Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
355.43 Кб
Скачать

Тема 3.2 Государственное перераспределение доходов и налоговая система

Проблема дифференциации доходов населения. Диф­ференциация доходов указывает на различия в уровнях доходов на душу населения. Ее принято рассматривать как внутри- и межгрупповую, так и на уровне пред­приятия, отрасли, региона.

В экономической теории часто используется кривая Лоренца как показатель, отражающий неравномерность распределения дохода общества между различными груп­пами населения.

где ——— линия равномерного распределения дохода;

кривая Лоренца в 1990 г.;

кривая Лоренца в 2002 г.

Рисунок 3.3 - Кривые Лоренца распределения доходов населения России

Прямая на графике отражает абсолютное равномер­ное распределение совокупного дохода между всеми груп­пами населения, т.е. 20% населения получают 20% со­вокупных личных доходов, 40% - соответственно 40%, и т.д., а отклонения от нее характеризуют степень не­равномерности распределения доходов. Если поделим площадь выпуклой фигуры на площадь треугольника, ограниченного осью абсцисс, линией равномерного распределения и прямой, параллельной оси ординат, то по­лучим коэффициент Джини. Если его значение близко к 1, имеем сверхбогатое меньшинство и нищее боль­шинство, а если к 0, - в обществе процветает уравни­ловка. Если использовать децильный коэффициент, когда все население разбивается на 10 групп по 10% и срав­ниваются доходы 10% высшей группы с доходом 10% населения из низшей группы, то ситуация будет выгля­деть более удручающей: децильный коэффициент стре­мится к 20. Однако есть все основания считать эти данные зани­женными, так как богатая часть населения не склонна афишировать свои доходы, а государственные органы статистики не имеют возможности получить достовер­ную информацию. Это еще раз свидетельствует о том, что бедные продолжают беднеть, а богатые - богатеть.

Среди причин неравномерности распределения дохо­дов выделяют: различия в способностях (физических и умственных), различия образования и квалификации, трудолюбие и мотивацию, профессиональную интуицию и склонность к риску, происхождение, размер и состав семьи, владение собственностью и положение на рынке, удачу, везение и т.д. Все их можно условно разделить на зависящие и не зависящие от личных уси­лий доходополучателей. Граница между этими группа­ми факторов может быть более или менее подвижной:

  1. врожденные способности и талант могут не найти применения и не привести к росту дохода, в то время как скромные способности могут быть раз­виты в результате образования и сильной мотивации;

  2. владение собственностью по наследству может привести как к ее приумножению, так и к утрате объектов собственности и доходов от нее.

Как результат усиливающейся дифференциации до­ходов населения растет проблема бедности. По мнению американского экономиста П. Самуэльсона, критерием бедности является уровень дохода, недостаточный для поддержания прожиточного минимума. Обратим внимание на тот факт, что прожиточный минимум - это не физиологический минимум, который можно определить как уровень дохода, необходимый для физического вы­живания. Прожиточный минимум, или черта бедности, говорит не о границе выживания, а о некоем минималь­ном уровне стандарта жизни. Разумеется, этот стандарт будет различным у разных стран и народов и у одной и той же страны на разных этапах исторического разви­тия.

Прожиточный минимум рассчитывается на основе реальной потребительской кор­зины. В нее входят не только минимум продовольствен­ных товаров, но и набор промышленных товаров, неко­торые товары длительного пользования и необходимые услуги.

Социальная политика государства. Социальной политикой называется комплекс осуще­ствляемых государством, субъектом Федерации или ме­стным органом власти мероприятий, направленных на регулирование социально-экономических отношений. Социальная политика - одно из важнейших направле­ний государственного регулирования экономики, так как конечной целью деятельности государства является до­стижение высокого уровня благосостояния общества и создание условий для его дальнейшего развития. В со­циальной политике находит свое отражение уровень за­боты государства о человеке, степень удовлетворения постоянно растущих потребностей и социально-полити­ческой стабильности общества.

Социальная политика государства предполагает на­личие:

  1. общественно поддерживаемой социальной доктри­ны;

  2. конституционных и законодательных установле­ний и конкретизирующих их нормативных подза­конных актов по группам и отдельным социальным обязательствам государства;

  3. институционального каркаса и механизмов орга­низации исполнения социальных обязательств государства;

  4. организационной структуры мониторинга и конт­роля;

  5. ресурсов для реализации предыдущих позиций и для непосредственного исполнения социальных обязательств государства.

