Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права Метод пособие 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.82 Mб
Скачать

6. Сделка и ее виды

Понятие сделки. Воля и волеизъявление в сделке. Прямое волеизъявление. Косвенное волеизъявление. Молчание как волеизъявление. Ограничение и исключение права распоряжения. Толкование волеизъявления. Виды сделок. Односторонние и многосторонние сделки (договоры). Общие правила заключения и исполнения договоров. Условные сделки с отлагательным и отменительным условиями. Требования к форме сделок. Свобода выбора формы сделок. Письменная форма. Электронная форма. Нотариальное заверение сделки. Нотариальное удостоверение сделки. Недействительность сделки. Понятие ничтожной сделки. Основания для ничтожности сделки. Сделка, противоречащая добрым обычаям или общественному порядку. Сделка, противоречащая закону. Сделка, нарушающая запрет на распоряжение. Мнимая или притворная сделка. Понятие аннулирования сделки. Порядок аннулирования. Возмещение вреда при аннулировании сделки. Сроки аннулирования. Обязанность по уведомлению. Заблуждение. Обман. Угроза и насилие. Использование тяжелых обстоятельств. Представительство в сделке. Виды представительства. Оформление представительства по сделке.

7. Осуществление гражданских прав

Понятие осуществления гражданских прав. Добросовестность, законность и безвредность как принципы осуществления гражданских прав. Гражданско-правовые обязанности. Принцип разумности при исполнении договоров. Нарушение гражданских прав. Защита и самозащита гражданских прав. Необходимая оборона и крайняя необходимость в частном праве. Давность по сделкам. Общие правила применения давности. Виды сроков давности. Прерывание давности. Приостановление давности.

8. Юридическая ответственность

Понятие и общие признаки юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Субъекты юридической ответственности. Особенности гражданско-правовой ответственности. Договорная и внедоговорная ответственность. Материальная и нематериальная ответственность. Общая характеристика ответственности по наказательному праву Эстонии. Понятие виновного деяния. Преступление и проступок как виды виновного деяния. Принципы наказательного права.

Виновные деяния, связанные с предпринимательской деятельностью.

9. Виновное деяние

.Три ступени познания виновного деяния. Понятие состава виновного деяния и его место в системе характеристик виновного деяния. Объективные признаки состава. Совершение деяния путем действия или бездействия. Результат и причинная связь. Субъективные признаки. Виды умысла. Неосторожность. Заблуждение. Лицо, совершившее виновное деяние. Ответственность юридического лица. Соисполнители. Соучастники. Покушение. Противоправность и обстоятельства, ее исключающие. Необходимая оборона и крайняя необходимость. Вина и обстоятельства, ее исключающие. Невменяемость и ограниченная вменяемость. Заблуждение. Отказ от покушения

10. Наказание за виновное деяние

Наказание как вид и мера воздействия. Основные наказания. Дополнительные наказания. Иные меры воздействия. Применение и назначение наказания. Цели применения наказания. Смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совокупность виновных деяний и наказание. Замена наказания общественно-полезным трудом. Возможность замены одного вида наказания другим. Условное освобождение от наказания. Условно-досрочное освобождение. Иные основания для освобождения от наказания.