Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vashchenko_Ekonomika_predpriyatiya2008.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
674.3 Кб
Скачать

Тема 3. Среда функционирования предприятия

  1. Внешняя среда: сущность, факторы ее обуславливающие.

  2. Внутренняя среда функционирования предприятий.

  3. Рынок, его характеристика и принципы поведения на нем субъектов хозяйствования.

Литература

  1. Экономика. Учебник. Под редакцией А.С. Булатова.-М: изд. БЕК,1995г.

  2. С.Н. Никитин. Внешняя среда экономических систем.-СПТ.Два.Три. 1994г.

  3. Экономика предприятия. Учебник. 2т. Под.ред. С.Ф. __________. 1т.гл.3.-К.:1995г

  4. И.В. Сергеев Экономика предприятия: Учебное пособие.-М. ______.,1997г.

  5. Экономика предприятия: В.Я. Хрипач и др.- Мн.-1997г.

  1. Внешняя среда: сущность, факторы ее обуславливающие.

Результаты деятельности предприятия в значительной степени определяются его внешней средой или внешним окружением. Поэтому необходимы знания этой среды, и умение реагировать на ее изменения и влияния (воздействия) на внутренние структуры предприятия.

Само же предприятие, как открытая система, зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, информации, а также потребителей выпущенной продукции, работ и услуг.

Поэтому предприятия вынуждены приспосабливаться к этой среде, чтобы выжить, а так же сохранить эффективность и конкурентоспособность. В условиях рыночной экономики высокий уровень и дальнейшее углубление общественного разделения труда, расширение международного экономического сотрудничества значительного усложняют взаимосвязи и взаимодействие субъектов хозяйствования между собой и внешней средой.

Внешняя среда в широком понимании есть совокупность хозяйственных субъектов, экономических, общественных природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних относительно предприятий условий и факторов, которые действуют в окружающем пространстве. Схема1. Основными характеристиками внешней среды являются взаимосвязанность ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность.

Взаимосвязанность факторов В.С. – это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы внешней среды.

Под сложностью в.С, понимается число факторов, на которые производственная система обязана реагировать в целях своего выживания на рынке.

Подвижность (динамичность) среды это скорость, с которой происходят изменения в окружении предприятия. И наконец, неопределенность В.С. является функцией, зависящей от количества и качества информации о конкретном факторе В.С, Чем неопределеннее внешнее окружение тем труднее принимать эффективное решение.

В зависимости от характера влияния внешняя среда подразделяется на:

  • микросреду и макросреду.

Микросреда – это среда прямого воздействия на предприятие. К факторам прямого воздействия относятся:

  • государство (гос. органы);

  • финансово-кредитные учреждения;

  • поставщики;

  • потребители;

  • конкуренты и др.

непосредственно влияют на принятие решений предприятием в сфере хозяйственной деятельности. Среда внешних факторов прямого воздействия выступает как спектр некоторых ограничений. Государство и его органы выступают регулирующим, защищающим и руководящим звеном для предприятия. Эта роль может принимать разнообразные формы налоговых льгот, субсидий, юридического контроля на нерегулируемом рынке, ставки процента и т.п.

Рыночная среда

Госорганы и обл. организации

Банки, финансово-кредитные учреждения

Конкуренты

Потребители

Посредники

Поставщики

Политические

Экономические

Демографические

Научно – технические и технологические

Природные

Международные

Экологические

Правовая среда

Схема 1. Внешнее окружение предприятия.

Серьезное влияние на деятельность предприятия оказывают поставщики – это предприятия и отдельные лица, принимающие участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия. Серьезными ограничениями со стороны поставщиков, могут быть цены на материальные ресурсы, качество поставляемых товаров, услуг и сырья, договорные условия.

Коммерческого успеха на рынке достигает тот хозяйственный субъект, который всесторонне и систематически изучает своих конкурентов, предлагает потребителям конкурентоспособную продукцию. При этом решающее значение для предприятия имеет разработка рыночной стратегии и тактики поведения на рынке с учетом всего многообразия факторов, оказывающих непосредственное влияние на его деятельность.

  • Макросреда – охватывает материально-технические и экономические условия, общественные отношения и институты, которые влияют на предприятие и их среду опосредовано. Среди наиважнейших компонентов макросреды выделяют: демографические, научно-технические, экономические, экологические, политические, культурные, оказывающие существенное влияние на микросреду факторы.

Факторы среды косвенного воздействия (макросреды) обычно влияют столь же существенно, как и факторы прямого воздействия. Среда косвенного воздействия гораздо сложнее, чем среда прямого воздействия, поскольку описание, характеристика и возможность спрогнозировать последствия воздействия косвенных факторов для предприятия затруднительны и трудоемки. Дифференциация и механизм учета влияния факторов макросреды на деятельность предприятия представлен на Рис.1.

Экономические факторы в силу своих динамичных изменений активно влияют на деятельность предприятия. Причем это влияние может иметь как негативные, так и позитивные последствия. Гарантией успешного функционирования предприятия может быть только его умение анализировать и прогнозировать тенденции в изменении экономической среды и приспосабливаться к этим изменениям.

Так, состояние экономики влияет на стоимость всех потребляемых ресурсов и способность потребителей формировать спрос.

Состояние экономики влияет на возможность предприятия по привлечению дополнительного капитала, поскольку правительство регулирует налоги, денежную массу, ставку процента за кредит, пытаясь сгладить последствия ухудшения экономической обстановки.

Уровень занятости населения хотя и косвенно, но существенно влияет на предприятие. Безработица негативно влияет на деятельность предприятия с точки зрения спроса на товары и услуги, происходит «усыхание» спроса и возникают проблемы с продажей товаров.

Следующей группой факторов косвенного воздействия являются факторы научно-технического и технологического характера. Предприятие для успешного функционирования должно быстро приспосабливаться к техническим и технологическим измерениями и использовать их для получения преимуществ среди конкурентов.

Политические факторы играют важную роль, определяют политическую обстановку и степень стабильности общества, а также настроение федеральных, законодательных органов в отношении производства. Это отношение реализуется через систему налогообложения доходов, различных налоговых льгот, законодательство по защите прав потребителей, стандартов на чистоту окружающей среды, контроль цен и заработной платы.

Рассмотренные нами отдельные факторы микро- и макросреды относительно того или иного предприятия играют не одинаковую роль и могут в зависимости от ситуации оказывать на него положительное или негативное влияние, или оставаться нейтральными. Комбинация факторов, их вариация, приоритеты и значимость зависят от целей предприятия, его деятельности, организационно-производственной структуры, сложности хозяйственных и коммерческих связей и т.п.

Анализ внешней среды и количественная оценка влияния отдельных факторов на деятельность предприятия осуществляется по следующей схеме:

  1. На основании качественных оценок внешней среды определяются наиболее важные факторы, оказывающие влияние на предприятие;

  2. Осуществляется взвешивание каждого из факторов внешней среды и измеряется его значимость для предприятия;

  3. Исчисляется количественная характеристика влияния каждого фактора на предприятие по принятой шкале баллов.

  4. На основании полученной информации осуществляется оценка сильных и слабых сторон деятельности предприятия и выявляются его потенциальные возможности, использованные резервы улучшения работы трудового коллектива.

К факторам микросреды относятся:

- поставщики,

- посредники,

- потребители,

- конкуренты, контактные аудитории.