В любое время и во всех странах региональные и ме­стные власти сталкиваются с одной и той же пробле­мой: как согласовать свои (всегда ограниченные) фи­нансовые и административные ресурсы с необъятным числом конкретных дел, не дающих немедленную фи­нансовую отдачу, и проблем, не имеющих окончатель­ного и вполне удовлетворительного для участвующих сторон решения. Речь идет обо всем, относящемся к так называемой социальной сфере, - о социальной защите неимущих, муниципальном жилье, благоустройстве и т.п.

Социальная политика по своей сути должна быть долгосрочной, ориентированной на длительную перспек­тиву. Поэтому исходным пунктом ее разработки явля­ется выбор перспективной модели социально-экономи­ческого устройства общества. Социальная политика дол­жна содержать стратегические установки, направлен­ные на достижение крупномасштабных целей.

Роль государства в проведении социальной полити­ки доходов должна быть направлена на поддержание равновесия доходов и расходов, спроса и предложения. Оно осуществляется через перераспределение доходов населения. Вмешательство государства в сферу доходов становится неизбежным уже потому, что возникает не­обходимость перераспределять часть доходов с целью преодоления социального неравенства, которое всегда воспринимается как несправедливость.

Государственное регулирование доходов включает в себя комплекс мер законодательного, экономического, административного и контролирующего характера, т.е. деятельность, в которой участвуют все ветви государ­ственной власти. Основными объектами регулирования доходов являются собственно доходы, заработная пла­та, рынок труда, занятость, подготовка и переподготов­ка кадров, жилищная политика, защита сбережений.

Меры законодательного порядка включают разработку и принятие законодательных и нормативных актов, та­ких как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс законов о труде, Указы Президента и Прави­тельства РФ.

Рост минимальной заработной платы относится к экономическим методам и определяется финансовыми возможностями экономики. Минимальный размер оп­латы труда - это социальная норма, которая представ­ляет собой низшую границу стоимости рабочей силы самого простого труда в нормальных условиях произ­водства. Он должен быть достаточным для удовлетворе­ния самых необходимых потребностей работника. При разработке минимального размера оплаты труда учиты­вается размер минимального потребительского бюдже­та, исчисляемого дифференцировано применительно к различным категориям работников, видам производства и регионам страны. По заключению Международной ко­миссии, созданной по инициативе ЕС в 1989 г., справедливой считается минимальная заработная плата, ко­торая достигает 68% национальной средней заработной платы. В развитых странах этот принцип соблюдается неукоснительно. В России, к сожалению, существует значительное отставание минимальной заработной пла­ты от величины прожиточного минимума. Ее уровень не гарантирует удовлетворения даже физиологических потребностей (Минимальный размер оплаты труда на конец 2003 г. со­ставлял 600 руб., а прожиточный минимум — 2112 руб.). Установление экономически обоснован­ного размера минимальной оплаты труда - первый шаг на пути перераспределения доходов и снижения в диф­ференциации в оплате труда и норма для соблюдения минимального стандарта жизни.

Налоги и налогообложение. Налоги – это сложная и многофункциональная стоимостная категория, прошедшая длительный исторический путь становления, как на практике, так и в теории. Налоги, как способ изъятия и перераспределения доходов возникли вместе с государством.

Экономическая сущность налога заключается в относительно безвозмездном изъятии государством части ВНД в виде обязательного взноса для формирования денежных фондов (доходов). На современном этапе налоги являются основным источником формирования доходов бюджета всех уровней и внебюджетных фондов.

Фискальная функция является основной, непосредственно вытекающей из экономической природы налогов. Она характерна для всех государств. С помощью реализации этой функции образуются соответствующие государственные денежные фонды и создаются необходимые материальные условия для существования государства.

Регулирующая функция. Налоги используются в качестве важнейшего финансового регулятора всех перераспределительных процессов в обществе, активно воздействующих на состояние экономической системы.

В числе налоговых функций, как правило, рассматривают фискальную и регулирующую. Степень практического использования налогового потенциала определяет роль налогов в сложившейся экономической и финансовой системах. Таким образом, сущность налога едина, но практические формы ее воплощения различают в зависимости от специфики проводимой экономической политики государства, его задач, принятых конечных целей.

Налоговая система - это совокупность всех налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемый в законном порядке (характеризуется экономическими и политико-правовыми показателями). Принципы налогообложения. Важное место в создании эффективной системы налогообложения занимают принципы ее построения. К принципам налогообложения относят:

  1. Принцип равномерности заключается в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам.

  2. Принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ и время платежа должны быть четко определены и известны налогоплательщику заранее.

  3. Принцип удобности, согласно которому налоги должны взиматься в такое время и таким способом, который представляет наибольшее удобство для плательщика.

  4. Принцип экономности, в соответствии с которым государство по взиманию налогов должны быть минимальными.

Указанные принципы были разработаны А. Смитом в 1776 году и положены в основу многих современных систем налогообложения.

