Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_po_praktike_za_4_kurs_RAZDEL_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
34.69 Кб
Скачать

Раздел 2.

Руководство работой станции.

Информационное обеспечение. Планирование работы станции.

    1. 2.1. Управление и оперативное руководство работой станции.

Руководство эксплуатационной работой станции осуществляет начальник станции. Он несет ответственность за выполнение всех задач, возложенных на станцию в соответствии с «Положением о железнодорожной станции» ВМ-12182 от 29.12.2006г. Организует работу на основе технического развития станции, обеспечивает обслуживание грузоотправителей и грузополучателей, правильное использование технических средств.

Начальник станции руководит всей производственной и хозяйственной деятельностью станции и проводит в жизнь мероприятия для повышения производительности труда, снижения себестоимости обработки поездов и вагонов, внедрение наилучшего использования технических обустройств.

Важнейшие обязанности начальника станции – подбор и техническое обучение кадров, правильное использование рабочей силы, постоянное укрепление технологической и трудовой дисциплины, обеспечение соблюдения трудового законодательства, охраны труда и улучшение культурно-бытовых условий работников.

Начальник станции в пределах своей компетенции издает распоряжения, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников станции за нарушения трудовой и производственной дисциплины.

Заместитель начальника станции руководит работой цеха движения, несет ответственность за расстановку и обучение работников, планирование работы станции, рациональное использование маневровых средств и подвижного состава, выполнение норм технологического процесса, осуществляет контроль за работой смен, контролирует состояние путевого и стрелочного хозяйства, наличие и исправность инвентаря и сигнальных принадлежностей на рабочих местах, проверяет своевременность и полноту устранения дефектов по актам месячных комиссионных осмотров, учет инвентаря строгого учета, проводит обучение и инструктаж работников цеха движения и грузового цеха по охране труда. Проводит технические занятия с работниками цеха перевозок и грузового цеха. Принимает меры по внедрению передовой технологии использования технических средств и пропускной способности станции, контролирует работу по своевременной подаче вагонов на пути необщего пользования, добивается повышения производительности труда.

Разрабатывает и контролирует выполнение мероприятий по обеспечению безопасности движения поездов и производству маневровой работы и несет ответственность за обеспечение безопасности движения поездов и техники безопасности работников.

Проводит ежесуточный и ежемесячный анализ работы станции.

Инженер станции контролирует содержание в исправном состоянии технических обустройств станции; разрабатывает ТРА станции и своевременно предоставляет изменения к нему; принимает участие в разработке технологического процесса станции и местных инструкций; хранит книги инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности.

Принимает участие в проведении технических занятий, изучении ПТЭ, инструкций, ТРА, приказов и распоряжений. Осуществляет контроль ведения технической и поездной документации.

Анализирует выполнение технологических норм поездной и маневровой работы.

Оперативное руководство эксплуатационной работой станции, контроль выполнения суточных и сменных планов и руководство грузовой и коммерческой работой станции возложено на заместителя начальника станции. Он организует работу по обеспечению выполнения планов погрузки и выгрузки, проверяет правильность размещения и крепления грузов, предусмотренных ТУ на открытом подвижном составе, ведет постоянный контроль за выполнением грузоотправителями и работниками станции существующих правил перевозки грузов по железным дорогам, решает вопросы с руководством отделения по переадресовке грузов, контролирует работу по обеспечению сохранности перевозимых грузов.

Непосредственное оперативное руководство работой смены, контроль выполнения плановых заданий, организацию обработки поездов и вагонов по ЕТП осуществляется дежурным по станции. Дежурный по станции является руководителем смены, в состав которой входят работники, участвующие в перевозочном процессе: ДСП, ДСПП, оператор при ДСП, составитель поездов, дежурный стрелочного поста, приемосдатчик, машинист локомотива, бригада работников ПТО.

Дежурный по станции осуществляет непосредственное руководство приемом, расформированием, формированием и отправлением поездов и обеспечивает:

  • беспрепятственный приём и отправление по графику движения поездов при полном обеспечении безопасности движения и техники безопасности работников;

  • выполнение сменного плана по приёму, отправлению, пропуску поездов, обработке, расформированию и формированию составов;

  • выполнение технологических норм по обработке поездов и вагонов, максимальное сокращение межоперационных интервалов и времени нахождения вагонов на станции;

  • выполнение технологических норм по обработке передаточных поездов по прибытию и отправлению, расформирование и формирование составов;

  • своевременную обработку грузовых пунктов по подаче, уборке местных вагонов, выполнение грузовых операций;

  • постоянный контроль соблюдения работниками станции требований безопасности движения и техники безопасности при производстве маневровой работы.

  • ведет переговоры с поездным диспетчером и дежурными по станции Турмасово, Мичуринск-Воронежский, Каменка о движении поездов;

- контролирует выполнение работниками смены технологического процесса,

ПТЭ и должностных обязанностей;

- ведет переговоры по радиосвязи с машинистами маневровых или поездных локомотивов и составительскими бригадами об изменении или выполнении плана работы, о закреплении подвижного состава;

  • до прибытия руководства на станцию занимается организацией второй очереди по снегоборьбе;

  • проводит инструктажи работникам смены перед вступлением на дежурство по обеспечению безопасности движения, закреплению подвижного состава и технике безопасности;

  • несет ответственность за нарушения безопасности движения и техники безопасности, допущенные работниками смены;

  • передает информацию о пожарах, авариях и др. ЧП в центральные пункты пожарной связи, гарнизоны пожарной охраны (области, города, районов) по телефонам, указанным в ТРА станции и его приложениях.

К концу дежурства дежурный по станции должен создать вступающей смене условия для нормальной работы, в том числе: обеспечить наличие свободных путей для беспрепятственного приёма поездов, подготовить пути для расформирования составов, в соответствии с оперативным планом и графиком движения, подготовить составы для отправления и группы вагонов для подачи их к грузовым фронтам в начале смены.

Распоряжения дежурного по станции, направленные на обеспечение выполнения заданного плана поездной, маневровой и грузовой работы, обеспечение безопасности движения и техники безопасности работников, обязательны не только для работников станции, но и для работников всех служб, связанных с обработкой поездов на станции

Схема оперативного руководства работой станции.

ДС

ДСИ

ДСЗ

ДСП

Тов. кассир

Опер. ДСП

Опер.СТЦ

ДСПП

Сост. поездов

Деж.стр.поста

Приемо-сдатчик

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]