Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальность.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Стажировки.

В рамках существующих договоренностей с рядом ближневосточных вузов вот уже более десяти лет ежегодно организуются стажировки российских студентов с целью изучения и совершенствования арабского языка. Студенты-международники, изучающие арабский язык, имеют возможность отправиться на летние курсы в арабские вузы – Хелуанский Университет в Каире, сирийский Университет в Алеппо.

В ходе краткосрочных летних курсов, продолжительностью от одного до двух месяцев, ребятам предоставляется уникальная возможность не только пройти обучение у ведущих специалистов принимающих учебных заведений, но и пообщаться с носителями языка, ознакомиться с местными историческим достопримечательностями, приобщиться к арабской и мусульманской культурам, сформировать представление о менталитете народов Ближнего и Среднего Востока – региона, с которым в дальнейшем может быть связана их профессиональная жизнь.

Интерес к таким поездкам со стороны студентов-арабистов традиционно очень высок. И в Египте, и в Сирии студентов размещают в университетском общежитии, обеспечивают питанием. Такие поездки оставляют массу незабываемых впечатлений и воспоминаний, а также дают редкую возможность получить представление а, может быть, и овладеть одним из диалектов арабского языка, которые, как известно, значительно разнятся.

С 1996 г. действует еще одна программа межвузовского сотрудничества РУДН с арабскими странами. Она предполагает годовые стажировки российских студентов в Каирском Университете, одном из крупнейших и авторитетных университетов региона. Университет предоставляет возможность проживания в общежитии, но многие студенты предпочитают жить в городе – Каире, с его традиционными кофейнями, мечетями, минаретами, коптскими храмами.

 

Международное сотрудничество.

Кафедра теории и истории международных отношений с момента своего создания стремилась установить широкое международное сотрудничество.

Формируя внешние связи, которые год от года интенсивно разрастаются, кафедра стремится достичь различных по характеру взаимовыгодных целей, таких, как, укрепление контактов с профильными ВУЗами, повышение качества подготовки специалистов, изучение и использование зарубежных научных достижений и опыта в научной и учебной деятельности кафедры, оказание помощи выпускникам в деле повышения их квалификации и др. В настоящий момент они развиваются по нескольким направлениям.

Первое направление. На кафедре получают образование бакалавров, специалистов, магистров и ведут подготовку к написанию кандидатских и докторских диссертаций представители более 60 стран мира. Переход кафедры к подготовке студентов по общеевропейским стандартам в рамках Болонского процесса дал возможность активизировать академическую мобильность студентов, которые часть учебных семестров обучаются в ведущих университетах мира (Франции, Германии, Испании, Китае, Египте и других стран). С некоторыми университетами кафедра успешно реализует соглашение о двойной магистратуре. В частности с 2008 г. с Пекинским университетом иностранных языков осуществляется совместная магистерская программа по направлению «Мировая политика». В результате по окончанию обучения студенты получают дипломы магистров РУДН и иностранного вуза.

Второе направление. Преподавательская мобильность является приоритетным направлением в международной деятельности кафедры. За последние годы целый ряд сотрудников кафедры теории и истории международных отношений (к.и.н., доцент В.Г. Джангирян, к.и.н., доцент К.П. Курылев, к.и.н., доцент Е.М. Савичева, к.и.н., доцент А.В. Шабага, к.ю.н., доцент Е.В. Мартыненко и другие ведущие преподаватели кафедры) регулярно выезжали в университеты и научные учреждения стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия, Франция, Германия, Италия, Бельгия, КНР, Индия, Алжир и др.) для участия в конференциях, симпозиумах, форумах, чтения лекций, прохождения научных стажировок и обмена опытом работы. Такие формы сотрудничества способствуют созданию совместных научных проектов, объединенных общими целями, научно-теоретической и практической направленностью.

Третье направление. Сотрудничество с зарубежными ВУЗами осуществляется также посредством совместной разработки научных тем; создания авторских коллективов для написания статей, монографий, учебных пособий; обмена научными публикациями, учебно-методическими материалами, учебными планами и программами; приглашения специалистов на конференции, симпозиумы, курсы повышения квалификации.