Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_NS.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Тема: Оборудование хозяйственных и технических нужд станции

Хозяйственно-питьевая система канализации.

Тема: Автоматизация нс и оборудование их контрольно-измерительными приборами

Сооружение и оборудование НС должны быть снабжены контрольно-измерительными приборами, способными зафиксировать и подать сигнал о неисправности при отклонении от нормальной работы как оборудования, так и отдельных сооружений, в случае опасных перегрузок, которые могут вызвать аварию, отключить неисправные агрегаты или всю станцию.

Фиксируются:

- уровни воды в нижнем и верхнем бьефах;

- засорение сороудерживающих решеток;

- масло в ваннах;

- вода системы охлаждения.

Тема: Выбор гидромеханического оборудования для нс закрытых оросительных систем

НС закрытой сети должна обеспечивать подачу воды при любых комбинациях работы дождевальных машин.

Основное насосное оборудование выбирают на максимальный расход Q при минимальном напоре H.

Рекомендуемый метод пуска – на обратный клапан. Задвижки предусматриваются только для ремонта.

Основные агрегаты (кроме 1-го) могут включаться и отключаться по расходу, по давлению и по потребляемой НС электрической мощности, а бустерные насосы и 1-й основной насос – только по давлению.

Число основных насосов обычно применяется 2-4.

Пологая характеристика насоса – если включение и остановка по подаче.

Крутая характеристика насоса – по давлению.

Для восполнения потерь воды в сети при неработающих дождевальных машинах, сглаживания колебаний давления при неустановившихся режимах (включение и выключение дождевальных машин), а также для ослабления гидравлических ударов в непосредственной близости от здания НС устанавливают водовоздушные баки, оборудованные предохранительными клапанами, мерным стеклом, манометрами.

Тема: Здания нс и условия их применения

Существует 4 типа зданий НС:

  1. наземный;

  2. камерный;

  3. блочный;

  4. передвижной;

  5. при большой высоте подземной части здания, которую применяют при значительных колебаниях уровней воды в источнике используют термины шахтно-блочный и шахтно-камерный тип зданий.

Наземный тип здания применяют при заборе из поверхностных источников с устойчивыми берегами и относительно небольшими колебаниями уровней воды в нижнем бьефе. Колебания уровней воды в источнике Н должны находиться в пределах допустимой высоты всасывания НS основных насосов: ННS.

Здания НС наземного типа оборудуют в основном центробежными и осевыми насосами горизонтального исполнения с Q < 2м3/с. Основные агрегаты наземного типа здания размещены на отдельно стоящих фундаментах, а пол здания расположен выше уровня земли пристанционной площадки.

Камерный тип здания применяют при водозаборе из поверхностных источников, колебания уровней воды в которых Н превышают допустимую высоту всасывания НS основных насосов Н>НS.

Насосное помещение здания такого типа расположено ниже уровня земли пристанционной площадки и имеет сплошную фундаментную плиту, где размещены основные насосные агрегаты.

В здании камерного типа основные насосы устанавливают ниже минимального уровня воды в источнике (под заливом).

В здании камерного типа используются горизонтальные центробежные и осевые насосы на любую подачу или вертикальные насосы типа В на подачу Q до 4 м3/с.

Разновидностью камерного типа являются здания, камеры которых заполнены водой и служат для установки вертикальных осевых, диагональных и реже центробежных насосов.

Максимальный уровень воды в источнике не должен затоплять перекрытие, на котором установлены основные электродвигатели.

Здания НС могут быть совмещенными с водоприемными сооружениями, так и стоящими отдельно. Предпочтительнее совмещенная компоновка.

Блочный тип здания применяют при водозаборе из поверхностных источников с любыми колебаниями уровней воды. Такие здания имеют в основном массивную железобетонную плиту, в которой размещены изогнутые всасывающие трубы. Оборудуют осевыми или центробежными насосами вертикального исполнения, а также осевыми насосами горизонтального исполнения с подводом воды по изогнутым всасывающим трубам.

Насосы устанавливают ниже минимального уровня воды в источнике и совмещают с водоприемными сооружениями. Здания НС блочного типа с низконапорными насосами могут быть совмещены и с водовыпускными сооружениями. При больших колебаниях уровней воды в источнике допускается применять русловые или береговые водозаборные сооружения.

Тема: Технические условия на проектирование зданий НС

1. Компоновочные решения.

При компоновке зданий НС необходимо руководствоваться следующими положениями:

- максимальная положительная высота всасывания не должна превышать 5м;

- габариты подземной части должны быть наименьшими и увязаны с габаритами верхнего строения.

Подземные части зданий выполняют из монолитного, сборного и сборно-монолитного железобетона, а верхнее строение – из кирпича или сборных панелей из бетона, железобетона.

