Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
355.43 Кб
Скачать

Тема 2.4 Экономические основы бизнеса

Общая характеристика предпринимательства. Рыночная экономика невозможна без фигуры пред­принимателя. Старое понятие «предпринимательство» в последнее время получило право на новую жизнь. В словаре «предпринимательство» определяется, как ини­циативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответ­ственность деятельность граждан, физических и юри­дических лиц, направленная на систематическое полу­чение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имид­жа, статуса предпринимателя.

В научных кругах предпринимательство не рассмат­ривается как научная дисциплина. В учебных заведе­ниях преподается ряд предметов, охватывающих неко­торые функциональные аспекты предпринимательства, например бухгалтерский учет, финансы, маркетинг и т.п. В XX в. Предпринимательство подверглось влия­нию самых разнообразных отраслей науки. Математи­ка стала необходимым инструментом в бухгалтерском учете и анализе хозяйственной деятельности. Существен­ное влияние оказали кибернетика, физиология и фило­софия. Но именно ввиду своей комплексной природы предпринимательство в целом оказалось объектом лишь небольшого числа исследователей.

Определенный тип предпринимательства характери­зуется способностью видеть структурные возможности развития.

Многие финансисты покупают компании, продают некоторые принадлежащие им хозяйственные органи­зации или другое имущество, дробят оставшееся иму­щество таким образом, чтобы каждое хозяйственное под­разделение получило более эффективную структуру. Этот аспект деятельности нацелен не столько на удовлетво­рение запросов потребителей, сколько на формирование оптимальных структур бизнеса.

Истинное предпринимательство редко встречается в крупных корпорациях, однако в настоящее время спрос на него непрерывно растет.

Рынок представляет собой лучшую, благотворную предпринимательскую среду, а предпринимательство - это наиболее характерные качества, свойства рыночных отношений. Так что переход к рынку не мыслим без развития предпринимательства в его самых разнообраз­ных видах и формах.

Предпринимательство допускается в любой отрасли предпринимательской деятельности, не запрещенной законом: промышленности, сельском хозяйстве, торгов­ле, бытовом обслуживании, юридической, издательской, банковской и консультационной деятельности, в сфере операций с ценными бумагами и т.д. Основными сфера­ми предпринимательской деятельности являются: про­изводство (продукции, услуг), коммерция (торговля) и коммерческое предпринимательство. Следовательно, предпринимательство - это организация полезной про­изводственной деятельности, направленной на производ­ство товаров или услуг.

При изучении практики предпринимательства важ­ное значение имеет категория объект предприниматель­ской деятельности - это товары, услуги, продукты труда предпринимателей (инновационная деятельность) — все, что удовлетворяет потребности потребителей на рынке товаров и услуг. В рыночной экономике, прежде всего для предпринимателя важны качество выпускаемой им продукции и предоставляемых услуг, авторитет фир­мы. Весь мировой опыт убедительно показывает, что этого можно добиться, когда созданы условия для доб­росовестной конкуренции, нормально работающих эко­номических законов рыночной экономики. Только в этом случае можно говорить о раскрытии предприниматель­ского потенциала и создании нормально и эффективно работающих предпринимательских структур.

Одним из объектов предпринимательской деятельно­сти является инновационная деятельность. В иннова­ционной деятельности определяющим фактором является развитие изобретательства и рационализации, появление крупных открытий. В инновационной деятель­ности можно определить несколько направлений: вне­дрение новой техники и технологий, применение новых материалов, новые маркетинговые подходы, улуч­шение финансовых механизмов, изобретения новых марок, информационные технологии.

Субъектами предпринимательской деятельности выступают лица (собственники и наемные работники), фирмы, государственные институты.

Основным субъектом предпринимательской деятель­ности выступает предприниматель. Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласно законо­дательству, могут быть граждане страны, признанные дееспособными в установленном законом порядке (не ограниченные в дееспособности). Граждане иностранных государств могут выступать в качестве предпринимате­лей в пределах правомочий, установленных законода­тельством.

