Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД зеленоград, 2012 13 уч.г. 1 курс вечерн..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Самостоятельная работа. 4 час.

Программное содержание

«Детство» (1852 г.) – часть трилогии Л. Толстого о становлении человека в ребёнке. Автобиографические мотивы в произведении.

Психологический анализ как понятие и основной метод работы Л. Толстого.

Образная система «Детства»: Николенька и его ближайший круг – родители, бабушка, братья и сёстры, Наталья Савишна, Карл Иванович, друзья по играм, встречам, знакомствам.

Внутренний мир Николеньки: пути формирования. Процесс воспитания Николеньки. Дорога из детства в отрочество. Склонность мальчика к самоанализу.

Вопросы для изучения

  1. Прочесть произведение Л. Толстого «Детство».

  2. Выделить те главы, которые имеют особое положение в композиции повести. Объяснить, в чём оно заключается. Какую роль выбранные главы играют в процессе формирования характера Николеньки, в понимании основной мысли повести?

  3. Можно ли согласиться с тем, что автор показал в произведении «счастливую, счастливую, невозвратимую пору детства»? Ответ аргументировать.

  4. Когда, на Ваш взгляд, закончилось детство Николеньки? Почему так?

Литература к теме

Писатели нашего детства: 100 имён. Биографический словарь. Часть 3. – М.: Либерея. – 200. – С. 413-423. Далее: Писатели нашего детства, с указанием

Тема №12. Детская литература «серебряного века».

Самостоятельная работа. 2 час.

Программное содержание

Эстетические поиски в русском искусстве рубежа Х1Х – ХХ вв. История понятия «серебряный век», его значение. Реальность происходящего и её отражение в искусстве для взрослых и детей.

Новое открытие детства и ребёнка как самоценного субъекта общества. Социальная неоднородность детства и её изображение в литературе (Е. Сысоева, К. Лукашевич и др.). Охранительные тенденции в литературе для детей.

Способы воздействия литературы на читателя – ребёнка: обращение автора к собственной биографии, реализм в сюжетосложении и романтизм в поэтике; тематика, близкая детям из разных социальных слоёв и разных типов семей; вставные легенды, сказки, сны и т.д. Разнообразие типов и характеров детей и взрослых. Учёт возрастных особенностей читателей. Пафос литературы для детей.

Споры вокруг художественного уровня детских произведений. Оценка детской литературы «серебряного века» К. Чуковским, С. Маршаком, критиками нового времени.

  1. Изучение темы по учебникам.

  2. Прочитать статью К. Чуковского «Лидия Чарская» (Соб. Соч. в 6 т. – М.: 1946. – С. 150-162). Обосновать своё согласие или несогласие с автором статьи.

Литература к теме

  1. Гриценко З. Учебник. – С.154 – 162.

  2. Арзамасцева И. – С. 236 – 239.

Тема №13. Детская проза. Изображение ребёнка в русской литературе конца Х1Х – начала ХХ в. «Ангелочек» Л. Андреева в цикле рассказов о детстве.

Лекция. 2 час.

Программное содержание

Детство как «счастливая, счастливая невозвратимая пора…»: счастье детства в понимании авторов Х1Х – начала ХХ в. Мастерство А. Чехова в «изображении детей и детской психологии»: рассказ «Событие». Художественные особенности рассказа.

Тип «маленького каторжника» в литературе конца Х1Х – начала ХХ в.: А. Чехов, И. Бунин, А. Серафимович и др. Социальные проблемы в произведениях и способы их решения. Поэтика детства.

Общественная значимость произведений.