В зданиях станций применяют, как правило, однорядную компоновку основных агрегатов, но при наличии на станции более 4-х центробежных насосов горизонтального исполнения допускается и двухрядная с насосами правого и левого вращения.

Рис. 10. Схема размещения агрегатов с горизонтальными центробежными насосами (а, б, в) и с вертикальными насосами (г)

а) однорядное размещение агрегатов параллельно продольной оси станции;

б) перпендикулярно продольной оси станции;

в) двухрядное размещение агрегатов в шахматном порядке;

г) однорядное размещение вертикальных насосов.

2. Высотная компоновка зданий НС.

Она зависит от допустимой высоты всасывания основных насосов.

Относительно небольшие (Q≤1,5 м3/с) центробежные и осевые горизонтальные насосы могут быть установлены с положительной, нулевой и отрицательной высотами всасывания. Все остальные устанавливают с отрицательной высотой всасывания, то есть под заливом.

На оросительных НС в настоящее время чаще всего применяют здания наземного типа.

3. Подземная часть зданий.

- объем подземной части должен быть минимально возможным;

- толщина стен и днища подземной части здания в первом приближении следует принимать 0,1Нст, где Нст – максимально возможный напор воды на конструкцию в рассматриваемом сечении;

- подземная часть здания длиной более 18 м должна иметь не менее двух видов;

- выполняется из сборного или монолитного железобетона.

4. Верхнее строение.

Для размещения основных электродвигателей (блочный тип), основных агрегатов (наземный тип), подъемно-транспортного оборудования и других служебных помещений служит верхнее строение станции.

Верхнее строение проектируют прямоугольной формы из сборного железобетона.

Высоту помещения Н (от отметки чистого пола до низа несущих конструкций на опоре) назначают равной 3; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; и 6. В зданиях с мостовыми кранами 8,4; 9,6; 10,8; 12,6; 14,4; 16,2 и 18.

Пролеты зданий Lпр назначают равными 6; 9; 12; 15; 18 и 24м при шаге колонн 6 и 12м.

В бескаркасных зданиях при пролете 6м длина здания может быть кратна 1,5м, в зданиях пролетом 12м – кратна 3м.

Привязка нулевая используется в зданиях без мостовых кранов и в зданиях, оборудованных мостовыми кранами, грузоподъемностью до 30т.

Длина верхнего строения здания НС должна быть кратной 6м при наличии каркаса и кратной 1,5м для бескаркасных зданий, в которых плиты покрытий опираются на продольные несущие стены.

Верхнее строение при оборудовании подвесными кранами грузоподъемностью не более 5т выполняют как бескаркасными, так и каркасными, а при установке мостовых кранов только каркасными.

Бескаркасные здания НС состоят из ленточных фундаментов, несущих стен и покрытий.

Несущие стены высотой до 6м могут быть выполнены из штучного кирпича.

Для покрытий зданий рекомендуется применять сборные железобетонные ребристые плиты размером 3×6 и 3×12м (доборные плиты 1,5×6 и 1,5×12м), устанавливаемые на сборной железобетонной балке покрытий или на несущие стены верхнего строения.

Начиная с 60-х годов подавляющее большинство зданий НС строят каркасного типа.

Каркас верхнего строения в большинстве случаев выполнен в виде рам, колонны (стойки) которых защемлены в отдельно стоящих фундаментах, а балки (ригели) шарнирно опираются на верх колонн.

5. Гидроизоляция – битумная, штукатурная цементная (торкрет), литая асфальтовая гидроизоляция.

6. Монтажная площадка – все виды ремонтов и разгрузку оборудования с транспортных платформ выполняют на монтажной площадке (монтажные люки).

7. Плита перекрытия

толщина не менее 10 см – при массе < 5т

12 – 15 см – при массе < 15т

15-20 см – при массе > 15т

8. Служебные мостики служат для перехода через трубопроводы, обслуживание верхних подшипников вертикальных насосов и приводов, задвижек, расположенных на высоте более 1,4м. Минимальная ширина мостика – 0,8м. Изготавливают из рифленой листовой стали.

9. Проход:

- между рядами агрегатов – 1-1,2м;

- высоту машинного зала, оборудованного подъемно-транспортными механизмами, определяют с запасом: при проносе груза над оборудованием с помощью гибких строп – 0,5-0,7м; жесткое крепление – 0,25-0,35м

- расстояние от стены до фланцевого соединения – 0,3-0,4м.

Во всех случаях расстояние между неподвижными выступающими частями оборудования должно быть не меньше 0,7м.

10. Ворота на монтажную площадку распашные (3×3; 3,6×3,6; 4×3; 4×4,2; 4,8×5,4; 4,7×5,6м).

11. Окна – ширина окна кратна 50см, высота – 60см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]