Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

2. Ознакомление с цехом (подразделением)

2.1 Организационная структура цеха

Цех

Начальник цеха

Заместитель начальника цеха по технической подготовке производства

Участок

Начальник участка

Старший мастер

Мастер

Рабочая зона бригады

Бригадир

Рабочее место

Рабочий

Работники цеха в своей деятельности руководствуются Уставом предприятия, нормативными и методическими актами, стандартами, инструкциями и приказами, действующими на предприятии.

Начальник цеха назначается и освобождается от должности приказом директора предприятия по представлению заместителя директора, которому непосредственно подчинен цех. При назначении начальника цеха учитывается мнение заводского комитета профсоюза и трудового коллектива. В цехе организуется постоянно действующее производственное совещание в соответствии с законом «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями». В цехе создаются группы или посты народного контроля в соответствии с Законом о народном контроле.

Работа в цехе ведется по плану, утвержденному директором завода. Отчет о работе цеха представляется директору предприятия ежемесячно.

Оперативное руководство работой цеха осуществляется ПДО завода, а также главным инженером и заместителем директора через функциональные службы, отделы. Методическое руководство работой цеха осуществляют главные специалисты по своим направлениям деятельности.

Начальнику цеха непосредственно подчинены производственные участки, технологическое бюро (группа), планово-экономические бюро (группы), бюро (группа) по нормированию труда, производственно-диспетчерское бюро (группа), вспомогательная ремонтная группа.

2.2 Продукция, выпускаемая цехом

Основной вид продукции , выпускаемой ЦМ, является задние и средние мосты. А также комплектующие к ним ( картер моста, картер шестерён, втулка, крышка, гайка, суппорта, ступица, кронштейны, шестерня ведомая, барабан тормозной, сателлит, водило , цапфа)

2.3 Организация ремонта оборудования , в том числе и станков с чпу

По сравнению с обычными универсальными станками станки с ЧПУ для обеспечения безотказной и точной работы требуют более тщательного за собой ухода и строгого соблюдения правил по уходу и эксплуатации, предусмотренных в прилагаемом к станкам «Руководстве по обслуживанию». Достаточно надежный по конструкции станок с ЧПУ из-за относительно высокой сложности будет иметь большое число отказов в работе, если при его монтаже, обслуживании и особенно при ремонте допускают отклонения от установленных технических требований. Безотказную работу станка с ЧПУ обеспечивают поддержанием чистоты всех узлов, панелей и механизмов устройства ЧПУ и станка, строгим соблюдением сроков профилактических проверок, осмотров, регулировок, очисток и ремонтов, предусмотренных в «Руководстве по обслуживанию», а также предохранением механизмов и устройств от перегрузки. Регулировку подверженных износу механизмов производят при плановых осмотрах, но не реже 1 раза в шесть месяцев. Для проверки работоспособности системы на холостом ходу станка в автоматическом режиме в руководстве к станку прилагают специальную тест-программу.

При организации обслуживания и ремонта станков с ЧПУ возникают трудности, вызванные недостатком специалистов, знакомых со сложными электронными схемами и точной механикой, а также необходимостью при возникновении отказов в работе вызывать для ремонта специалистов различных служб завода: электроников из бюро обслуживания станков с ЧПУ электриков из службы главного энергетика и механиков из службы главного механика. В результате поиск неисправности может занять несколько часов, а иногда и дней, хотя на ее устранение требуются считанные минуты.

Рекомендуется ремонт и обслуживание собственно станка производить силами ремонтных служб главного механика и энергетика. Ремонт узлов системы ЧПУ (самого устройства, датчика обратной связи и связанных с ним элементов) производят специалисты службы обслуживания. По мере накопления опыта обслуживания и увеличения на заводе числа станков с ЧПУ все функции ремонта передают ремонтным службам цеха или завода.

В состав службы обслуживания станков с ЧПУ должны входить специалисты по автоматике, точной механике, гидравлике, электротехнике и электронике. Численность службы определяют в каждом конкретном случае в зависимости от наличия станков на заводе, их различия и разнотипности устройства ЧПУ, характера производства, а также концентрации станков на участках.

Структура ремонтного цикла – перечень всех ремонтов, входящих в его состав и расположенных в последовательности их выполнения, имеет вид:

К – О – М – О – М – О – С – О – М – О – М – О – К

где: К – капитальный ремонт;

О – осмотр;

М – мелкий ремонт;

С – средний ремонт.

Для повышения качества обслуживания и ремонта станков целесообразно из наладчиков-регулировщиков, электроников и слесарей укомплектовать комплектные специализированные бригады, закрепляемые за определенными группами или участками станков.

Для организации четкого учета причин отказов, возможности их анализа и времени простоя станка в ремонте подразделение внедрения станков с ЧПУ должно вести журнал учета отказов, в котором для каждого станка отмечать дату отказа; наработку к моменту возникновения отказа, ч; наименование и номер узла, блока и элемента по схеме, из-за которого произошел отказ; характер и причину неисправности; что выполнялось для устранения отказа; простой станка, ч; трудоемкость ремонта, чел.-часов; подпись лица, руководящего ремонтом.

Кроме того, для обеспечения эффективного использования станков с ЧПУ рекомендуют вести журнал учета работы и простоя каждого станка, где учитывают время начала и конца обработки каждой партии деталей, время наладки и ремонта станка, какой вид ремонта производился (отказ электрической или механической части). Наличие этих данных даст возможность определить коэффициент использования станка, что очень важно знать на первых этапах внедрения.

При увеличении числа станков с ЧПУ на заводе целесообразно применение технических автоматизированных средств объективного контроля и учета их использования. Для этой цели могут быть применены установки УПИ-1 при числе станков с ЧПУ до 40 шт. и УПИ-100 при числе оборудования до 100 шт. Эти установки автоматически регистрируют машинное время работы станка и время простоев с указанием причин простоев (до девяти) и автоматически сигнализируют о них на диспетчерское табло планово-распределительного бюро (ПРБ) цеха или планово-диспетчерского отдела (ПДО) завода для своевременного принятия мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]