Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.Н. Калинаускас и Е. Весельницкая. Инструкция...docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
435.77 Кб
Скачать

Упражнения для начального знакомства со звучанием ритмов

После теоретического знакомства с особенностями каждого ритма, возникает необходимость организации реального переживания звучания каждого ритма у обучающихся. Для этого предлагается следующий прием:

1.           Пустое, белое, светящееся пространство внутри вас.

2.           В этом пустом, белом, светящемся пространстве напишите слово для ритма В - жизнь - волна

для ритма С - точка - импульс

для ритма Д - распад - разрушение

для ритма А - космос - бесконечность,

и не называя, и не оценивая, слушайте пространство.

Каждый ритм следует слушать отдельно. Очень эффективно после знакомства с каждым из четырех ритмов предложить на выбор несколько картин, чтобы обучающиеся могли закрепить свое переживание, выбрав ту из предложенных картин, которая звучит в ритме, с которыми они только что ознакомились. Не рекомендуется с первого знакомства подключать музыкальный тест т.к. навык разделения музыкального ритма и ритма психоэнергетического требует некоторого навыка и опыта.

Основой эффективной работы по освоению языка психоэнергетических состояний является постоянное и очень пристальное внимание к постоянному набору и излучению энергии. Этот необходимейший навык должен опираться на точность технологического выполнения «Огненного цветка».

Наиболее характерные ошибки при освоении языка состояний

1.                   состоит в том, что обучающиеся используют без постоянного и интенсивного набора для излучения собственную энергию, быстро чувствуют усталость и вынуждены делать паузу для накопления следующей порции энергий. Это приводит, с одной стороны, к дискомфортному самочувствию и невозможности получить ожидаемый результат, а, с другой стороны, закрывает возможность к освоению следующих этапов ДФС - вибрационной технике и полному входу в состояние.

2.         в связи с тем, что характеристика состояния состоит из двух параметров, обучающиеся часто разделяют эти параметры и в восприятии (лучше определяют какую-нибудь одну составляющую, ритм или уровень), что свидетельствует прежде всего о не целостности пространственных взаимодействий. Предлагаемые ниже упражнения во многом направлены и на предотвращение этой ошибки.

Требования к инструктору:

Во избежание этой столь значительной ошибки в освоении технологической части методики рекомендуется:

1.   Обратить внимание при освоении «Огненного цветка» на то, чтобы во время пульсации энергия через «чашу», «корни» и «листья» действительно доходила до огненных шаров без потери мощности и концентрации, тем самым реально прожигая тело.

2.   С первых же шагов освоения психоэнергетического языка следует добиваться от обучающихся безупречности в выполнении задачи по беспрерывности набора энергии по всем трем каналам и излучения ее через заданный центр. Это качество должно быть сродни беспрерывности обычного человеческого дыхания.

 

Другим важным аспектом освоения языка психоэнергетических состояний является умение слышать эти состояния. Хотелось бы предостеречь инструкторов от акцентирования тренировки на воспроизведение состояний в ущерб умению слышать всю палитру звучаний.

Упражнения рекомендуемые для тренировки восприятия психоэнергетических состояний

1.  Поочередный прием-передача состояний в парах.

2.  Привлечение самих обучающихся поочередно в качестве передающего оператора, когда вся группа работает на прием, а передающий оператор, под руководством инструктора, передает не менее десяти состояний, заранее выб ранных инструктором.

3.  Одновременный прием-передача в парах.

4.  Одновременный прием передача в тройках.

5.  Психоэнергитические игры, направленные на тренировку восприятия про странства: один из членов группы выходит, группа воспроизводит какое-либо из 16-ти состояний, тот кто выходил, возвращается и определяет какое это со стояние; прячется предмет, желательно живой (яблоко, апельсин) и вся группа энергетическими усилиями старается подвести того, кто водит к этому предме ту; определение в какую точку спины смотрит партнер по игре.

6.  Перенос центра внимания во вне и в другого.