Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП методичка 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Специальная литература

Абова Т.Е. Арбитражный суд в судебной системе России //Государство и право. 2000. № 9.

Административно-правовое регулирование экономических отношений. М., 2001.

Балашов А.Н., Зайцев А.И., Зайцева Ю.А. Третейское судопроизводство в Российской Федерации: учебное пособие. "ЗАО Юстицинформ", 2008 г.

Вершинин А.П. Способы защиты прав предпринимателей в арбитражном суде. СПб., 1996.

Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. М., 1995.

Кузнецов С.А. Судебные обеспечительные средства в российском гражданском праве. "Волтерс Клувер", 2008 г.

Лященко В.П. Государственное регулирование деятельности коммерческих организаций. М., 2001.

Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л. Защита и самозащита гражданских прав: Учебное пособие. М., 2002.

Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора / Пер. с англ. М., 1997.

Шишкин С.Н. Государственное регулирование экономики: предпринимательско-правовой аспект. "Волтерс Клувер", 2007 г.

Тема 9. Ответственность в предпринимательских отношениях.

Вопросы к занятию:

  1. Понятие и признаки ответственности в сфере предпринимательства.

  2. Принципы ответственности в сфере предпринимательства.

  3. Виды юридической ответственности в сфере предпринимательства.

  4. Основания и меры ответственности предпринимателя.

Задача 1

Небывало теплый, не характерный для средней полосы России ноябрь (температура в среднем была на 8-9 градусов выше нормы) вызвал всход озимых, которые затем погибли от зимнего мороза, следующего за оттепелью. В связи с этим урожай зерновых был значительно меньше запланированного. АО “Новый свет” недопоставило заготовителю - обществу с ограниченной ответственностью “Герн” 100 тонн ржи и 200 тонн овса, тем самым нарушив договор контрактации. Общество “Герн” предъявило иск к АО “Новый свет”, требуя взыскания установленной в договоре неустойки за недопоставку и исполнения договора в натуре.

Разрешите спор.

Задача 2

Книжный магазин и строительная организация заключили договоры аренды помещений, принадлежащих акционерному обществу, сроком на 5 лет. При этом магазин арендовал помещение на первом этаже здания, а организация - на втором. Несмотря на неоднократные требования арендаторов, акционерное общество своевременно не отремонтировало отопительную систему в здании. С наступлением зимы строительная организация была вынуждена сделать для обогрева своих помещений автономную установку водяного отопления. В один из морозных воскресных дней трубы лопнули, вода затопила расположенный этажом ниже книжный склад, в результате чего испортились принадлежащие магазину книги и другие товары.

Магазин предъявил к строительной организации иск о взыскании стоимости испорченного имущества, а также прибыли, не полученной от реализации товаров. При рассмотрении спора в арбитражном суде представитель строительной организации заявил, что данная организация не может быть ответчиком по данному спору, так как вред возник по вине акционерного общества, которое не обеспечило отопление помещений организации и тем самым вынудило ее сделать автономную установку. Если бы арендодатель вы полнил свои обязательства, затопления магазина не произошло и ущерба у него не возникло.

Разрешите спор.