Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проэктирование.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
45.85 Кб
Скачать

Вопрос 7 Нормирование отборов нефти и объемов закачиваемой воды. Технологический режим работы скважин.

Под нормой отбора углеводородов из объектов разработки следует понимать величину добычи нефти и газа, предусмотренную на данный период времени утвержденным проектным документом и достигаемую при выполнении технологических решений с соблюдением требований охраны недр и окружающей среды. Нормы отбора нефти по каждому разрабатываемому объекту устанавливаются ежегодно на каждый квартал и календарный месяц. Они составляются геолого-технологической службой, согласуются с организацией.

Технологический режим работы скважин определяется на основании норм отборов нефти и газа, обеспечивает регулирование процесса разработки и характеризуется: Pпл, Pзаб, Pуст, дебитом жидкости (газа), обводненностью продукции, газовым фактором, количеством механических примесей в продукции, типом и размерами установленного эксплуатационного оборудования, режимами и временем его работы. Для наблюдения за технологическим режимом работы добывающей скважины применяется контрольно-измерительная аппаратура и устройства для отбора устьевых проб добываемой продукции. Оборудование устья должно обеспечивать возможность проведения комплекса исследований (динанометрирование, спуск глубинных приборов, обводненность, дебит жидкости и газа и др.) Технологический режим нагнетательных скважин характеризуется такими показателями, как количество закачиваемого агента (приемистость скважины), давление на устье (давление закачки) и на забое скважины (давление нагнетания), размер (диаметр) НКТ и др.

Вопрос 8

Схема прохождения проектного документа в государственных органах РФ.

Участие в разработке месторождений негосударственной компании требует необходимости соблюдать требования баланса государства, как собственника недр, и акционеров нефтедобывающих компаний. Проектные решения должны обеспечить ведение разработки с наибольшей технологической и экономической эффективностью, исключая непроизводственные потери ценного природного сырья. Контроль через создание ПТД. Цель ПТД: технико-экономическое обоснование наибольшего эффективного варианта разработки, применяемые при этом технологии и мероприятия по сохранению недр и окружающей среды. Создание ПТД осуществляется на основании утвержденных государственных запасов. Поэтому ПТД всегда должен предшествовать подсчету запасов и ТЭО КИН. Инициатором подготовки ПТД является недропользователь. Им готовится техническое задание (ТЗ) на выполнение работы научной проектной организации. В нем недропользователем ставится задача, которую необходимо решить при выполнении ПТД. На основании ТЗ проектной организацией составляется календарный план по выполнению работы, который разбит на этапы. Каждый этап представляет собой четкое сформулированное описание вида работ, срок его исполнения и стоимость. Все ключевые моменты работы согласуются с заказчиком. В настоящее время разработка ПТД не лицензируется и в принципе ее может делать любой коллектив, однако как правило ее выполняют проектно-исследовательском институте ПермьНИПИНефть. Выполненная работа проходит прием у заказчика, которая включает прохождение экспертизы и защиту на научно-техническом совете заказчика. Затем недропользователь предоставляет работу на экспертизу МПР РФ. Основные положения ПТД утверждает центральная комиссия по разработке УВ сырья (ЦКР Рос Недра) МПР РФ. В состав комиссии входят все ведущие специалисты в области разработки нефтяных и газовых месторождений. При положительном заключении экспертизы работа выносится на заседание ЦКР. На ЦКР недропользователь и автор работы проходит ее защиту при положительном решении составляется протокол, который является заключительным документом. Им утверждаются все решения предложенные в ПТД. После утверждения в МПР он обретает юридическую силу.