Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Finansovoe_Kolesnikov_modulnyy_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

3. Методические рекомендации по подготовке рефератов и курсовых работ

Реферат – это письменная работа, выполненная с использованием нормативных источников и специальной литературы. Тема для написания реферата избирается произвольно по согласованию с преподавателем. Содержательно реферат не должен воспроизводить лекционный материал. Реферат должны быть содержательным, самостоятельным и хорошо оформленным.

Общий объем реферата должен быть в пределах 15-20 страниц машинописного текста (без приложений). В тексте реферата не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых. Реферат подписывается студентом и руководителем работы на титульном листе с указанием даты.

Курсовая работа должна носить самостоятельный характер с элементами творческого подхода к существующей специальной литературе, и желательно содержать авторские оценочные моменты (предложения), направленные на совершенствования действующих нормативно-правовых актов. Курсовая работа выполняется на основе изучения законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, отечественной и зарубежной литературы, статистических исследований, судебной практики. Первичный материал должен быть систематизирован, тщательно обработан, обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем.

Курсовая работа включает текстовую часть, содержащую следующие элементы (перечислены в порядке их включения в работу):

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение

  • список использованных источников;

  • приложения (если имеются).

Титульный лист должен содержать указание учебного заведения, факультета, кафедры, название темы, фамилию, имя отчество автора с указание формы обучения и курса, должность, ученую степень, фамилию и инициалы научного руководителя, место и год написания.

Оглавление содержит последовательное перечисление основных разделов работы – введение, номера и заголовки глав и параграфов, заключение, библиография.

Во введении показывается актуальность темы, отражается состояние рассматриваемой проблемы, излагаются цель и задачи курсовой работы. По объему введение – не более 3 страниц.

Основная часть курсовой работы должна содержать основные положения разрабатываемой темы. Каждая глава должна начинаться с новой страницы.

Заключение должно содержать краткое изложение выводов по резуль­татам выполненной работы, предложения по использованию результатов работы на практике. Заключение занимает не менее 2-3 страниц.

Список использованных источников должен включать только те источ­ники, которыми пользовался сту­дент, и на которые имеется ссылка в тексте курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на листах белой бумаги плотностью 80 г/см3 и форматом 210 х 297 мм. На листах оставляются поля по всем четырём сто­ронам, но внутренняя рамка не вычерчивается. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 15 мм, нижнего – 20 мм.

Номер страницы, проставляется в правом нижнем углу арабскими цифрами без точки. При печатании курсовой работы на ЭВМ допускается нумерация страниц посередине.

Курсовая работа печатается на ЭВМ на одной стороне листа с использованием для основного текста символов кегля 14 через 1,5 интервала.

Объем дипломного проекта (работы) – 25-35 машинописного текста (компьютерного набора).

Группировка литературных источников в списке использованных источников должна проводиться по следующей схеме:

1. Нормативно-правовые акты

2. Судебная практика

3. Статистические материалы (источники)

4. Учебники, учебные пособия, монографии

5. Статьи

Обязательным требованием к курсовой работе является оформление научного аппарата – сносок и цитат. Все имеющиеся в работе сноски тщательно выверяются и снабжаются «адресами». Не допустимо включать в свою работу выдержки из работ других авторов без указания на это, пересказывать чужую работу близко к тексту без отсылки к ней, использовать чужие идеи без указания первоисточника. Это касается и источников, найденных в интернете. Необходимо указывать полный адрес сайта. Все случаи плагиата должны быть исключены. В конце работы дается исчерпывающий список всех использованных источников.

Библиографические ссылки на литературу бывают двух видов: внутритекстовые и подстрочные. Во внутритекстовых ссылках на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в косых скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке. Например: «Шестаков Д.А. /24/ и Сальникова В.П. /17/ считают ...». Если ссылаются на определенные страницы книги, ссылку оформляют следующим образом: «В своей работе Шестаков Д.А. /24, с. 15/ писал...».

Если ссылаются на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках указываются номера этих работ. Например:

"Ряд авторов /17, 19, 24/ считают ...".

В подстрочных ссылках (сносках) приводят полностью библиографическое описание книги, на которую дается ссылка, либо недостающие элементы описания. Такая ссылка располагается текстом на той же странице. Нумерация подстрочных ссылок должна быть сквозной.

Если на одной странице дают подряд несколько ссылок на одну и ту же работу, то в повторных сносках приводят слова: "Там же" и номер страницы, с которой взята цитата. Когда на одной странице имеется несколько подстрочных ссылок, для их различия используется либо нумерация, либо символ звездочки (*): номера ставятся на месте степени выше основной строки и более мелким шрифтом, тот же номер повторяется перед описанием книги внизу страницы.

Ссылки на таблицы, рисунки, приложения берутся в круглые скобки. При ссылках следует писать: «в соответствии с данными таблицы 5», (таблица 2), «по данным рисунка 3», (рисунок 4), «в соответствии с приложением А», (приложение Б), «… по формуле (3)».

Материал, дополняющий основной текст или расширяющий объем приводимых фактических данных, помещают в приложениях. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения в виде заглавной буквы русского алфавита. В тексте на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте проекта, они должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Ссылки на приложение оформляются следующим образом: «...смотри приложение 1».

Курсовая работа подписывается студентом и руководителем работы на титульном листе с указанием даты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]