Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
355.43 Кб
Скачать

Тема 1.3 Организация хозяйственной деятельности

Натуральное хозяйство. Исторически первой формой организации экономики является натуральное хозяйство, т.е. такая форма организации экономики, при которой люди производят продукты лишь для удовлетворения собственных потребностей. (Продукт – это результат, получающийся в процессе производства.)

Натуральное хозяйство – это замкнутая экономическая система. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы разобщенных хозяйств (семей, общин, поместий, хозяйственных регионов), каждое из которых опирается на собственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни (начиная с добыванием сырья и кончая подготовкой продуктов к потреблению).

Тенденция к натурализации производства может проявляться и у современных предприятий, хозяйственных объединений и регионов.

В результате производственные единицы сокращают свои экономические связи с другими звеньями народного хозяйства, стремятся самостоятельно обеспечить себя всем необходимым.

На протяжении многих веков характерной особенностью натурального хозяйства был ручной универсальный труд: каждый работник для получения конечного продукта выполнял все основные работы с помощью простейших орудий. Естественно, что такой труд был малопроизводительным.

В настоящее время элементами натурального хозяйства свойственна относительная универсальность и достаточно высокая производительность труда.

Натуральному хозяйству присущи прямые экономические связи между производством и потреблением, которые осуществляются следующим образом: производство распределение потребление.

Продукция делится между участниками хозяйства и поступает непосредственно в потребление. Такая форма связей обеспечивает натуральному хозяйству значительную устойчивость.

Основные черты товарного хозяйства. Более развитым и сложным, по сравнению с натуральным, является товарное хозяйство, т.е. такая форма организации хозяйства, при которой производственные продукты труда обмениваются путем купли-продажи.

Товар – это продукт труда (или услуга), предлагаемый покупателям с целью его последующего приобретения и использования. При товарном хозяйстве в качестве товаров выступают и услуги. Главным признаком товарного хозяйства является то, что продукты труда принимают экономическую форму товаров.

Товарное производство является открытой системой. Поскольку продукты создаются не только для собственного потребления, но и для продажи другим людям, поэтому они выходят за пределы той хозяйственной структуры, в которой созданы, и устремляются на рынок. Там существующие и потенциальные покупатели могут приобрести товары для удовлетворения своих потребностей.

При товарном хозяйстве товаропроизводители специализируются на изготовлении отдельных видов продуктов или отдельных элементов сложных изделий.

В товарном хозяйстве связи между производством и потреблением устанавливают с помощью обмена, поэтому они являются косвенными. Их можно представить следующим образом:

производство - распределение - обмен - потребление.

Товарно-денежные отношения в обществе. При товарном хозяйстве люди удовлетворяют свои потребности при помощи обмена – получения от кого-либо желаемого продукта (или услуги) с обязательным предложением чего-либо взамен.

Товарное производство – это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена, на продажу. Продукт товарного производства называется товаром. Всякий товар имеет два экономических свойства: потребительную ценность и стоимость. Потребительная ценность – это конкретная полезность товара. Например, потребительская ценность книги состоит в том, что она удовлетворяет духовные запросы людей; станка – в его способности производить другие нужные товары и т.д. Стоимость – это овеществленный в товаре труд людей. При натуральном обмене денег нет. Реальная оценка этого труда происходит в обмене, когда данный товар обменивается на другие товары. Именно тогда выясняется, насколько он необходим потребителям. При этом количественное соотношение, в котором совершается товарообмен, называется меновой стоимостью. Например, если пять топоров меняются на тридцать килограммов зерна, то меновая стоимость топора равна шести килограммам зерна. С появлением денег эта стоимость выступает в форме цены – денежного выражения стоимости товара.

Однако прежде чем принять современную, товарно-денежную форму, обменные отношения прошли долгий путь развития, в процессе которого можно выделить три главных этапа.

Когда товарное производство лишь зарождалось, различные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: Т – Т (товар на товар).

Затем из массы товаров были выделены особые товары – общие эквиваленты, роль которых выполняли наиболее ходовые местные товары-посредники (зерно, меха, скот, металлы и т.д.), на которые обменивались другие товары. В данном случае формула обмена: Т – т – Т, где т – товар-посредник.

Обменные отношения на первом и втором этапах имели натуральный (бартерный) характер.

В последующем в результате развития товарного производства и расширения международной торговли роль общего эквивалента (уже для многих народов) начали выполнять металлы (прежде всего золото и серебро). Они стали всеобщими эквивалентами и превратились в деньги. А формула обмена приобрела современный вид: Т – Д – Т (товар – деньги – товар). Итак, деньги можно определить как всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене. Деньги тоже прошли свой путь развития, на котором можно выделить этапы полноценных и неполноценных денег.