Элементы налога. В настоящее время в практике налогообложения распространены следующие элементы налога:

  • объект налога – это совокупность предметов (денежный доход, имущество, ТМЦ), подлежащие налогообложению в законном порядке;

  • субъект налога (налогоплательщик) – юридическое или физическое лицо, которое по закону должно выполнять возложенное на него обязательство по уплате налогов;

  • налоговый агент – это лицо или учреждение, непосредственно вносящее сумму налога на бюджетные счета государства.

  • источник налога – это доход субъекта, из которого уплачивается налог.

  • масштаб налога – это определенный законом параметр измерения объектом налогообложения (руб., кв.м и т.д.);

  • единица налога – единица измерения объекта, принимаемая за основу при исчислении конкретной налоговой суммы.

  • налоговая ставка – это размер налога с единицы обложения. Ставки различают: твердые, долевые, пропорциональные, прогрессивные. Они зависят от вида и целей, проводимой налоговой политики.

  • налоговая база – это часть объекта, выраженная в облагаемых единицах, в которых применяется налоговая ставка;

  • налоговая льгота – это полное и частичное освобождение субъекта от уплаты налога;

  • налоговый оклад – это размер налога, уплачиваемый субъектом с одного объекта;

  • налоговый период – это срок, в течение которого формируется налоговая база.

По каждому налогу в разрезе вышеназванных элементов принимаются статьи в налоговом законодательстве (налоговый кодекс РФ).

Классификация налогов. Многообразие существующих налогов вызывает необходимость их классификации на определенной основе. Данная классификация необходима для универсализации налогообложения, приведение его в соответствие с мировыми стандартами для осуществления сопоставимого анализа, кроме того, отнесение того или иного налога к определенному виду позволяет более четко уяснить его содержание и сущность. В настоящее время в теории налогообложения для классификации налогов используются различные критерии. Наиболее распространенные из них:

  1. По способу взимания: прямые и косвенные.

Прямые – взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Принципиально важно, что в процессе взимания прямых налогов между государством (налоговые органы) и плательщиком налогов устанавливаются прямые денежные отношения. Среди прямых налогов выделяют: реальные прямые и прямые личные налоги.

Реальными прямыми налогами облагаются отдельные виды имущества (собственность) налогоплательщика: дома, земля, денежный капитал. При этом финансовое состояние налогоплательщика во внимание не принимается, а расчет налога осуществляется, как правило, на основе средней доходности имущества, определяемой по специальному кадастру. Основными видами реальных налогов являются земельный налог и налог на операции с ценными бумагами.

Серьезным недостатком системы реальных прямых налогов является несовершенный механизм их учета и взимания, оставляющий значительные возможности для сокрытия доходов от налогообложения. Поэтому наибольшее распространение в современном мире получили личные прямые налоги.

Личные прямые налоги – это налоги, которыми облагаются индивидуальные доходы или имущество юридических или физических лиц. Они уплачиваются с действительно полученного дохода и отражают фактическую платежеспособность плательщика. К основным из них относятся: НДФЛ, налог на прибыль организаций, налоги с наследства и дарения.

Косвенные налоги взимаются через цену товара или тарифа на услуги. В этом случае налог уплачивается конкретным потребителем товара или услуг, а непосредственная связь между последним и государством отсутствует. Характерной чертой косвенного налогообложения является обязательное наличие посредника между государством и реальным плательщиком налога (потребителем товара или услуг) в лице продавца товара или поставщика услуг. Косвенные налоги подразделяются на несколько групп:

  • индивидуальные – акцизы;

  • универсальные – НДС;

  • фискальные монополия – налог с оборота;

  • таможенные пошлины.

В общем плане необходимо подчеркнуть, что в настоящее время граница между прямыми и косвенными налогами весьма условна, так например, НДС (косвенный налог), однако при реализации товаров и услуг внутри предприятия для нужд собственного потребления он приобретает признаки прямого налога. И наоборот, налог на прибыль (прямой налог), но его определенная часть может оплачиваться потребителем в цене товаров и услуг.

2. В зависимости от органа взимания налога и распоряжения его суммой подразделяются на:

  • федеральные;

  • региональные;

  • местные.

3.В зависимости от уровня бюджета, в который зачисляются налоги делятся на:

  • закрепленные;

  • регулирующие.

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетные фонды, а регулирующие налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции утверждаемых законодательством.

  1. В зависимости от порядка использования:

  • общие – вводятся государством для формирования бюджета в целом и используются для финансирования тех или иных общегосударственных потребностей;

  • целевые – вводятся для финансирования конкретного направления расходов, например: налоги, служащие источником формирования дорожных фондов.