Предприниматель (собственник) берет на себя ини­циативу соединения земли, труда и капитала в единый процесс производства товара или услуги, который обе­щает быть прибыльным делом. Он выполняет трудную задачу принятия основных решений в процессе ведения предпринимательства. Предприниматель реализует свой деловой интерес (получение прибыли) через новаторство, стремясь вводить в дело на коммерческой основе новые производственные технологии, новые формы организа­ции бизнеса, новые товары. Кроме того, его деловой ин­терес реализуется через риск, причем предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами.

Предприниматель как субъект хозяйственной деятель­ности самостоятельно принимает решения организации предприятия, его профиле, условиях и объемах производства товаров и услуг, а так же их сбыте по тем или иным ценам. Вместе с тем предприниматель — не является единственным субъектом в экономическом процессе, он взаимодействует с покупателями товаров и услуг, посредниками, собственниками основных и обо­ротных средств, обладателями рабочей силы, инвесторами(владельцами финансовых ресурсов), а также с го­сударством.

Наемные работники свой деловой интерес (извлече­ние доходов) реализуют через выполнение должностных обязательств в предпринимательской фирме на контрак­тной основе. Они являются равноправными участника­ми отношений с собственниками. Заключая договор, и наемные работники, и предприниматели делают свой выбор, идут на экономический риск, несут взаимную ответственность за нарушение условий соглашения. На­емные работники в перспективе сами могут стать соб­ственниками путем приобретения акций данной фирмы или открытия своего дела.

Государственные структуры являются равноправны­ми партнерами других участников деловых отношений, если они непосредственно выходят на рынок с деловы­ми предложениями: предоставление правительственных заказов предприятиям, определение цен, состава и объе­ма льгот или выполнении специальных работ. Государ­ство может и само создавать предприятия. Но в основе делового интереса государства в отличие от деловых ин­тересов других субъектов всегда лежит осуществление приоритетных общегосударственных научно-техничес­ких и научно-производственных программ.

Итак, предпринимательством могут заниматься и от­дельные граждане, и коллектив людей (предприятия), и государство.

Какими свойствами должно обладать предпринима­тельство? Важными свойствами предпринимательства являются мобильность, динамичность. Предприниматель непрерывно ищет новые способы действий, которые по замыслу должны привести его к успеху, поскольку связаны с изменением продукции, технологии, круга по­требителей, качества его товаров и, значит, цен. Пред­принимателю, прежде всего, чужды скачки и застои.

Однако поиск разных путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спек­тра альтернатив. Следовательно, непременным услови­ем предпринимательства является свобода поиска и вы­бора способов экономических действий при их разнооб­разии. А это предопределяет тесную связь предприни­мательства и рынка: ведь только в условиях рыночных отношений возникает свобода выбора своей траектории движения и действий в экономическом пространстве.

Еще один характерный признак предприниматель­ства заключен в его принадлежности к относительно кратковременным, тактическим способам действий. Предпринимательство в узком смысле слова не отно­сится непосредственно к экономической стратегии, рас­считанной, на долговременный период.

Конечно, и в стратегических проектах могут быть предпринимательские идеи. Так, если долговременный проект ставит своей основной целью получение прибы­ли, сопряжен ростом и ответственностью, основан на нетривиальных идеях, его правомерно считать предпри­нимательским. Но в большинстве случаев предприни­мательские действия «вписываются» в относительно кратковременные сделки.

Правомерно считать характерным свойством предпри­нимательства и поиск. Искать клиента, деньги, валю­ту, материалы, транспорт, помещения, контакты, свя­зи - неизбежный удел предпринимателя.

Предпринимательскую деятельность неизбежно при­ходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности, т.е. большой непредвиденности проме­жуточных и конечных результатов.

Предпринимательская деятельность предоставляет совокупность последовательно или параллельно осуще­ствляемых сделок, каждая из которых ограничена срав­нительно непродолжительным, четко очерченным вре­менным интервалом. Сделка - основной «кирпич», из которого строится здание. При этом под сделкой пони­мается основанное на письменном договоре или устном соглашение взаимодействие двух или нескольких хо­зяйствующих субъектов в интересах получения взаим­ной выгоды.

