Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум для лечебников.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Биологическая роль элементов viа группы

Кислород и сера относятся к элементам-органогенам и являются жизненно необходимыми. В организме человека атомы кислорода входят в состав практически всех биоорганических соединений: белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и т.д. Энергия, необходимая для процессов жизнедеятельности, также образуется в результате окисления кислородом воздуха органических молекул.

Перенос кислорода из легких к клеткам тканей осуществляется с помощью гемоглобина.

Сера входит в состав некоторых аминокислот (цистеина, цистина и метионина) и многих белков, витамина В1, гормона инсулина. Соединения серы способствуют отложению гликогена в печени и снижают содержание сахара в крови.

Сера и ее соединения используются в лечебной практике: очищенная сера в виде порошка применяется как противоглистное легкое слабительное средство. Некоторые мази, содержащие в своем составе серу, назначают при лечении различных кожных заболеваний.

Сероводород в чистом виде является особо ядовитым газом, сопоставимым по токсичности с циановодородом. Он вызывает смерть человека и животных при вдыхании практически мгновенно. Предельно допустимая концентрация H2S в атмосферном воздухе во многих странах принята равной 0,008 мг/м3. Но будучи растворенным в очень небольших дозах в воде, H2S оказывает целебное действие. Сероводородные ванны применяют для лечения ревматизма, артрита, подагры, кожных заболеваний.

В лечебной практике используют некоторые соли серной кислоты. Сульфат бария BaSO4 – как контрастный агент при желудочной рентгеноскопии, MgSO4  7 H2O – в качестве слабительного и желчегонного средства.

Селен является важным микроэлементом в организме человека, хотя его содержание невелико – 10–5–10–7 массовых %. Концентрируется он в основном в печени и почках. Селен входит в состав некоторых ферментов, которые обладают антиоксидантным действием, препятствуют образованию свободных радикалов, предохраняют жиры от перекисного окисления. Его соединения обладают белковостимулирующим действием, повышают содержание гемоглобина в эритроцитах, способствуют накоплению гликогена в печени, усиливают рост организма и его репродуктивную функцию.

В больших дозах селен ядовит, неблагоприятно воздействует на центральную нервную систему, угнетает тканевое дыхание, снижает активность некоторых окислительно-восстановительных ферментов.

Общая характеристика элементов va группы Нахождение в природе

В VA группу входят следующие элементы: азот N, фосфор Р, мышьяк (As), сурьма (Sb) и висмут (Bi).

Все они носят общее название пниктогены (образовано от символов химических элементов фосфора Р и азота N) и принадлежат к р-элементам.

В природе пниктогены встречаются, главным образом, в связанном виде, т.е. входят в состав различных соединений. Исключение составляют азот и висмут.

В виде простого вещества N2 азот образует большую часть атмосферы (≈ 78% по объему), а висмут в небольших количествах встречается в самородном состоянии.

Из элементов VA группы больше всего распространен на Земле фосфор. Содержание его в земной коре составляет ≈ 0,08% по массе. За ним следует азот (≈ 0,04% по массе), который по распространенности занимает ≈ 20 место среди всех элементов. Мышьяк, сурьма и висмут встречаются в природе гораздо реже. Их массовая доля в земной коре составляет, соответственно, 5 ∙ 10-4%, 4 ∙ 10-5% и 2 ∙ 10-5%.

Азот и сурьма состоят их двух устойчивых изотопов, а фосфор, висмут и мышьяк – только из одного.