологии?

  5. Особенности выбора анестетика.

  6. Виды анестетиков.

  7. Подбор инструментария для проведения анестезии.

VII.2. Материалы методического обеспечения основного этапа занятия:

ориентировочная карта для формирования практических умений и навыков

Этапы действий

Материальное обеспечение

Критерии самоконтроля

1. Усадить

больного в кресло

Стоматологическое кресло, стоматологическая установка, медицинский инструментарий, история болезни

Усадить пациента в кресло, накрыть салфеткой

2. Жалобы

больного

Выяснить причину, которая привела пациента к врачу. Чаще всего это отсутствие зубов, нарушение пережевывания пищи, эстетика.

3. Сбор анамнеза

При опросе следует обратить внимание на следующие данные: наличие острых, хронических и системных заболеваний у пациента, не позволяющих проведение анастезии. Обязательно учесть тяжесть аллергического анамнеза, при его наличии. Первичным либо повторным является проведение анастезии.

4. Внешний вид

Общий внешний вид пациента, возраст, конституциональные особенности, наличие отдышки. Симметричность лица, цвет и состояние кожных покровов и т.д.

5. Осмотр полости рта

Сначала обследуют слизистую оболочку щек, альвеолярных отростков мягкого и твердого неба, дна полости рта и языка. Пальпируют разные участки слизистой оболочки определяя степень податливости. На следующем этапе проводят осмотр зубных рядов: форму зубных дуг, прикус, характер смыкания зубных дуг, дефекты зубных дуг, вторичные деформации. Затем проводят осмотр отдельных зубов - особое внимание уделяется состоянию опорных зубов..

6. Диагноз

Определить диагноз:

1) этиологический

2) функциональный

3) анатомический

7. План ортопеди-ческого лечения

Определить вид и методику проведения анастезии в зависимости от топографии дефекта зубного ряда и соответственно объёму планируемых манипуляций. При необходимости- проведение премедикации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]