Виды и хозяйственно-правовые формы предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность может осуществ­ляться в различных видах. Так, между субъектами пред­принимательской деятельности могут складываться раз­личные партнерские отношения - это отношения не­скольких предпринимателей, закрепленные договором, направленные на получение дохода путем реализации совместного проекта, сделки, поставки продукции в то­варной или денежной форме с целью удовлетворения интересов потребителя как основного субъекта эконо­мических отношений.

Партнерские отношения могут быть разделены на несколько видов: коммерческие, производственные, фи­нансовые, страховые, посреднические. В зависимости от этого выделяют:

1) Коммерческое предпринимательство - торговля товарами и услугами различного назначения. Здесь субъектами отношений выступают предприниматель, обладатель товара (производитель), покупатель товара. Объектом предпринимательских отношений здесь является товар, который может удовлетворить чью либо потребность.

2) Финансовое предпринимательство - такой вид предпринимательства, в котором объектом купли про­дажи выступают деньги, ценные бумаги и иностранная валюта. Суть финансового предпринимательства заклю­чается в том, что предпринимательский доход получа­ется от перепродажи денежных и финансовых средств обладателя денежных и финансовых средств. Субъекта­ми предпринимательства здесь выступают предприни­матель, покупатель и продавец денежных и финансо­вых средств. Объектом предпринимательства являются финансовые средства.

3) Основу производственного предпринимательства составляют средства производства любой направленности. Это самое сложное направление предпринимательс­кой деятельности, требующее многих финансовых, материальных, творческих и интеллектуальных усилий. Конечным продуктом производственного предпринимательства становится выпущенный товар, который явля­ется объектом предпринимательской деятельности.

  1. Страховое предпринимательство состоит в том, что предприниматель гарантирует страхователю за определенный процент возмещение ущерба застрахованного имущества, ценностей, жизни в результате страхового случая.

  2. Распространенным видом предпринимательской деятельности является посредническое предпринима­тельство. Посредники не производят продукцию, а оказывают посреднические услуги. Место посредника меж­ду продавцом и производителем товаров. Главным инструментом посредника является наличие банка инфор­мации о поставщиках и покупателях товаров. Инфор­мация, как фактор посреднического предпринимательства оплачивается в определенном размере.

Необходимо также различать индивидуальное, кол­лективное и государственное предпринимательство.

Индивидуальное предпринимательство направлено на получение личного дохода или прибыли. Индивидуальный предприниматель несет полную и неограниченную ответственность за результаты своей деятельности всем своим имуществом, а в критических ситуациях оно может быть даже конфисковано. Индивидуальный предприниматель единолично принимает все решения по производствен­но-хозяйственной деятельности. Преимуществом инди­видуального предпринимательства является минималь­ный контроль со стороны государства (это позволяет са­мостоятельно расширять прибыль), мобильность действий предпринимателя (это дает возможность менять виды деятельности), приемлемые налоговые условия.

В коллективном предпринимательстве хозяйствен­ные операции осуществляются коллективным субъек­том. Для этого образуется предприятие (товарищество).

Предпринимательская деятельность в любой сфере регулируется государством через механизм финансовой системы (через налоги, кредиты, страхование и т.п.). В то же время она опирается на правовую базу независи­мо от видов предпринимательской деятельности и от форм собственности.

Предпринимательская деятельность может включать в себя разные по своему характеру имущественные от­ношения, подходы в организации и управлении, что тре­бует соответствующего их правового оформления. По­этому на практике предпринимательская деятельность осуществляется в конкретных хозяйственно-правовых формах. В Российской Федерации структура хо­зяйственно-правовых форм определена Гражданским кодексом РФ.

Все участники предпринимательской деятельности по юридическому статусу разделяются на физических и юридических лиц, а по цели деятельности - на коммер­ческие и некоммерческие организации.

К физическим лицам отнесены граждане, осуществ­ляющие предпринимательскую деятельность без обра­зования юридического лица под свою имущественную ответственность. Эта группа лиц представлена индиви­дуальными предпринимателями и крестьянскими хозяй­ствами.

