Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП методичка 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Специальная литература

Алексий П.В. Некоммерческие организации как юридические лица. М., 2002.

Беляева З.С. Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект гражданского права // Субъекты гражданского права. М., 2000.

Грудцына Л.Ю., Спектор А.А., Туманов Э.В. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". "ЮРКОМПАНИ", 2009 г.

Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. "Деловой двор", 2008 г.

Гусева Т.А, Ларина Н.В. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности, М., 2005.

Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» / Под ред. Б.М. Гонгало и П.В. Крашенинникова. М., 2003.

Кудрявцева Г.А. Федеральное законодательство России о праве общественных объединений на осуществление предпринимательской деятельности // Право и экономика. 1998. N 9.

Лаптев В.В. Субъекты предпринимательского права. М., 2003.

Матвеев С.Ю. Некоммерческие организации. М., 2004.

Постатейный комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 23 июля 2008 г.) (под ред. проф. А.Н. Козырина). Система ГАРАНТ, 2008 г.

Правовые проблемы малого предпринимательства / Под ред. Г.М. Гандилова. М., 2001.

Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. М., 2000.

Тихомиров М.Ю. Некоммерческие организации. М., 1998.

Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Вопросы к занятию:

  1. Предпринимательство в форме хозяйственных товариществ, их виды.

  2. Предпринимательство в форме хозяйственных обществ, их виды.

  3. Предпринимательство в форме акционерных обществ.

  4. Предпринимательство в форме унитарных предприятий. Казенные предприятия.

  5. Предпринимательство в форме производственных кооперативов.

  6. Понятие и виды объединений коммерческих организаций.

Задача 1

Индивидуальный предприниматель Ковалева обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Северная строительная компания в лице его филиала о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг. Как выяснилось из обстоятельств дела, Ковалева заключила договор на оказание посреднических услуг с ООО «Северная строительная компания» в лице директора филиала, однако оказалось, что директор не был уполномочен на подписание посреднических договоров доверенностью, выданной ему от ООО «Северная строительная компания».

Какое решение должен вынести арбитражный суд по данному спору? Каковы правовые последствия заключения сделок с неуполномоченным лицом?

Задача 2

ООО «Интеграл» обратилось с иском к участнику общества Синичкину об исключении его из числа участников общества и признании недействительным договора дарения доли участия в уставном капитале. В судебном заседании было выяснено, что ответчик не внес в течение года с момента государственной регистрации общества вклад в уставный капитал в полном объеме, а также совершил безвозмездную уступку оплаченной части вклада третьему лицу в счет причитающейся задолженности по горюче-смазочным материалам. Истец полагал, что за неисполнение обязанности по внесению вклада в уставный капитал ответчик может быть исключен из общества, а сделка по безвозмездной уступке оплаченной части вклада носила притворный характер, поскольку фактически прикрывала оплату стоимости поставленных Синичкину горюче-смазочных материалов третьим лицом. Кроме того, совершением этой сделки нарушено преимущественное право ООО «Интеграл» на приобретение отчуждаемой участником доли участия.

Исходя из положений законодательства оцените правовые позиции сторон. Какое решение в этом случае должен принять арбитражный суд?