Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права Метод пособие 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.82 Mб
Скачать

1 Понятие права

Особенности права как социального регулятора. Объективное и субъективное право. Правовые нормы и институты. Отрасли права. Континентальное и англо-американское право. Публичное и частное право. Соотношение права Европейского Союза и права Эстонии. Международное право и право Эстонии. Законы и другие правоустанавливающие акты. Нормативные договоры. Обычаи. Применение права. Действие законов. Толкование правовых норм. Понятие правоотношения.

2. Права человека и гражданина

Система конституционных прав и свобод человека и гражданина. Общие положения о правах и свободах. Личные права и свободы. Политические права и свободы. Права и свободы социально-экономические и в области культуры. Конституционные обязанности. Ограничения в правах и свободах (клаузулы). Гарантии прав и свобод. Деятельность судов и юрисдикционных органов государства по защите прав и свобод. Канцлер юстиции как омбудсмен. Право каждого на подачу жалобы и заявления в связи с нарушением прав и свобод. Хартия Европейского Союза о правах человека. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Совет Европы и Европейский суд по правам человека.

3. Приобретение и получение гражданства Эстонии и статуса иностранца

Понятие гражданства. Способы приобретения и получения гражданства. Филиация: право «крови» и право «почвы». Натурализация. Иные способы получения гражданства. Безгражданство (апатриды). Условия натурализации в Эстонии. Гражданство Европейского Союза. Понятие иностранцев по Закону об иностранцах от 8 июля 1993 года. Срочный вид на жительство: въездная квота, основания для получения срочного вида на жительство. Получение статуса «Долговременный житель Европейского Союза». Пребывание иностранца в Эстонии на основании визового и безвизового режимов.

4. Частное право и его субъекты. Физическое лицо

Частное право и гражданское общество. Гражданское право, его соотношение с другими отраслями права. Коммерческое право. Значение гражданского права для предпринимательской деятельности. Законы и обычаи как источники гражданского права. Пространственная и временная сферы действия норм частного права. Международное частное право. Система гражданского права. Гражданские правоотношения. Субъекты и объекты (предметы). Физические лица и иные субъекты. Правоспособность физического лица. Дееспособность физического лица. Лицо, занятое хозяйственной или профессиональной деятельностью. Предприниматель Потребитель. Индивидуализация физического лица.

5.Юридическое лицо

Понятие юридического лица. Признаки юридического лица: имущественная обособленность, ответственность своим имуществом, фирменное наименование, зарегистрированность (для частноправовых юридических лиц). Правосубъектность юридических лиц. Публично-правовые и частноправовые юридические лица. Коммерческие товарищества. Некоммерческие объединения и фонды. Порядок учреждения частноправовых юридических лиц. Документы, необходимые для создания частноправового юридического лица. Органы юридического лица. Правовое значение деятельности правления юридического лица. Правовое регулирование деятельности органов юридического лица. Прекращение юридического лица. Основания и порядок ликвидации юридического лица. Принудительная ликвидация юридического лица по гражданскому и наказательному праву. Понятие банкротства и банкрота.