Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
47.36 Кб
Скачать

Нормы и принципы международного права и их толкование еспч

Международный договор – регулируемый международным правом соглашение, заключенное между государствами, либо иными субъектами международного права. Конвенция – разновидность международного договора. Договор присоединение, многосторонний международный договор, с ограниченным числом участников, региональный договор. Международные договора делится – на договор контракт (взаимные права и обязанности), договор – закон (устанавливает правила – это как раз Конвенция).

Венская конвенция.

Договор – международное соглашение, в письменной форме и урегулированное международным правом.

В соответствии с венской конвенции – каждое государство имеет право на оговорки.

Правовая имплементация – осуществление или выполнение а так же фактическую реализацию международных обязательств внутри страны, а так же способ включения международных норм во внутреннее законодательство.

Способы имплементации:

  1. Инкорпорация – международно-правовые нормы без изменений включаются дословно в национальном законе.

  2. Трансформация – наиболее часто применения, происходит переработка норм международного договора при перенесении их в национальное законодательство.

  3. Общая, частная или конкретная отсылка.

Общепризнанные принципы и нормы международного права.

Постановление пленума ВС №5

Под общепризнанными принципами следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международном сообществом в целом.

Нормы международного права – это правила поведения, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в качестве обязательных и неукоснительно соблюдаемых (СЕ – это дипломатическая неприкосновенность, неприкосновенность мирного населения во время боевых действий, право мирного прохода, свобода судоходства, не дискриминация при реализации личных и политических прав).

Практика рассмотрения ЕСПЧ дел против РФ.

За 2011 год ЕСПЧ поступило более 160 тыс. жалоб из них на долю РФ приходится порядка 45 тыс. (первое место по количеству, но если исходить из количества населения, то у РФ 4-5 показатель, тогда лидирует Турция, Польша, Франция (ст.14), Украина). Меньше всего жалоб по количеству жалоб на единицу населения – Бельгия, Швейцария и Австрия.

2008 Годы – 13,845, 2009 – 15, 722, и так далее прирост на рф.

Порядка 90 % жалоб признаются не приемлемыми.

В 2011 принял 130 постановлений против РФ (показатель ниже, чем в 2010 – 213 шт.). Возросло количество мировых соглашений. После дело Бурдов – 2, по таким категориям после было заключено 27 соглашений.

На первом месте – жалобы с неисполнением решений национальных судов по гражданским делам (невыплата пособий, жилье) -17%. На втором месте – отмена вступивших в силу постановлений надзорной инстанции – 9%. Жалобы на применение такой меры пресечения как арест и содержание под стражей порядка 6 %, нарушение принципа применения такой меры как крайней. Ст. 3 – условия содержания в следственных изоляторах, переполненность и отсутствие медицинской помощи 12%. Неэффективность следственных действия по расследованию исчезновения людей в кавказских республиках (7%).