Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проэктирование.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
45.85 Кб
Скачать

Вопрос 12 Стадийность процесса проектирования технологической документации.

На этапе разведочных работ могут составляться документы целью которых является подготовка последующих технологических документов: 1 – пробная эксплуатация разведочных скважин, 2 – проекты пробной эксплуатации, 3 – технологические схемы опытно-промышленной разработки, 4 – технологические схемы разработки, 5 – проекты разработки, 6 – уточненные проекты разработки (доразработки), 7 – анализы разработки. В случае получения новых геологических данных, существенно меняющих представление о запасах месторождения, базовых объектах разработки, а также в связи с изменением экономических условий разработки или появлением новых эффективных технологий, в порядке исключения, могут быть составлены промежуточные технологические документы: дополнения к проектам пробной эксплуатации и дополнения к технологическим схемам опытно-промышленной разработки, дополнения к технологических схемам разработки, авторском надзоре за выполнением технологических схем проектов разработки. Проектные технологические документы на разработку месторождений нефти и газа и дополнения к ним проходят экспертизу в Государственном Учреждении «Экспертнефтегаз», затем рассматриваются и утверждаются Центральной комиссией по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений (ЦКР) Министерства природопользования.

Вопрос 13 Виды проектно-технологической документации при разработке нефтяных месторождений. План пробной эксплуатации разведочных скважин. Проект пробной эксплуатации.

Пробная эксплуатация разведочных скважин реализуется по индивидуальным планам и программам в целях уточнения их продуктивности, состава и физико-химических свойств пластовых флюидов, геолого-физических характеристик пластов. Такие планы и программы составляются, как правило, на 1 год и подлежат согласованию с местными органами Ростехнадзора РФ сроком на 1 год.

Проект пробной эксплуатации месторождений, залежей или их отдельных участков следует понимать временную эксплуатацию разведочных скважин, а также специально пробуренных опережающих добывающих и нагнетательных скважин. ППЭ составляется для месторождений или отдельных продуктивных объектов на срок до 3 лет, когда имеющихся исходных данных недостаточно для составления технологической схемы. Технико-экономические расчеты выполняются не менее чем на 20-летний период для оценки технологических показателей разработки и экономической целесообразности проекта. Основными задачами проекта являются уточнение информации для подсчета запасов УВ, построение геологической модели, обоснование режима работы залежи, выделение эксплуатационных объектов, оценка перспектив развития добычи нефти, газа, конденсата. В проекте обосновывается: предварительно геолого-технологическая (геолого-гидродинамическая) модель, кол-во и местоположение вводимых в эксплуатацию разведочных скважин, кол-во и местоположение добывающих и нагнетательных скважин, интервалы отбора керна из них, уточнение положения ВНК и ГНК, толщин продуктивных пластов, коэффициентов продуктивности, для изучения ФЕС, физико-химических свойств жидкостей и газов. Ключевое место в проекте отводится программе проведения исследовательских работ.