Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
355.43 Кб
Скачать

Раздел 2 Микроэкономика

Тема 2.1 Структура Микроэкономики

Экономический кругооборот. Начиная свое производство, каждый предприниматель сталкивается с тремя основными вопросами: что производить? как производить? для кого производить?

Через эти три проблемы прослеживается диалектическая связь между потребителями, производителями готовой продукции и поставщиками сырья.

Производство - процесс создания благ, главная цель производства - получение прибыли. Ф. Хайек в своей работе «Пагубная самонадеянность» пишет: «Стремление к прибыли - это как раз то что по позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно». Высоко сознательный социалистический лозунг: «Производство во имя потребления, а не ради прибыли...» - свидетельствует о полном отсутствии внимания к тому, как приумножаются производительные возможности. Производство нужно рассматривать как непрерывно возобновляющийся процесс, включающий в себя распределение, обмен и потребление произведенных благ и услуг. Экономисты такой процесс называют воспроизводством.

Обществу далеко не безразлично, ценой каких затрат оно получает конкретный общественный продукт. Для определения этих затрат используется отношение между результатами затратами на этот результат. В экономике это называется эффективностью:

Эффективность = Результаты / Затраты

Основными экономическими агентами общества являются домохозяйства, фирмы, государство и его подразделения.

Все агенты стремятся к максимизации результатов при низких издержках. Обратите внимание: государство стремится к максимальному росту общественного благосостояния при определенном бюджете. Но государство - это сумма индивидуумов, следовательно, экономическая деятельность индивидуумов прямо пропорциональна экономическим успехам государства. Все экономические агенты находятся в постоянной связи друг с другом через движение экономических благ (кругооборот).

Экономический кругооборот - это движение товаров и у слуг навстречу денежным доходам и расходам.

В роли основных субъектов рыночной экономики выступают фирмы и домохозяйства. Домохозяйства, являясь основными поставщиками экономических ресурсов на рынок, одновременно предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, производимые фирмами. Фирмы для производства потребительских товаров, в свою очередь, предъявляют спрос на ресурсы, которые предлагают домохозяйства.

Свой спрос домохозяйства выражают в расходах на рынках потребительских товаров и у слуг. Продажа этих товаров и у слуг является выручкой фирм, покупка фирмами ресурсов, необходимых для производства потребительских товаров, означает издержки фирм. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (труд, землю, капитал, предпринимательские способности), получают денежные доходы(заработную плату, ренту, прибыль, процент). Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов. Государство влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки проектов, факторов производства, кредита. Рассмотрим модель «Роль государства в кругообороте».

Юридические и физические лица платят государству налоги и, в свою очередь, полу чают от него трансфертные платежи и субсидии. Одновременно правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера. Но и эта модель далеко неполная, так как она не включает в себя международную торговлю, но дает возможность разобраться в механизмах функционирования различных экономических систем.

Экономические цели, преследуемые при использовании ресурсов:

Домохозяйствами

Фирмами

Обществом

Максимизация полезности, т.е. максимиза­ция удовлетворения всех потребностей ин­дивидуумов

Максимизация прибыли и минимизация издержек производства

Экономический рост, повышение эффектив­ности производства, полная занятость, соци­ально-экономическая стабильность, поддер­жание относительной стабильности цен