Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_производственно-технологическая практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

3.3 Организация защиты отчетов по практике

Отчет по производственно-технологической практике подлежит рассмотрению и защите на специальной кафедральной комиссии.

Согласно положению о порядке проведения практики студентов, студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время, либо практика переносится на следующий год.

До защиты издается распоряжение по кафедре, где указывается количество заседаний, время и место их проведения, распределение студентов по заседаниям, пофамильный список студентов на каждое заседание и состав комиссий на каждое заседание.

Расписание защит вывешивается на кафедральный информационный стенд и доводится до старост групп. Поскольку студенты должны регулярно просматривать информацию на стенде, ответственность за собственную информированность о сроках защиты они несут сами.

Перенос сроков личной защиты осуществляется только на основании предварительной договоренности с председателем комиссии при наличии уважительной причины.

На защиту студент должен представить комиссии документы, указанные в пункте 3.3 данного пособия. Окончательная оценка практики определяется комиссией кафедры на основании результатов защиты практики в комиссии. При определении оценки комиссия принимает во внимание:

  • актуальность и проработанность индивидуального задания;

  • качество содержания и оформления отчета и иллюстративного материала;

  • качество доклада;

  • качество ответов студента на вопросы в процессе дискуссии;

  • отзыв руководителя от предприятия.

Защита практики производится в следующем порядке: студент в течение 4-6 минут делает доклад по презентации в формате Power Point, в котором излагает цели и задачи практики, а также подводит итоги практики; отвечает на поставленные вопросы, после заслушивания всех студентов, записанных на защиту на данное заседание, комиссия на закрытом заседании выносит решение об оценке. После этого объявляется решение.

3.4 Отчетность и материалы, сдаваемые на кафедру

Отчетными документами студента, прошедшего практику, являются:

  • отчет, составленный по результатам проведенных работ и исследований;

  • дневник по производственно-технологической практике, заверяемый подписью руководителя практики от предприятия (Приложение В);

  • отрывная часть направления студента на практику (Приложение Б);

  • отзыв руководителя производственно-технологической практики от предприятия, который отражает качество работы студента во время практики (Приложение В).

При отсутствии данных документов студент не допускается на защиту отчета по практике.

Заключение

Данное методическое пособие отражает основные вопросы, связанные с подготовкой к прохождению производственно-технологической практики, выполнением программы практики, оформлением и защитой отчета.

Пособие рекомендуется для использования студентами Научающимися по правлению 230100 «Информатика и вычислительная техника» специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», преподавателями – руководителями производственно-технологической практики от университета и руководителями практики от предприятия.