Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

2.4 Организация охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды.

За обеспечением выполнения рабочими правил техники безопасности, охраны труда и промышленной санитарии следит мастер и несёт личную ответственность за несчастные случаи, произошедшие в результате их несоблюдения.

В соответствии с принятым порядком мастер проводит инструктажи с подчиненными и контролирует их выполнении, знакомит с новыми положениями правил техники безопасности и охраны труда.

Оценка состояния техники безопасности по различным показателям, по наличию или отсутствию нарушений правил техники безопасности и несчастных случаев среди рабочих, является одной из существенных при оценке деятельности участка.

Отдел охраны труда обеспечивает организацию и контроль за проведением мероприятий, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда на предприятии. Разрабатывает и внедряет более совершенные конструкции оградительной техники, защитных устройств, памяток и новых инструкций по охране труда и технике безопасности. Организует пропаганду техники безопасности, охраны труда, промышленной санитарии путём проведения лекции, беседы через методические кабинеты.

За охраной окружающей среды следит инженер по охране окружающей среды – эколог. Он осуществляет контроль за соблюдением на предприятии действующего законодательства, инструкций, норм, положений по охране окружающей среды. Разрабатывает проекты перспективных годовых планов проведения мероприятий по охране окружающей среды, контролирует их выполнение. Эколог участвует в разработке по внедрению новой техники, проведении опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращении утечки технологических отходов. Проверяет соответствие технического оборудования требованиям охраны окружающей среды.

3 Ознакомление с работой отделов завода

3.1 Отдел главного конструктора

Отдел главного конструктора является самостоятельным структурным подразделением и непосредственно подчиняется заместителю техническогодиректора по подготовке производства и новой технике.

Главной целью ОГК является разработка и передача на подготовку производства новых и модернизированных изделий высокого техническогоуровня качества и надежности.

Основными показателями оценки работы ОГК являются:

– выполнение плана новой техники и плана организационно-технических мероприятий;

– выполнение комплексного плана по повышению технического уровня и качества выпускаемой продукции;

– выполнение заданий по снижению трудоемкости и металлоемкости изделий;

– обеспечение надежности, долговечности и потребительских свойств изделий;

– состояние трудовой и производственной дисциплины.

Главный конструктор – начальник отдела – имеет право:

– издавать распоряжения по отделу;

– перемещать работников отдела в соответствии с квалификацией в установленном порядке;

– утверждать чертежи, расчеты и другую документацию.

Главный конструктор обязан знать:

– профиль, специализацию и особенности структуры общества, перспективы его развития;

– системы и методы проектирования;

– стандарты, технические условия и другие материалы по разработке и оформлению конструкторской документации.

Реорганизация и ликвидация ОГК производится приказом генерального директора в связи с изменением структуры управления, сокращением численности или штата работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]