Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

4 Ознакомление с организацией и технологией изготовления детали (согласно схеме курсового проекта)

4.1 Назначение и анализ конструкции узла в которую входит деталь

Ступица входит в состав заднего моста. Задний мост (рис. 1) передает крутящий момент от коленчатого вала двигателя через сцепление, коробку передач и карданный вал к ведущим колесам автомобиля и с помощью дифференциала позволяет ведущим колесам вращаться с разной угловой скоростью.

Рис. 1. Задний мост МАЗ:

1 — колесная передача; 2 — ступица заднего колеса; 3 — тормоза задних колес; 4 — стопорный штифт кожуха полуоси; 5 — направляющее кольцо полуоси; 6 — кожух полуоси; 7 — полуось; 8 — центральный редуктор; 9 — спаренный сальник полуоси; 10 — регулировочный рычаг; 11 — разжимный кулак тормозов

Ступица предназначена для установки колеса с помощью подшипников на ось вращения, которая называется цапфой, или на балке моста. Ступица имеет фланец для крепления диска или непосредственно обода колеса. К нему же присоединяется барабан или диск тормозного механизма.

Ступицы устанавливаются на конических роликовых или шариковых радиально упорных подшипниках, которые воспринимают как радиальные, так и осевые нагрузки, передаваемые на ступицу от колеса. Конические роликовые подшипники имеют большую несущую способность по сравнению с шариковыми. Это объясняется главным образом тем, что ролики образуют линейную зону контакта с беговыми дорожками колец подшипника, тогда как шарики точечную, меньшейплошади.

Регулировкой конических роликовых подшипников ступицы, в отличие от аналогичных роликовых подшипников главной передачи, обеспечивается небольшой осевой зазор. В процессе эксплуатации осевой зазор в подшипниках из-за износа рабочих поверхностей увеличивается, поэтому в ступицах обязательно предусматриваются регулировочные устройства.

На легковых автомобилях широкое распространение получили шариковые радиально-упорные подшипники ступиц колес. Такие подшипники заполняются долговечным смазочным материалом при их сборке, достаточно прочно монтируются в ступицу и не требуют обслуживания и регулировок.

4.2 Дать описание метода получения заготовки, материал заготовки

Производит отливки из высокопрочных чугунов с шаровидным графитом Из высокопрочных чугунов изготавливают детали, эксплуатирующиеся при высоких динамических и статических нагрузках. Изделия и трубы из высокопрочного чугуна отличаются высокой прочностью, долговечностью, высокими

эксплуатационными свойствами.

Высокопрочным называют чугун с шаровидной формой графита, получаемой в процессе кристаллизации отливки. Такая форма графитовых включений имеет меньшую поверхность по сравнению с пластинчатой и хлопьевидной при одинаковом объеме, уменьшает концентрацию напряжений.

Шаровидную форму графита получают модифицированием чугуна, находящегося в жидком состоянии, магнием или введением магниевых лигатур с никелем или ферросилицием. Широкое применение получают различные лигатуры, содержащие редкоземельные металлы.

Под действием модификаторов графит в процессе кристаллизации принимает шаровидную форму.

Химический состав высокопрочного чугуна ВЧ 50 ГОСТ 7293-85. :

C углерод при толщине стенки до 50 мм 3,3-3,8%;

C углерод при толщине стенки от 50 до 100 мм 3,0-3,5%;

C углерод при толщине стенки более 100 мм 2,7-3,2%;

Si кремний при толщине стенки до 50 мм 1,9-2,9%;

Si кремний при толщине стенки от 50 до 100 мм 1,2-1,7%;

Si кремний при толщине стенки более 100 мм 0,5-1,5%;

Mn марганец 0,2-0,6%; Сr хром 0,1%; S менее 0,02%; P фосфор менее 0,1%.

Механические свойства высокопрочного чугуна ВЧ 50 ГОСТ 7293-85:

предел прочности (временное сопротивление) σв ВЧ 40 = 400 Мпа;

условный предел текучести σ0,2 = 250 МПа;

относительное удлинение (пластичность) δ = 15 %;

твердость ВЧ 50 - НВ 140 - 202 НВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]