Юридическими лицами признаются организации, в том числе и создаваемые отдельными гражданами, ко­торые имеют обособленное имущество, самостоятельный баланс, могут приобретать имущественные и неимуще­ственные права и отвечают своим имуществом по возникающим в отношении их обязательствам. Основны­ми признаками, делающими предприятие юридическим лицом, являются:

- учреждение и регистрация согласно закону;

- наличие организованного единства;

- владение необходимым имуществом;

-самостоятельная имущественная ответственность;

- выступление от собственного имени в хозяйствен­ном обороте;

- собственный расчетный счет в банке.

Следовательно, как юридическое лицо предприятие является носителем присущих только ему имуществен­ных прав и обязанностей, выступает от своего имени и существует независимо от лиц, входящих в его состав.

Юридические лица дифференцированы, по цели дея­тельности на коммерческие и некоммерческие органи­зации.

Коммерческой организацией является предприни­мательское образование, преследующее извлечение при­были в качестве основной цели своей деятельности. Не­коммерческой организацией является образование, не имеющее извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль среди участников

Государственное предпринимательство. Государство выступает в качестве коллективного пред­принимателя и одного из важных активно действую­щих субъектов экономической деятельности, участни­ков рынка и рыночных отношений, а так же как круп­ный собственник. Государственное предпринимательство является существенной частью общенациональной эко­номики. Государственное предпринимательство осуще­ствляется через государственные органы управления, которые уполномочены управлять государственным иму­ществом или через органы местного самоуправления (муниципальные предприятия). Имущество государствен­ных или муниципальных предприятий находится в управлении этих предприятий, и они отвечают по своим обязательствам только имуществом.

В большинстве стран под государственным контро­лем остаются энергетические отрасли, железные доро­ги, коммунальное хозяйство, системы связи.

Производство - источник экономических благ. Производство, в процессе которого создается экономический продукт путем преобразования экономических ресурсов, является фундаментом любой экономики. Производство - это главный источник жизнеобеспечения, а экономика - система жизнеобеспе­чения человека и общества.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесных производственных, кооперированных, коммерческих и других вза­имосвязях между собой и с государством. Основу производства и его предметное воплощение составляет деятельность предприятий, организаций, фирм, являющихся глав­ными производственными единицами.

Предприятия - самостоятельный хозяйствующий субъект, про­изводящий продукцию выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и по­лучения прибыли. Предприятие как юридическое лицо - это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны.

Основной и оборотный капитал предприятия. Для осуществления любой предпринимательской деятельности необходимо обладать ресурсами, т.е. иметь различные средства, с помощью которых можно производить материальные блага и услу­ги. Это прежде всего производственные здания, оборудование, сырье, транспорт и т.д. В экономической практике их называют капиталом.

Каждый из «элементов» капитала имеет свои особенности, глав­ной из которых является срок его службы. Производственные зда­ния служат 50 - 60 лет, оборудование 5 - 6 лет, а сырье - в тече­ние одного производственного цикла. Эти различия являются кри­терием деления капитала на основной и оборотный.

Часть капитала, которая полностью участвует в процессе про­изводства, но по частям переносит свою стоимость на производи­мые продукты, называется основным капиталом. Перенесенная часть стоимости после реализации товара возвращается в денежной форме к ее собственнику, образуя амортизационный фонд, который ис­пользуется для замены износившегося оборудования новым.

Та часть капитала, которая потребляется полностью и перено­сит в течение одного производственного цикла всю свою стоимость на производимые продукты, называется оборотным капиталом. При этом сырье и материалы утрачивают свою материально-веществен­ную форму (например, древесина превращается в мебель, а элек­троэнергия, различные виды топлива вообще «безвозвратно утра­чиваются»).

В России основной и оборотный капитал называются основны­ми и оборотными фондами.

Производственный потенциал фирмы определяется по уровню используемого основного капитала (основных фондов). Основной капитал устаревает не только физически, но и морально. Мораль­ное старение происходит в том случае, если уже производится тех­нически более совершенное оборудование или аналогичное, но более дешевое.